Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность, успех и работа





 

Существуют эмпирические доказательства того, что обладатели ВСС добиваются на работе бóльших успехов, чем те, кто имеет НСС. В группах люди с ВСС чаще выступают в качестве лидеров и получают лучшие характеристики, занимая руководящие должности, которые требуют умения находить подход к людям и внимания к социальным сигналам.

Индивиды с ВСС обладают рядом полезных склонностей и навыков. Если их проект потерпел неудачу, они лучше, чем те, кто имеет НСС, находят рациональные объяснения своим действиям, а также более умело контролируют поток информации о провалившемся проекте, которая доходит до сведения других. Обладатели НСС обычно получают больше критики в свой адрес, потому что не умеют перенаправлять информацию и отвлекать внимание от самих себя. Конечно, многие люди, особенно другие представители данной группы, сочтут такое поведение честным и правильным. Но прямота и неумение маневрировать иногда идут во вред профессиональным отношениям. Пытаясь разрешить конфликт на рабочем месте, они действуют более резко и однобоко (по их мнению, они занимают единственно правильную позицию). В противоположность им личности с ВСС делают выбор в пользу компромисса и взаимовыгодного сотрудничества.

В статье «Хамелеоны всегда успешны? Влияние социального самоконтроля на карьеру менеджеров» Мартин Кидафф и Дэвид Дэй опубликовали результаты длительного исследования будущих обладателей степени магистра делового администрирования, которые сообщали о своих карьерных успехах на протяжении пяти лет после окончания университета. В начале обучения они прошли тест на социальный самоконтроль, поэтому наблюдение за ними могло сообщить ценные сведения. Исследование показало, что карьера обладателей ВСС заметно отличалась от карьеры обладателей НСС. Первые чаще добивались повышения, меняя работодателей и переезжая с места на место. Впрочем, они чаще получали повышение даже тогда, когда все пять лет работали в одной компании.

Один из способов, с помощью которых люди с ВСС повышают свои шансы на продвижение по службе, заключается в их особом характере самопредставления: своим поведением они дают начальству понять, что нынешняя должность для них далеко не потолок. Люди с НСС, наоборот, демонстрируют больше лояльности и гораздо реже создают образы готовых к повышению сотрудников. Каждая из стратегий имеет свои недостатки. Обладатели НСС могут казаться слишком бесхитростными и подвергаться критике за неумение создавать правильный имидж. Конечно, все без ума от Чака из техподдержки, и майка с изображением группы Twisted Sister давно успела стать классикой, но, если он придет в ней на переговоры с клиентом, где все будут одеты в деловые костюмы, такой внешний вид может стоить ему работы. Поведение индивидов с ВСС, отчаянное демонстрирование ими навыков, которыми они не обладают, может выглядеть слишком дерзким. В глазах своих коллег они иногда бывают самодовольными позерами, не заслуживающими уважения и доверия. Действительно, существует доказательство того, что обладатели ВСС не слишком любят системы оценки квалификации с участием коллег. Для них предпочтительнее, если все будет ограничиваться оценкой начальства.

Отношение представителей данной группы к своим организациям напоминает их отношение к партнерам – гибкое, но с нехваткой лояльности. В то время как индивиды с НСС обычно заводят среди коллег лишь несколько друзей, обладатели ВСС вступают в отношения с заметно большим числом людей. При этом они играют роль связующих звеньев: благодаря им люди, которые в противном случае, возможно, никогда не встретились бы, становятся друзьями или знакомыми.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию