Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение озонированной эмульсии при терапии задержания последа и послеродового острого эндометрита у коров – первотелок





С.В. НИКОЛАЕВ, И.Г.КОНОПЕЛЬЦЕВ

Ключевые слова: коровы-первотелки, задержание последа, эндометрит, терапия, озонированная эмульсия.

Аннотация: в статье приведена терапевтическая эффективность озонированной эмульсии, на основе гинодиксина, рыбьего жира, эмульгатора, при неполном задержании последа и остром эндометрите у коров-первотелок, представлены сведения о ее антимикробной активности. Табл. 5. Библ.10.

Поступательное экономическое развитие предприятий АПК, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочных пород в России, возможно на основе решения проблемы повышения адаптационных возможностей коров с целью выравнивания показателей высокой продуктивности и функции репродуктивной системы, позволяющих увеличить срок хозяйственного использования маточного поголовья [10]. Решение данной проблемы сдерживается высокой заболеваемостью коров задержанием последа и послеродовым острым эндометритом [4,5]. В возникновении воспалительной реакции в матке особая роль принадлежит различным микроорганизмам [6,9]. Тенденция роста этих акушерских заболеваний и наносимый ими значительный экономический ущерб диктуют необходимость поиска новых универсальных лекарственных средств, обладающих одновременно несколькими позитивными свойствами [1,3].

Целью исследований явилось изучение терапевтической эффективности озонированной эмульсии при лечении задержания последа и острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров-первотелок.

Материалы и методы. Экспериментальные исследования проведены в 2013 - 2015 гг. в ЗАО Агрофирма «Дороничи» (г. Киров) на коровах - первотелках черно - пестрой голштинизированной породы с средней продуктивностью 8200 кг молока в год. Эмульсию готовили путем смешивания 800,0 мл гинодиксина и 200,0 мл рыбьего жира (СТО 32896222-0011 – 2007) с добавлением эмульгатора. Эмульсию перед использованием барботировали озоно-кислородной смесью в течение 3-х часов с помощью сертифицированного медицинского генератора озона «А-с-ГОКСф-5-02-ОЗОН» (МАЮИ 941714.004 ТУ).

На первом этапе исследований, для эксперимента было сформировано 2 группы коров – первотелок с неполным задержанием последа. Наружную часть последа обрезали острым скальпелем максимально близко к вульве. Коровам первой группы (n=10) внутриматочно вводили озонированную эмульсию по 150,0 мл, ежедневно до отхождения плодных оболочек. Вторая группа коров (n=10) была контрольной и им назначали Эндометромаг К по аналогичной схеме. Всем животным в 1-й день лечения внутримышечно инъецировали 3,0 мл 2%-ного раствора синэстрола и Ультравит в дозе 10,0 мл, делали блокаду по Г.С. Фатееву с применением 1%-ного раствора новокаина (100,0 мл), а также ежедневно инъецировали окситоцин по 40 ЕД со 2-го по 10-й день лечения.

На втором этапе научной работы провели определение видового состава микроорганизмов в содержимом матки при ее воспалении у коров - первотелок (n=37). Экссудат из полости матки больных острым эндометритом коров-первотелок получали по методике Н.Н. Михайлова (1967). С целью выделения культур микроорганизмов, из полученного материала делали посевы на МПБ, МПА, МПА с 6,5% натрия хлорида, МПА с 5% дефибрированной крови барана, среду Эндо, среду Китт-Тароцци, энтерококкагар, молочно-солевой агар, среду Плоскирева, фенилаланинагар, среды Сабуро, Чапека, Гисса, Кларка, Кристенсена. Для культивирования микроорганизмов, чашки Петри помещали в термостат при температуре + 38o С. Видовую принадлежность микроорганизмов устанавливали, руководствуясь «Определитель бактерий» Берги (1980), рекомендациями Н.Н. Михайлова (1983), В.М. Карташовой с соавторами (1988), а грибов - «Атлас грибов патогенных для сельскохозяйственных животных и птиц» (1953). Их идентификацию проводили с учетом морфологических, культуральных и биохимических свойств по общепринятым методикам [7].

Определение чувствительности микроорганизмов к лекарственным средствам проводили методом серийных разведений выделенной культуры, для чего готовили взвесь бактерий на физиологическом растворе с концентрацией от 1х109 до 1х102 микробных тел в миллилитре и смешивали 1:1 с исследуемыми этиотропными средствами, перемешивали в течение 30 минут при комнатной температуре, высевали на соответствующую плотную питательную среду и инкубировали по общепринятой методике, после чего визуально определяли количество колоний путем подсчета. Оценку антимикробных свойств озонированной эмульсии при ее хранении в течении месяца проводили в условиях температур -15, 5 и 18 o С на музейном штамме E.coli АТСС № 25922 (F-52).

Сравнительную терапевтическую эффективность озонированной эмульсии и гинодиксина оценивали на коровах-первотелках, заболевших острым гнойно-катаральным эндометритом после нормальных родов. В процессе эксперимента всем животным инъецировали внутримышечно Метростим – α в дозе 4,0 мл пятикратно с 48 часовым интервалом и «Ультравит» на 1-й и 7-й день лечения в дозе 10,0 мл. Коровам-первотелкам подопытной группы (n=15) внутриматочно вводили озонированную эмульсию. Контрольным животным трансцервикально в матку назначали гинодиксин (n=15). Подогретые до 35 - 40oС этиотропные средства вводили интраматочно с интервалом 48 часов до клинического выздоровления в объеме (100,0 …20 мл) в зависимости от размера матки. Контроль за состоянием репродуктивных органов у коров-первотелок проводили согласно «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» (М.,2000), а также с использованием цифрового ультразвукового сканера Easi-Scan, с выходной мощностью 5В 250 мА. Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере IBM “Pentium IV” в операционной системе “Windows-2000” с помощью пакета программ “Microsoft Office 2007”.

Результаты исследований. Результаты по оценке сравнительной терапевтической эффективности применения озонированной эмульсии и Эндометромага К, в составе комплексной схемы лечения, при неполном задержании последа у коров - первотелок приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная эффективность озонированной эмульсии и Эндометромага К при консервативном лечении задержания последа у коров – первотелок (n=10)

Лечебное средство Дней, до изгнания последа Кратность введения препарата Объем препарата, мл Заболело эндометритом животных (%)
Озонированная эмульсия 4,2±0,88 3,4±0,56 465±65,43 4 (40%)
Эндометромаг К 5,4±0,76 4,2±0,44 540±54,16 7 (70%)

В ходе эксперимента было установлено, что внутриматочное введение озонированной эмульсии, способствует более раннему изгнанию плодных оболочек, по сравнению с Эндометромагом К, при этом разница составила 1,2 дня. В опытной группе в среднем было затрачено на 75,0 мл препарата меньше, а кратность введения составила 3,4 раза, тогда как в контрольной группе коров – первотелок данный показатель равнялся 4,2.

Было установлено, что у всех животных, послед у которых не отходил в течение 5 дней и более, развивался острый гнойно – катаральный эндометрит. Применение озонированной эмульсии на 30% сокращало в стаде число коров-первотелок, заболевших острым эндометритом.

При исследовании содержимого матки от 37 отелившихся коров, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом было установлено, что

микробный пейзаж матки в основном (75,7%) представлен монокультурами бактерий, в 10,8% случаях встречается их ассоциация с плесневыми и дрожжевыми грибами, а в 13,5% случаях микроорганизмы обнаружены не были.

Провели изучение антимикробных свойств гинодиксина, озонированной эмульсии и не озонированного аналога к выделенным полевым штаммам Proteus vulgaris (табл. 2) и Staphylococcus аureus (табл. 3).

Таблица 2

Антимикробная активность озонированной эмульсии к Proteus vulgaris

Показатель Часы Концентрация микроорганизмов в см3, 1 Х...
  Физраствор 109 108 107 106 105 104 103 102
  Сплошной рост БКМИК   -
   
 
Гинодиксин         Рост отсутствует
 
 
Не озониров. эмульсия   БКМИК     - Рост отсутствует
 
   
Озонированная эмульсия   Рост отсутствует
 
 
                     


Таблица 3

Антимикробная активность озонированной эмульсии к St.aureus

Показатель Часы Концентрация микроорганизмов в см3, 1Х...
109 108 107 106 105 104 103 102
Физраствор   Сплошной рост БКМИК    
 
 
Гинодиксин   Рост отсутствует
 
 
Не озонированная эмульсия           Рост отсутствует Рост отсутствует
  БКМИК    
   
Озонированная эмульсия     Рост отсутствует
      Рост отсутствует
 
                     

 

Как показали результаты исследований, озонированная эмульсия превосходит по антимикробному действию не озонированный аналог, как в отношении вульгарного протея (табл. 2), так и золотистого стафилококка (таб. 3). Озонированная эмульсия незначительно уступает гинодиксину по этиотропному действию в отношении золотистого стафилококка, но при этом превосходит гинодиксин в отношении вульгарного протея. Из выше приведенных сведений можно сделать заключение, что озонированная эмульсия обладает бактерицидными свойствами в отношении основных микроорганизмов, присутствующих при воспалительной реакции в матке у коров-первотелок.

На следующем этапе экспериментальной работы изучили стабильность антимикробных свойств у озонированной эмульсии в отношении музейных штаммов Е.coli при хранении в различных температурных условиях. Результаты исследований показаны в таблице 4.

Таблица 4

Изменение антимикробной активности озонированной эмульсии в отношении музейного штамма Escherichia coli при разных условиях хранения

Показатель Неделя хранения Концентрация микроорганизмов в см3, 1Х...
18oС 109 108 107 106 105 104 103 102
  Рост отсутствует
      Рост отсутствует
        Рост отсутствует
       
5oС   Рост отсутствует
 
      Рост отсутствует
        Рост отсутствует
- 15 oС         Рост отсутствует
          Рост отсутствует
  БКМИК      
  БКМИК       Рост отсутствует

 

Из приведенных данных (табл. 4) можно сделать вывод, что при хранении озонированной эмульсии происходит снижение ее антимикробных свойств. В условиях комнатной температуры (18oС) она начинает терять эти свойства уже после первой недели хранения. Замораживание и оттаивание озонированной эмульсии, как показывает эксперимент, оказывают негативное воздействие на сохранение угнетающего воздействия на микробные клетки. Полученные результаты свидетельствуют, что озонированную эмульсию следует хранить в условиях холодильника при температуре 5oС в течение не более двух недель.

Результаты по оценке сравнительной терапевтической эффективности озонированной эмульсии и гинодиксина, в составе комплексной схемы лечения, при послеродовом остром гнойно - катаральном эндометрите у коров- первотелок приведены в таблице 5.

Таблица 5

Лечебная эффективность озонированной эмульсии при послеродовом эндометрите у коров-первотелок

Показатель Озонированная эмульсия Гинодиксин
Количество животных    
Выздоровело и плодотворно осеменено коров (%) 15 (100%) 12 (80%)
Средний объём затраченного препарата, мл 408,3±22,2 580,5±22,8
Кратность введения 5,8±0,3 6,6±0,5
Продолжительность лечения, дней 15,8±0,84 20,1±1,5
Время до первой стадии возбуждения полового цикла после родов, дней   53,13±4,04 *   80,8±10,4
Количество коров, не проявивших стадию возбуждения полового цикла после отела в течение 60 дней (%)   1 (6,7%)   5 (33,3%)
Оплодотворилось после 1-го осеменения коров (%) 10 (66,7%) 3 (25,0%)
Коэффициент оплодотворения 1,6±0,25 * 3,4±0,48
Период от отела до стельности, дней 76,2±6,02 * 145,6±21,83

*P <0,01… 0,05 по отношению к гинодиксину

Из цифрового материала таблицы 5 видно, что применение озонированной эмульсии при лечении коров – первотелок при остром гнойно – катаральном эндометрите по совокупности результатов, оказалось более эффективным по сравнению с гинодиксином. В течение 9-ти месяцев в опытной группе после осеменения оплодотворились все животные, тогда как при использовании гинодиксина бесплодными остались 3 коровы. Коэффициент оплодотворения при использовании озонированной эмульсии был ниже, чем у животных контрольной группы и составил 1,6. Период отела до плодотворного осеменения у коров-первотелок, лечившихся озонированной эмульсией был короче на 69,4 дней.

При ультразвуковом исследовании репродуктивных органов у коров на 15 – 20 день после окончания терапии установили, что у животных, которых лечили гинодиксином, наблюдали утолщение эндометрия, что косвенно свидетельствует о сохранении воспалительных процессов в матке и нарушении ее инволюции. Ультразвуковое сканирование гонад, у коров этой группы, не проявивших стадии возбуждения полового цикла, в течение 2-х месяцев, показало отсутствие желтых тел и зреющих фолликулов, что указывает на гипофункцию яичников. Меньше всего коров с данной патологией было зарегистрировано при терапии озонированной эмульсией.

Выводы.1.Озонированная э мульсия, состоящая из 200,0 мл рыбьего жира, 800,0 мл гинодиксина и эмульгатора ТВИН при внутриматочном введении при неполном задержании последа у коров – первотелок способствует более быстрому изгнанию плодных оболочек и снижает процент их заболеваемости послеродовым гнойно – катаральным эндометритом.

2. Озонированная эмульсияобладает бактерицидной активностью в отношении основных микрорганизмов, присутствующих в матке при послеродовом остром гнойно – катаральном эндометрите у коров – первотелок. Её антимикробная активность в условиях бытового холодильника (50С) сохраняется в течение 2-х недель.

3. Использование озонированной эмульсии в составе комплексной схемы терапии коров - первотелок, больных острым гнойно – катаральным эндометритом, обеспечивает сокращение периода бесплодия и количества доз спермы на плодотворное осеменение.

 

Date: 2016-08-31; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию