Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность и пицца: тридцать минут или меньше





 

Меня пригласили прочитать лекцию перед большой группой топ-менеджеров из сферы высоких технологий, которые собрались на выездном семинаре в пустыне Сонора, штат Аризона. Я уже находился на сцене и готовился к выступлению, когда высокая женщина с раскрасневшимся лицом вскочила со стула и представилась членом планового комитета. Ее задачей было убедиться в том, что я ничего не «налажаю с аудиовизуальной системой». По табличке с именем, на которой также был нарисован смайлик, я понял, что ее зовут Деб. Она была одета в белую майку с большими красными буквами ESFJ. Если за последние сорок лет вам довелось поработать хотя бы в одной компании средних размеров, вы, наверное, знаете, что означают эти буквы: экстраверт (Extrovert) с ориентацией на здравый смысл (Sense), принимающий решения на основе эмоций (Feeling) и предпочитающий планировать и заранее упорядочивать информацию (Judging) – согласно индикатору типов личности Майерс-Бриггс. Разработанный Катариной Бриггс и ее дочерью Изабель Майерс-Бриггс, этот инструмент диагностики основан на теориях Карла Густава Юнга – одного из наиболее влиятельных психиатров начала XX века. Современная версия стандартного теста Майерс-Бриггс состоит из 93 вопросов, которые анализируют индивидуальные предпочтения или тенденции по четырем основным шкалам: экстраверсия – интроверсия, здравый смысл – интуиция, мышление – чувства, суждение – восприятие.

Популярность данного теста невероятно высока. Каждый год его использует свыше 2,5 миллиона человек. Вполне возможно, что в их число входите и вы. Индикатор типов личности породил целую индустрию услуг, обучающих программ, книг, DVD-дисков, маек, кружек и, возможно, даже съедобного нижнего белья. На всех этих предметах обязательно указываются четыре первые буквы вашего профиля. Чем же данный тест заслужил такую бешеную популярность? И почему я закатил глаза, когда увидел надпись на майке Деб? Популярен ли индикатор благодаря своей надежности и валидности? Вряд ли. Обозначение, состоящее из четырех букв, указывает на один из шестнадцати типов, которые определяются на основе набранных баллов по четырем шкалам. Проблема в том, что при повторной диагностике мало кто получает одни и те же баллы по каждой из шкал. Другими словами, индикатору Майерс-Бриггс не хватает надежности и ваш профиль, обозначенный четырьмя буквами вроде ESFJ, может меняться от теста к тесту. Поэтому не исключено, что Деб придется обзавестись еще парочкой маек. Что же касается валидности (измеряет ли тест то, что должен), индикатор вполне адекватен, но не представляет собой чего-то выдающегося. Его научная основа намного скромнее, чем у многих других личностных тестов. Так почему же организации и простые люди находятся от него в таком восторге?

Я думаю, на то есть пять причин. Во-первых, этот тест достаточно прост. Семинары на тему индикатора Майерс-Бриггс могут быть очень веселыми и обычно представляют собой прекрасное средство тимбилдинга. Вот, например, отзыв одного из экспертов:

 

Корпоративный тренер из Атланты, которая захотела сохранить анонимность, выразила обеспокоенность тем, что ее компания «немного помешалась»: «В организации постоянно устраивают неформальные посиделки и проводят тест Майерс-Бриггс. Это напоминает массовое чтение гороскопов. На все уходит порядка тридцати минут». Другими словами, выполняется этот тест просто и быстро.

 

Подобное описание психологического тестирования способно вызвать шок у любого серьезного ученого. Лично я считаю, что тест наподобие гороскопа, который отнимает так же мало времени, как доставка пиццы, является прямой противоположностью подробному и тщательному анализу человеческой личности, в который верю я. Тем не менее миллионы людей по всему миру с удовольствием проходят этот тест и с гордостью наносят четыре буквы, которые характеризуют их личность, на майки и офисные кружки.

Во-вторых, тест Майерс-Бриггс завоевал популярность благодаря эффективному маркетингу, ярким и блестящим упаковкам и дополнительным продуктам. Все вместе это создает ощущение профессионализма (или, по крайней мере, маркетинговой грамотности), чего часто не хватает другим тестам. В третьих, когда вы делитесь своим профилем с кем-то еще и сравниваете себя с другими, у вас появляются общие темы для разговора на тему личностных качеств и черт характера, которые могут привести к ряду полезных выводов (в отличие от обсуждения гороскопа). В-четвертых, люди охотно отождествляют себя со своим профилем независимо от того, представлен он в виде букв, чисел или как-то иначе. Профиль становится частью их личности – планка, недоступная для пиццы. Деб, безусловно, целиком и полностью отождествляла себя с ESFJ и носила эти четыре буквы на своей майке как знак почета.

В-пятых, людям нравится проходить тесты на определение типа личности по причине магической трансформации, происходящей, когда мы сравниваем, что люди чувствуют, отвечая на вопросы теста и видя конечный результат. Если вы проходили подобные тесты, то должны знать, о чем я говорю. Отвечая на вопросы, вы, возможно, думали: «Ну откуда мне знать? Все зависит от настроения или ситуации». Но когда сумма баллов посчитана и ваш профиль составлен, то вы узнаете в нем себя и говорите: «Это действительно я!» Полученная характеристика личности изгоняет весь скептицизм, порождая в вас живой интерес и совершенно искреннее любопытство. Это справедливо в том числе и для теста Майерс-Бриггс. Хотя, отвечая на вопросы, люди могут чувствовать недоверие и раздражение, большинство из них с удовольствием читают свой профиль и хотят поделиться им с коллегами, семьей и друзьями. Кроме того, в данном тесте не существует «плохих» типов: каждый описан таким образом, что вполне может служить предметом восхищения. Такими профилями нельзя не гордиться, и это, несомненно, вносит свой вклад в популярность индикатора.

Итак, почему я непроизвольно закатил глаза, когда увидел на майке Деб надпись ESFJ? Деб, благослови ее Бог, относится к тому типу людей, с которыми мне сложно иметь дело, когда я готовлюсь к началу выступления. Прежде всего, мне не понравилась буква Е: Деб была экстраверткой. Эта резкая и порывистая женщина отвечала за то, чтобы мое аудиовизуальное оборудование работало так, как положено – в ее понимании. Что же касается меня, то я вовсе не резок, но не люблю, когда мне мешают, тем более что мое оборудование работало безупречно. Если бы я входил в число людей, которые носят на майках буквы с обозначением типа личности, – а я явно не такой человек, – то мой буквенный код был бы прямо противоположным ее коду, особенно первая буква. «Привет. Я Брайан, и я интроверт» – примерно так могла бы выглядеть моя надпись. Но я понял, что являюсь интровертом, вовсе не благодаря тесту Майерс-Бриггс. Лично я куда больше доверяю другой влиятельной и авторитетной диагностической методике – пятифакторной модели личности.

 

«Большая пятерка личностных качеств»

 

Прежде чем познакомить вас с последними достижениями науки о личности, в том числе по вопросу интроверсии/экстраверсии, хочу предложить маленькое задание.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию