Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест на социальный самоконтроль





Следующие утверждения относятся к вашему восприятию самого себя в различных ситуациях. Ваша задача – указать, насколько вы согласны с каждым утверждением, используя шкалу от 1 до 7, где 1 означает категорическое несогласие, а 7 – полное согласие. Рядом с каждым утверждением поставьте соответствующую цифру:

 

 

В этом тесте нет правильных и неправильных ответов, поэтому ставьте ту цифру, которая точнее всего отражает ваше самовосприятие. Не торопитесь и думайте над каждым утверждением столько, сколько вам необходимо:

1. Мне сложно копировать поведение других людей.

2. На вечеринках и общественных мероприятиях я не пытаюсь понравиться другим.

3. Я могу отстаивать только те идеи, в которые верю.

4. Я могу говорить экспромтом на любые темы, даже если совершенно в них не разбираюсь.

5. Мне кажется, что я часто пытаюсь впечатлить или развлечь других людей.

6. Скорее всего, из меня получился бы хороший актер.

7. Я редко являюсь душой компании.

8. Мое поведение зависит от ситуаций, в которых я нахожусь, и людей, с которыми общаюсь.

9. Мне непросто произвести на других людей благоприятное впечатление.

10. Я не всегда такой, каким кажусь.

11. Я не готов изменить свое мнение (или поведение), чтобы кому-то понравиться или завоевать благосклонность.

12. Я не раз думал над тем, чтобы стать артистом эстрады.

13. Мне никогда не удавались шарады и актерские импровизации.

14. Мне сложно подстраивать свое поведение под конкретных людей и ситуации.

15. На вечеринках я отдаю инициативу другим.

16. Я неловко чувствую себя в компании других людей и не показываю все, на что способен.

17. Я могу смотреть человеку в глаза и говорить ему неправду (для благих целей).

18. Даже если человек мне не нравится, я могу играть роль его друга.

Сумма баллов: _______

 

Согласно данным Снайдера, у взрослых средний бал равен 10,13. Показатель в 14 баллов и выше говорит о сравнительно высоком уровне социального самоконтроля, а показатель в 7 баллов и ниже указывает на сравнительно низкий уровень социального самоконтроля.

 

Итак, этот тест измеряет ваш уровень социального самоконтроля. Людям с высоким уровнем социального самоконтроля (ВСС) небезразлично, что думают о них другие, поэтому их поведение отражает нормы и ожидания тех, кто находится рядом. Людям с низким уровнем социального самоконтроля (НСС) мнение окружающих не столь важно, поэтому они ставят во главу угла собственные ценности и личностные особенности, а не ожидания и предпочтения других.

Результаты этого теста дают нам богатую пищу для размышлений о личности и благополучии. Как лучше вести себя с другими людьми: честно и откровенно или подстраиваться под них, проявляя тонкое чутье ситуации? Добьемся ли мы большего успеха в работе, если будем тщательнее контролировать социальные ситуации? Или стоит всегда оставаться самими собой? Ваше положение по шкале социального самоконтроля позволит вам точнее ответить на эти вопросы.

Я также не исключаю, что вы отказались проходить тест, поскольку он был слишком длинным или вы в принципе не приемлете психологические тесты. Существует еще один способ – гораздо более простой – понять, на каком свете вы находитесь. Когда будете читать следующие строчки, представьте, что я стою прямо напротив вас. Напишите пальцем у себя на лбу букву Q. Сделайте это прямо сейчас. С какой стороны вы поставили хвостик, если смотреть изнутри вашей головы? Это поможет вам определить свой уровень социального самоконтроля. Да, и если вы решили нарисовать другую букву, просто чтобы насолить мне, знайте: я на вас не в обиде.

 

Date: 2016-08-31; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию