Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак ободочной кишки. Этиопатогенез. Клиника, диагностика. Принципы лечения.





Рак ободочной кишки – это злокачественная опухоль, локализующаяся в одном из отделов ободочной кишки

Существует ряд факторов, предрасполагающих к развитию колоректального рака.

· Полипы толстого кишечника, обычно развивающиеся в пожилом возрасте, увеличивают риск развития рака толстой кишки.

· Воспалительные заболевания толстого кишечника. Рак толстого кишечника чаще развивается у пациентов, страдающих язвенным колитом и болезнью Крона.

· Наследственность. Семейный полипоз, при котором наследуется мутировавшая копия подавляющего рост опухолей APC – гена. Семейный неполипозный рак толстой кишки, составляющий 1-5% всех новообразований толстой кишки, развивается в результате наследственных мутаций генов, восстанавливающих структуру ДНК.

· Особенности питания. Злоупотребление алкоголем и употребление пищи с высоким содержанием жиров предрасполагают к развитию рака толстой кишки.

· Табакокурение является предрасполагающим фактором развития колоректального рака.

Патогенез

В результате мутаций в некоторых генах нормальные клетки эпителия толстой кишки превращаются в раковые клетки. При этом они приобретают способность к бесконтрольному делению и теряют функции, присущие нормальным клеткам. Как правило, злокачественные опухоли толстой кишки растут достаточно медленно и долго не распространяются за пределы органа. Существуют три формы роста этого вида рака:

o Экзофитная. При этом опухоль растет в просвет органа и постепенно может перекрывать его.

o Эндофитная. В этом случае опухоль распространяется в стенке органа. Такой рак нередко вызывает трудности в диагностике.

o Смешанная.

По мере роста опухоли происходит ее прорастание в окружающие органы и развитие местного воспалительного процесса. Также раковые клетки распространяются через кровеносные и лимфатические сосуды, образуя новые очаги опухоли в других органах – метастазы. Наиболее часто метастазы обнаруживаются в печени, лимфатических узлах толстой кишки и брюшине.

Date: 2016-08-31; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию