Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение желчнокаменной болезни





Цель лечения – не только устранить камни, но также повлиять на причины их развития (так как даже после удаления камней они могут повторно образоваться). Для этих целей применяют несколько методов.

· Диетотерапия, рациональное и сбалансированное питание (стол №5 — употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, отруби), говядины, курицы, кролика, каш, ягод). Отказ от жареной, копченой, консервированной, слишком горячей и острой пищи.

· Препараты желчных кислот уместны для применения на ранних стадиях заболевания, когда камни еще небольшие в размерах:

o урсодезоксихолевая кислота (замедляет процесс всасывания холестерина (продукт обмена веществ и жиров) в кишечнике);

o хенодезоксихолевая кислота (тормозит синтез холестерина в печени, а также способствует растворению холестериновых камней).

· Гепатопротекторы (препараты, защищающие и питающие ткань печени).

· Антибактериальная терапия при остром холецистите (воспалении желчного пузыря) и холангите (воспалении желчных протоков). Применение возможно в том случае если польза для здоровья матери будет больше, чем риск развития осложнений у плода.

· При возникновении печеночной колики (резкая боль в правом подреберье, связанная с застоем желчи в желчном пузыре и/или желчевыводящих путях) категорически не рекомендуют самостоятельно принимать какие-то меры (до осмотра врача), так как обезболивающие препараты маскируют клиническую картину заболевания и в дальнейшем сложнее диагностировать причину возникновения заболевания. Лучший выход – немедленный вызов скорой помощи.

· Хирургическое лечение – проводится операция по удалению желчного пузыря (холецистэктомия). На сегодняшний день, операции проводятся двумя способами:

o классическим (лапаротомическим) – передняя брюшная стенка вскрывается, и пораженный желчный пузырь удаляется вместе с камнями;

o лапароскопическим — все действия проводят через небольшие (0,5-1,5 см) проколы в брюшной стенке. При этом используют видеооборудование, хирург на экране наблюдает за ходом операции и выполняет определенные манипуляции. В последнее время лапароскопические операции становятся все более популярными. Во-первых, они обеспечивают достаточно быстрое заживление раны (так как разрезы очень малы в отличие от широкого разреза при классических операциях). Во-вторых, отсутствуют выраженные косметические дефекты (шрамы, рубцы).


54. Острый перитонит. Этиопатогенез. Классификация. Клиника, диагностика.
Перитонит - острое или хроническое воспаление брюшины, сопровождающееся как местными, так и общими симптомами заболевания, серьезными нарушениями функций важнейших органов и систем организма. Под термином "перитонит" понимают острый разлитой процесс, вызванный микробной флорой.
Классификация перитонита
По характеру проникновения микрофлоры в брюшную полость различают:
1) первичные перитониты - микрофлора попадает в брюшную полость гематогенным, лимфогенным путем или через маточные трубы. Встречаются редко;
2) вторичные перитониты - обусловлены проникновением микрофлоры из воспалительно измененных органов брюшной полости, при перфорации полых органов, проникающих ранениях живота и при несостоятельности швов анастомозов. Встречаются в подавляющем большинстве случаев.
* По характеру клинического течения различают:
1) острый перитонит - наиболее частая форма;
2) подострый перитонит;
3) хронический перитонит.
По этиологическому фактору:
1) перитониты, вызванные микрофлорой желудочно-кишечного тракта - кишечной палочкой, стафилококками, стрептококками, энтерококками, анаэробами и др. При этом из перитонеального экссудата высевают смешанную микрофлору;
2) перитониты, вызванные микофлорой, не имеющей отношения к желудочно-кишечному тракту, - гонококками, пневмококками и др. При этом высевается монокультура;
3) асептические (абактериальные) перитониты, вызванные попаданием в брюшную полость различных агрессивных агентов неинфекционного происхождения - крови, мочи, желчи, панкреатического сока.
* По характеру выпота в брюшной полости:
1) серозный;
2) фибринозный;
3) фибринозно-гнойный;
4) гнойный;
5) геморрагический;
6) гнилостный.
По распространенности воспалительного процесса на поверхности брюшины:
1) отграниченный перитонит (абсцесс) - четко отграничен от остальных отделов брюшной полости спайками, фибринозными налетами, большим сальником и другими органами брюшной полости. Наиболее часто встречаются периаппендикулярные, поддиафрагмальные, подпеченочные, межкишечные и тазовые абсцессы;
2) диффузный разлитой перитонит - поражает большую или меньшую площадь брюшины без четких анатомических границ и тенденции к отграничению:
а) местный диффузный перитонит - локализован в непосредственной близости от источника инфекции и занимает только одну анатомическую область живота;
б) распространенный диффузный перитонит - занимает несколько анатомических областей живота;
в) общий перитонит - поражение всей брюшины;
В хирургической практике чаще всего встречается разлитой острый гнойный перитонит.
В клинике различают 3 стадии:
- реактивная. В первые часы от начала заболевания преобладает болевой синдром. Наблюдаются тошнота, задержка стула и газов. Брюшная стенка становится напряженной, появляются симптомы раздражения брюшины, тахикардия, повышение температуры. Язык становится сухим. Нарастает лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево;
- токсическая, 2-3 дни заболевания. Состояние ухудшается, больной беспокоен, появляются одышка, заостряются черты лица, язык сухой. Появляются признаки пареза кишечника - живот вздут, напряжение брюшной стенки выражено меньше, сохраняются симптомы раздражения брюшины, перестает прослушиваться перистальтика кишечника, наблюдается задержка стула, газов. Рвота усиливается, и рвотные массы приобретают кофейный оттенок. Нарастает лейкоцитоз с резким нейрофильным сдвигом и появлением иных форм. Интоксикация приводит к нарушению функций других органов и в первую очередь к явлению печеночно-почечной недостаточности. Нарастают нарушения электролитного и белкового обмена, усиливается ацидоз. Диурез понижается, в моче появляются белок, цилиндры, эритроциты;
- терминальная. Может протекать различно. В результате лечения к 3-6 дню с момента заболевания наступает отграничение воспалительного процесса с уменьшением интоксикации и улучшением состояния больного.
При прогрессировании процесса на 4-5 день, а иногда и раньше, наступает мнимое улучшение состояния больного. Боли в животе уменьшаются, однако объективные показания свидетельствуют о тяжелой интоксикации. Черты лица заострены, глаза западают, страдальческое лицо, неподвижное положение тела, частая рвота или срыгивание зеленоватой или коричневатой жидкостью. Живот вздут, мягкий, язык сухой, обложен налетом, пульс частый, слабого наполнения, дыхание поверхностное, брюшная стенка в дыхании не участвует. Смерть наступает на 4-7 сутки.

Пульс учащается по мере развития воспаления, наполнение его падает, он становится едва ощутимым. Артериальное давление постепенно понижается. Температура вначале высокая, затем может снижаться, кожные покровы бледнеют, черты лица заостряются и оно принимает характерный вид, так называемое лицо Гиппократа. В крови с первых дней заболевания отмечается лейкоцитоз, в дальнейшем сдвиг лейкоцитарной формулы влево. В моче — белок,эритроциты, зернистые цилиндры. Рентгенологическое исследование может показать наличие свободного газа в брюшной полости (при перитоните, связанном с перфорацией желудка или кишечника) и скопление жидкости и газов в тонком кишечнике в виде множественных горизонтальных уровней. У ослабленных больных пожилого возраста и лиц, получавших антибиотики, перитонит часто протекает со стертой клинической картиной.

Принципы лечения.

Лечение. Как правило, при перитоните показано экстренное оперативное вмешательство, основной задачей которого является ликвидация очага, вызвавшего перитонит (удаление воспаленного аппендикса, ушивание прободной язвы и т. д.). Во время операции из брюшной полости по возможности удаляют экссудат салфетками, отсосом, затем в брюшную полость вводят антибиотики. Посев взятого при операции экссудата позволит в послеоперационном периоде проводить антибактериальную терапию с учетом возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. При операции в 3-й (иногда и во 2-й) стадии перитонита в брюшную полость вводят тонкие, чаще всего полиэтиленовые дренажи. Через них в послеоперационном периоде вливают раствор антибиотиков, назначенных врачом (обычно через каждые 6—8 часов в течение 3—5 дней). Чтобы не нужно было каждый раз снимать повязку, концы дренажей выводят из-под нее, зажимают, обертывают стерильной марлей и прибинтовывают поверх повязки. Одновременно проводят комплексное лечение: внутримышечное введение противобактерийных средств, с целью регуляции водно-солевого обмена вливания солевых и других растворов, поддержание сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Особенное значение имеет борьба с желудочно-кишечным стазом с помощью длительного отсасывания из желудка (см. Аспирационное дренирование), введения средств, стимулирующих нервно-мышечный аппарат кишечника (питуитрин, прозерин, атропин и др.). К кормлению больных приступают осторожно, только после появления признаков перистальтики кишечника. 55. Механическая желтуха. Этиопатогенез. Клиника, диагностика. Принципы лечения.

Механическая желтуха — окрашивание в жёлтый цвет кожи, склер и слизистых оболочек вследствие гипербилирубинемии, возникшей из-за непроходимости желчевыводящих протоков

Доброкачественные заболевания:

· Камни желчных протоков

· Рубцовая стриктура (сужение) желчных протоков

· Киста поджелудочной железы

· Хронический индуративный панкреатит

· Острый панкреатит и отёк поджелудочной железы

· Синдром Миризи

· и др.

Злокачественные заболевания

· Опухоль печени, желчных протоков, большого дуоденального сосочка, головки поджелудочной железы

· Распространённый рак желудка

· Метастазы в печени опухолей различной локализации.

 

Клинические проявления характеризуются:

§ Жалобами на иктеричность (желтушность) кожных покровов и склеры, стеаторею (бесцветный стул), потемнение мочи (пивного цвета), кожный зуд, частые боли в правом подреберье (по характеру своему спастические, резкие, могут иррадиировать («отдавать») за грудину, в правую лопатку)

§ Повышением температуры тела до фебрильных единиц (39-40 °С)

§ Ксантомой (отложения холестерина на веках)

§ Увеличением печени

Date: 2016-08-31; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию