Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностный тест из десяти пунктов





Ниже указано несколько черт, которые могут (или не могут) быть применимы к вашей личности. Пожалуйста, рядом с каждой из них поставьте балл, который выражает степень вашего согласия или несогласия с утверждением. Вы должны указать, в какой степени каждая пара характеристик применима к вашей личности, даже если одна из них подходит вам больше, чем другая.

 

 

1. Экстравертированный, восторженный.

2. Критичный, вздорный.

3. Надежный, дисциплинированный.

4. Тревожный, легко расстраиваюсь.

5. Открытый новому опыту, разносторонний.

6. Сдержанный, молчаливый.

7. Сострадательный, отзывчивый.

8. Неорганизованный, легкомысленный.

9. Спокойный, эмоционально устойчивый.

10. Консервативный, не креативный.

 

Ключ к тесту см. в Примечаниях[6].

 

Тест, который вы только что прошли – и который занимает в десять раз меньше времени, чем тест Майерс-Бриггс, – используется психологами для получения краткой, но достоверной характеристики личности по пяти различным направлениям, которые традиционно называют «большой пятеркой личностных факторов или качеств». Я предложил этот тест лишь для того, чтобы вы смогли оценить себя с позиции личностных качеств. Также хочу указать, что в следующих главах я предложу вам еще несколько опросников в качестве материала для размышлений. Они создавались как научные инструменты для проведения исследований или в обучающих целях. Не следует относиться к ним как к средствам диагностики и чрезмерно полагаться на результаты. Те, кто хочет пройти подробный тест, могут обратиться к золотому стандарту – опроснику, разработанному Полом Костой и Робертом Маккреем. Все тесты в рамках «большой пятерки» опираются на мнение ученых о том, что все наши личностные особенности могут быть сведены к пяти главным факторам: добросовестность, доброжелательность, невротизм, открытость и экстраверсия. В отличие от теста Майерс-Бриггс, здесь речь не идет о различных типах людей – например, кто-то из нас является экстравертом, кто-то невротиком и т. д. «Большая пятерка» представляет собой черты, присущие всем людям без исключения – кому-то в большей степени, кому-то в меньшей (большинство людей имеют средние показатели по каждому фактору).

Было доказано, что все измерения личностных параметров имеют генетический компонент, который отвечает примерно за 50 процентов вариаций по каждой черте[7]. Известно также, что показатели по пяти шкалам подходят и для определения того, насколько счастливыми и здоровыми являются люди и чего они добиваются в жизни. Иначе говоря, пять факторов характеризуют не только саму личность, но и сообщают ценную информацию о ее благополучии. Это возвращает нас к вопросу о том, действительно ли наша личность и уровень благополучия остаются практически неизменными на протяжении большей части жизни, как считал Уильям Джеймс. Годится ли данный подход в принципе для подведения промежуточных итогов жизни и оценки будущих перспектив? С какими аспектами благополучия ассоциируется «большая пятерка»?

В следующих разделах мы рассмотрим жизнь через призму каждого из этих факторов и я предложу вам примерить их на себя в качестве личностных конструктов. Я проанализирую четыре из пяти факторов «большой пятерки» и опишу различные аспекты благополучия, которые от них зависят. Потом предложу вам более подробный анализ пятого качества – экстраверсии, – чтобы еще тщательнее изучить связь между устойчивыми чертами характера и благополучием.

 

Date: 2016-08-31; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию