Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность, стресс и здоровье: жизнестойкость и выносливость





 

В число людей, прошедших тест Холмса-Раге, вошли и сотрудники чикагской компании Illinois Bell Telephone (IBT). Работа с ними была начата в середине 1970-х годов. Сальваторе Мадди, известный психолог личности из Чикагского университета, при поддержке одного из исполнительных вице-президентов компании Карла Хорна приступил к долгосрочной оценке личности, стресса, способов его преодоления и состояния здоровья сотрудников IBT. Мадди и Хорн знали, что компанию ждут большие перемены в связи с распродажей активов и законами об уменьшении государственного вмешательства, которые повлияли на телекоммуникационную индустрию. В 1981 году в IBT было проведено большое сокращение, в результате чего из двадцати шести тысяч сотрудников осталось четырнадцать тысяч. Само собой, эти события сопровождались повышением уровня стресса. Между тем исследование продолжалось и ученые получили прекрасную возможность изучить изменения в эмоциональном и физическом состоянии работников в период значительных перемен.

Результаты исследования оказались любопытными. Примерно две трети сотрудников продемонстрировали симптомы ухудшения здоровья и снижения производительности, тогда как оставшаяся треть сумела справиться с трудностями, проявив жизнестойкость и выносливость. В чем же состояли различия между двумя группами? Их средний балл по шкале Холмса-Раге был одинаковым. Другими словами, сотрудники, которые пережили сокращение спокойно, столкнулись примерно с таким же количеством жизненных потрясений, что и их менее выносливые коллеги. Отличал эти группы друг от друга набор личностных качеств, которые Мадди и его коллеги назвали жизнестойкостью. Данная характеристика состоит из трех основных компонентов: вовлеченности, контроля и вызова. Ощущение вовлеченности возникает у людей, которые поглощены событиями своей жизни, своей работой; они не чувствуют себя потерянными и не считают, что занимаются не своим делом. Чувство контроля присуще индивидам, которые пытаются влиять на жизненные обстоятельства, не приемлют пассивного отношения и ощущения беспомощности. Ощущение вызова представляет собой отношение к переменам, которое заставляет смотреть на положительные и отрицательные изменения как на возможности для роста и обучения. Это и последующие исследования, которые оно вдохновило, привели к следующему заключению: состояние нашего здоровья зависит от того, являются ли вовлеченность, контроль и вызов главными аспектами нашей личности.

Именно об этом я хотел рассказать Чаду. Мы постоянно сталкиваемся со стрессом, и пытаться избежать его путем отказа от полноценной жизни не самое лучшее решение. Правильное отношение к происходящим изменениям и эффективные способы борьбы со стрессом способны свести опасность для здоровья к минимуму.

 

 

Личности типа А

 

Теперь давайте рассмотрим другой тип личностных особенностей, который связан с риском для здоровья, – личность типа А с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Эта концепция является одной из наиболее изученных в бихевиоральной медицине и психологии здоровья. Большинство людей слышали о ней хотя бы краем уха и нередко используют ее в обсуждении образа жизни. Когда я разговариваю с людьми о поведении личности типа А и прошу их назвать характеристики, которые ассоциируются с этим стилем, обычно они называют одни и те же черты. Чаще всего упоминаются спешка, напористость и состязательный дух. Мы увидим, что эти качества действительно относятся к числу поверхностных черт личности типа А. Приведенная страница из ежедневника демонстрирует ряд особенностей данного поведения.

 

 

Во-первых, обратите внимание на индикаторы спешки. С задачами необходимо справляться «рано» (EARLY), «быстро» (RUSH) и «без промедления» (PRONTO) (выделено заглавными буквами). Также нельзя не заметить дух соперничества и стремление «во что бы то ни стало!!!» выполнить план продаж. Последняя строчка содержит напоминание о том, что нужно обязательно успеть на поезд в 17:43, чтобы не пропустить родительское собрание. Как оказалось, это собрание стало для мужчины последним. Вскоре после него он умер от сердечного приступа.

Нарушения здоровья, которые присущи личностям типа А, очевидны. Что менее очевидно, так это связь данного типа личности с некоторыми аспектами благополучия, такими как высокий уровень достижений и профессиональный успех. Вспомните одно из последних объявлений о приеме на работу, которое вы видели (должность не имеет значения). Всем нужны трудолюбивые, амбициозные, целеустремленные сотрудники, которые любят трудности и не боятся брать на себя ответственность. Я еще ни разу не встречал объявления типа «Внимание! Ищем ленивых людей, напрочь лишенных амбиций и бегущих от ответственности». Также считается, что люди типа А имеют более высокую производительность труда, а значит, чаще других добиваются успеха, особенно в условиях жесткой конкуренции. Например, в моей сфере деятельности личностей типа А, которые занимаются преподавательской и научной работой, цитируют охотнее, нежели остальных, то есть ученые ссылаются на их работы чаще, чем на труды их менее мотивированных коллег.

Я также должен упомянуть о том, что индивиды типа А ставят вызовы не только перед собой, но и перед своими коллегами по работе, членами семьи и друзьями. Их стиль общения может быть довольно неприятным. Они громко говорят и выразительно жестикулируют, часто перебивая собеседников, которые, по их мнению, говорят слишком медленно. Кроме того, им присущи нетерпеливость и резкость; они легко выходят из себя. И хотя это помогает им в достижении целей, они могут обнаружить, что другие избегают их по причине тяжелого характера.

Одна из самых интересных особенностей личностей типа А – их нечувствительность к сигналам стресса, которые посылает им собственное тело. Все дело в том, что они слишком сосредоточены на своих делах. Я убедился в этом не понаслышке несколько лет назад. Я входил в состав комитета, который занимался подготовкой к важной конференции. Члены комитета периодически собирались вместе для обсуждения текущих вопросов. Возглавлял комитет типичный представитель типа А. О его энергичности ходили легенды. Всякий раз, когда мне случалось говорить с ним по телефону – обычно это происходило поздно вечером, – у меня возникало желание достать салфетку и вытереть слюну с ушей. Но своего апогея его экспрессивность достигала в ходе общих собраний комитета. Обычно его члены собирались около 16:00 с целью обсудить, что уже выполнено и что еще предстоит сделать. Как правило, такие встречи длились не более часа. Но на одной из них председатель вошел в раж: его задел за живое какой-то финансовый вопрос, и он долго не мог остановиться, строил гримасы, сжимал зубы и кулаки; пот тек с него ручьем. Однако сам он не замечал признаков стресса и напряжения, хотя они были очевидны для всех. Он также не видел, что его речь утомляет и раздражает остальных членов комитета: было уже семь, а он и не думал заканчивать. Никто не перебивал председателя, что я считаю прямым следствием его непоколебимой веры в колоссальную значимость этого бюджетного вопроса: нужно было или решить его, или умереть. Кроме того, он был крупным мужчиной с очень вспыльчивым характером. Как бы то ни было, он не вошел в состав комитета для подготовки конференции на следующий год.

Как же можно охарактеризовать личность типа А, избегая при этом оценочных суждений? Я думаю, будет правильным выделить три основные черты. Во-первых, таким людям важен контроль: добившись его, они очень боятся его утратить. Контроль позволяет им реализовывать свои проекты в максимально короткие сроки. Во-вторых, личности типа А имеют крайне высокий уровень вовлеченности. Это значит, что они очень настойчиво преследуют цели, которые имеют для них значение, и готовы сопротивляться любому отрицательному влиянию. В-третьих, жизнь для них полна вызовов, которые придают им сил. Вызов подразумевает конфликт и состязание, которое непременно нужно выиграть. Отсюда следует короткое и лаконичное заключение о поведении людей типа А, которые имеют очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вовлеченность, контроль и вызов являются главными аспектами личности, наше здоровье находится под угрозой.

Недавно я говорил, что контроль, вовлеченность и вызов – главные элементы жизнестойкости, которые препятствуют возникновению проблем со здоровьем. Сейчас я пришел к заключению, что те же характеристики связаны с болезнями, которые часто приводят к летальному исходу. Одним словом, мы столкнулись лицом к лицу с парадоксом: контроль, вовлеченность и вызов одновременно улучшают и ухудшают наше здоровье. Как такое возможно?

 

Date: 2016-08-31; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию