Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панкреанекроз. Этиопатогенез. Классификация. Клиника, диагностика. Принципы лечения.





Основными же причинами панкреонекроза являются:

· Злоупотребление алкогольными напитками;

· Злоупотребление жаренной и жирной пищей;

· Желчнокаменная болезнь;

· Язвы двенадцатиперстной кишки и желудка;

· Операции и травмы брюшной полости, в том числе вследствие эндоскопических процедур;

· Тяжёлые инфекционные и вирусные заболевания.

Патогенез панкреонекроза

Некроз поджелудочной железы является следствием преждевременной активации пищеварительных ферментов. В норме они переходят в «рабочее» состояние при контакте с желчью. Она попадает в кишку из печени. Ферменты поступают в кишечник из поджелудочной железы. Там они активируются и начинают расщеплять пищу. Если же они активируются слишком рано, не в кишечнике, а в протоках поджелудочной железы, они начинают переваривать орган, который их производит.

Виды

По размерам локализации панкреонекроз делят на:

· мелкоочаговый;

· крупноочаговый;

· субтотальный;

· тотальный.

По наличию инфекции:

· стерильный;

· инфицированный.

По характеру поражения тканей:

· жировой;

· геморрагический;

· смешанный.

По распространенности:

· ограниченный;

· распространенный.

По этапам:

1. Токсемия. Токсемия является первым этапом развития данного некротического заболевания. В этот период у больного в крови начинают появляться токсины бактериального происхождения, при этом наличие самих микробов, которые их вырабатывают, в крови не бязательно.

2. Абсцесс. Абсцесс образуется в железе, окружающих поджелудочную органах или в железе и близ лежащих органах.

3. Третий этап острого некротического панкреатита характеризуется началом гнойных изменений в ткани поджелудочной железы и в забрюшинной клетчатке.

 

Симптомы панкреонекроза

Самым главным симптомом некроза поджелудочной является острая боль в левом подреберье, которая отдает в плечо, бок и спину, а иногда и в область сердца. Боль постоянная, но иногда может немного утихать, особенно если принять горизонтальное положение и прижать колени к животу. Еще одним неотъемлемым симптомом панкреонекроза поджелудочной железы является рвота, которая, кстати сказать, облегчения пациенту не приносит. В результате постоянной рвоты у больного происходит обезвоживание организма. Так как в плазме крови у больного некрозом поджелудочной наблюдается увеличение концентрации вазоактивных компонентов, то еще одним косвенным симптомом является продолжительное покраснение лица. А вот когда больной входит в состояние коллапса, кожные покровы его, наоборот, бледнеют.
Во время диагностики применяют физикальное обследование, лабораторные и инструментальные методы диагностики, а именно:

· индикаторные биохимические тесты кала, мочи, крови;

· УЗИ поджелудочной железы;

· рентгенографию;

· КТ поджелудочной железы;

· МРТ поджелудочной железы;

· лапароскопию;

· ангиографию;

· эндоскопию верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЭГДС).

Лечение

Медикаментозное лечение панкреонекроза оправдано только на первой его стадии. Гастроэнтеролог назначает рядмедикаментов:

· препараты, которые блокируют выработку ферментов поджелудочной железой;

· антисептические и антибактериальные средства для приостановки распространения гнойных процессов;

· иммуностимуляторы.

Помимо этого рекомендован покой, диета, отказ от вредных привычек.

На более поздних стадиях панкреонекроза гастроэнтеролог порекомендует записаться на прием к врачу хирургу. Операция заключается в удалении погибшей ткани и восстановлении проходимости протоков поджелудочной железы.

Date: 2016-08-31; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию