Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытость опыту: восприимчивость или сопротивление





 

Открытость опыту, в противоположность замкнутости и сопротивлению, указывает на способность воспринимать новые идеи и комфортно чувствовать себя в новой среде с новыми людьми. Она тесно связана с креативностью. Люди, набравшие высокий балл по шкале открытости, интересуются искусством и культурой, предпочитают экзотические вкусы и запахи, а их интерпретация мира отличается сложностью и многогранностью. Люди с противоположными склонностями с неохотой пробуют новые вещи, гораздо лучше чувствуя себя в привычной обстановке; их не слишком тянет на экзотику. Открытость также относится к эмоциям. Подобно невротичным личностям, открытым людям проще, чем закрытым, признать, что они испытывают тревогу, депрессию или враждебность. Но они переживают положительные эмоции, такие как восторг, изумление и радость, чаще, чем невротики.

Одна из наиболее интересных положительных эмоций – эстетический восторг – тесно связана с открытостью опыту. Чувствуете ли вы мурашки по коже, когда слушаете какое-то музыкальное произведение или рассматриваете картину? Мы называем это ощущение пилоэрекцией (сокращением мышц, поднимающих волосы), и если вы переживаете его достаточно часто, то, скорее всего, можете похвастаться открытостью опыту. Лично у меня пилоэрекция возникает, когда я слушаю музыку. Черты «большой пятерки» являются отчасти унаследованными, и мне было приятно, когда я обнаружил, что мы с дочерью разделяем любовь не только к определенным музыкальным жанрам, но и к произведениям, а также к их фрагментам. Мы часто делимся музыкальными клипами и можем предсказать, когда у кого-то из нас пойдут мурашки. Как-то раз весной Хилари принесла компакт-диск с музыкальным произведением, которое должно было вызвать у меня пилоэрекцию. Во время звучания этого музыкального фрагмента в комнату вошла моя внучка. Она вздрогнула и сказала: «Здесь так холодно». Но в помещении было + 21°C, и я практически уверен, что она тоже испытала эстетический восторг. Когда мы с Хилари поняли, что происходит, то испытали пилоэрекцию, вызванную пилоэрекцией.

Что касается благополучия, то открытость опыту связана с ним совершенно особым образом. Как мы уже говорили, открытость опыту позволяет нам переживать как положительные, так и отрицательные эмоции. В результате открытые люди имеют более сложное, более утонченное чувство благополучия. Мы обсудим связь между открытостью и творческими достижениями в главе 7, а сейчас скажем лишь, что склонность к открытости ассоциируется с успехом в работе с акцентом на инновациях.

 

Date: 2016-08-31; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию