Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таинственные ольмеки





История древних народов Центральной Америки — это тайна, помноженная на загадку. Тысячи лет назад неведомо откуда возникали невероятно высокоразвитые цивилизации и часто столь же внезапно исчезали. За исключением майя, ни одна южноамериканская культура не оставила после себя письменных свидетельств своей истории, да и письмена майя остаются в значительной мере нерасшифрованными. У этих древних народов был сложный календарь и обширные астрономические познания, они строили пирамиды, подобные тем, что были в Египте и в Месопотамии, и все местные жители утверждают, что их предки прибыли по морю. И тем не менее археологи продолжают систематически игнорировать эти свидетельства и изучают южноамериканскую цивилизацию как совершенно изолированный объект, тщетно пытаясь обнаружить линию домашнего развития их истории. И самые непреодолимые трудности для археологов возникают в связи с самым древним из всех южноамериканских народов — ольмеками5.

Ольмеки жили преимущественно на побережье Мексиканского залива. Ныне их города находят в низменной заболоченной местности, что делает особенно трудными их поиски и проведение раскопок. Поэтому мы знаем об этом народе удручающе мало. Однако то, что мы действительно узнаем, производит эффект разорвавшейся бомбы — ибо главное наследство, оставленное нам ольмеками — это болшая коллекция огромных каменным голов с негроидными чертами лица!

Шестнадцать таких удивительных негроидных голов обнаружено теперь возле селений Сан-Лоренсо, Трес-Сапотес и Ла-Вента. Многие из них помещены в музеи, в том числе в замечательный музей в джунглях на открытом воздухе в Ла-Вента парк*. Это головы с плоским лицом, толстыми губами, широким носом, миндалевидными глазами, высотой от 5 до 10 футов, самая большая весит около 30 тонн. Обнаруженные в Центральной Америке головы с негроидными чертами были поистине потрясающей находкой, но не менее удивительно было, каким образом эти огромные базальтовые глыбы были доставлены на расстояние в 40—80 миль из ближайшего карьера.

Помимо этих высеченных из камня голов, возле поселений ольмеков найдено множество необработанных каменных шаров-заготовок, свидетельствующих о том, что работа была брошена на середине. Но зачем они вообще начинали эти колоссальные

работы? Зачем было тратить так много усилий и времени на как будто совершенно бесцельную работу?

Нечего и говорить, что археологи, обнаружив негроидные черты этих ольмекских голов, бьыи совершенно потрясены. Их смятение еще больше возросло, когда в результате радиоуглеродных проб, проведенных в Сан-Лоренсо, было установлено, что селение, где были найдены головы, относится по меньшей мере к 1200 году до РХ. В настоящее время журнал "Нэйшнл джиографик" открыто признает, что ольмекское поселение Те-опантекуанитлан относится к 1400 году до РХ, а некоторые другие специалисты считают наиболее, вероятной датой возникновения этих поселений 1500 год до РХ.

Ольмекская культура совершенно оригинальна — ничего подобного ей нет больше нигде в Центральной Америке. Наибольшей известностью пользуются огромные негроидные головы, но имеются и иные, не менее интересные следы ольмекс-кой культуры. Как пишет один специалист:

"Мы почти ничего-не знаем о языке ольмеков и об их происхождении... (они) производили сложную керамическую посуду и ювелирные изделия из драгоценных камней... И что еще важнее, они создали с помощью астрономических наблюдений сложный календарь, который служил основой для их религии, математики и науки.

Такое внезапное возникновение этой передовой культуры, естественно, напоминает нам о Шумере. Профессор Крикеберг предположил, что ольмекская культура — это своего рода наследство, получившее какой то "внешний импульс". Однако все академическое сообщество, почти без исключения, придерживается иного мнения. Возможно, ученые не могут примириться с концепцией, согласно которой народ негроидного типа мог послужить источником ранней мексиканской культуры? Этот расовый аспект, разумеется, смягчается во многих книгах по истории древних цивилизаций. Авторы предпочитают прямо называть ольмеков "расой предшественников". А в некоторых других книгах этот не укладывающийся в обычные рамки народ вообще игнорируется или же авторы умело переключают внимание на сапотеков — более позднюю культуру, которая, возможно, была географически связана с ольмеками7.

К каким же заключениям мы можем прийти, если будем рассматривать ольмекскую культуру без предубеждений и заданных концепций? Прежде всего, некоторые соображения возникают при изучении художественных произведений ольмеков. Так, например, на найденном в Ла-Венте базальтовом блоке имеется

рисунок. На нем изображена согнутая фигура, вылезающая из подземной пещеры. Этот человек держит в правой руке веревку, другой конец которой привязан к кисти руки другого человека, фигура которого изображена на боковой плоскости камня. Обычно этот камень именуют "алтарем", но если мы будем доверять своим глазам, а не предубеждениям, то эта фигура напомнит нам либо пленника, либо шахтера.

Если теперь мы вновь обратимся к гигантским ольмекским головам, то заметим, что на всех этих головах надеты защитные шлемы с завязками по бокам. Это очень важно. Не следует думать, будто это просто декоративный головной убор или нечто связанное с астронавтикой: совершенно очевидно, что это шахтерские шлемы. И действительно, это подтверждает еще одно рльмекское.изображение, найденное в Ла-Вентё. Каменная глыба высотой в 9 футов известна под названием Королевская стела. На первом плане здесь человек с негроидными чертами лица, который держит в руке какой-то инструмент, напоминающий хоккейную клюшку. По религиозной версии его называют "посохом" (чтобы привести в соответствие с "алтарем"), но мне кажется, что в действительности это какой-то инструмент. Далее, над центральной фигурой, по обе стороны от нее, выдны еще два человека поменьше — один из них держит в руке шест, другой — топор8.

Однако было бы упрощением считать, что ольмеки просто занимались разработкой шахт. Археологические раскопки в их последних поселениях обнаружили весьма сложную технику, назначение которой установить не удалось. Так, например, рядом с Ла-Вентой стоит странная вулканообразная пирамида, видимо, имевшая какое-то практическое, а не символическое значение. В раскопках были обнаружены прорытые в земле ходы, выстланные плитками из серпентинита — голубовато-зеленого ценного камня. Назначение этих ходов неизвестно.

А тем временем археологи были в полном недоумении, обнаружив в Сан-Лоренсо целую сеть искусственных резервуаров, связанных между собой подземными каналами и шлюзами. Такие тщательно выполненные земляные работы и каменные сооружения типичны для сорока или более известных ольмекских поселений. Во многих из них до сих пор вообще не производились систематические раскопки. Во всех находках ощущается цель-нонаправленный функциональный замысел. Но каковы же были цели ольмеков? И каким образом этот негроидный народ очутился в Центральной Америке?

Прибыли ли эти негроидные ольмеки в Центральную Аме

рику прямо из своей африканской родины, или это были остатки народа Нимрода, разбросанного из Вавилона приблизительно в 3450 году до РХ? Если это так, то что они делали в прошедшие с того времени 2 тысячи лет? И где они обучились шахтерскому делу и другим техническим знаниям? Ответ на эти вопросы мы должны искать в таинственных местностях Южной Америки. Но прежде я хотел бы совершить небольшое путешествие на север, в знаменитый Теотиуакан.

Date: 2016-08-31; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию