Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец и снова начало





В образе Гекаты мы видим почти полную «реабилитацию» Темной Богини. Однако она все еще действует в рамках мира созданного демиургом, хотя и его первоначальное совершенство оказывается непоправимо нарушенным. Завершающим аккордом реванша Владычицы Тьмы может стать только разрушение Вселенной. Единственным образом, наиболее адекватно отражающим этот аспект Темной Богини, является Кали.

Как известно, Кали - индийская богиня смерти и ужаса, супруга разрушителя Шивы. Внешний вид ее почти всегда устрашающий: смуглая или черная, с длинными всклокоченными волосами. На ней ожерелье из черепов и серьги из трупов. Язык высунут, у нее длинные острые клыки. Она забрызгана кровью и напивается допьяна кровью своих жертв. В ее облике в концентрированном виде отражаются все характерные черты Темных Богинь различных мифологий: чудовищность облика и могильная эстетика, воинственность и неудержимая сексуальность. Имена Кали: Шри Уграпрабха (Излучающая ярость), Шри Нарамандали (Одетая в гирлянду из черепов), Шри Кродхини (Космический гнев).

Кали и по символике и по «роду занятий» мало чем отличается от своего супруга Шивы: также свирепого разрушителя, с ожерельем из черепов и с всевозможными жуткими именами. Но во-первых нас тут интересует исключительно женский аспект темного начала, что не исключает параллельного почитания Тьмы и в других ее аспектах. Во-вторых супружеские отношения между Шивой и Кали строятся явно на других основах нежели у Аида и Персефоны или Нергала и Эрешкигаль. Кали является Шакти, «творческой энергией» бога Шивы. «Шива без Шакти есть труп» классическое изречение в тантризме, Пути Левой Руки в индуизме. Недаром на многих своих изображениях Кали изображается обнаженной или лишь в одном поясе, стоящей на теле Шивы и опирающейся одной ногой на его ногу, а другой - на его грудь.

Кали, богиня-воительница созданная остальными богами для борьбы с демоном-быком Махишасурой. Все остальные боги, бессильные перед демоном, наперебой вручают Кали свое оружие- и сам Шива выступает здесь всего лишь в роли оруженосца, вручающего трезубец своей свирепой супруге.

Борьба с демонами, на первый взгляд, противоречит образу предводительницы демонов и прочих сил разрушения. Но не стоит забывать, что речь идет об индийской мифологии, в которой все часто поставлено с ног на голову. Здесь демоны добиваются великой силы путем аскезы и отречения от всех земных благ, змей Вритра оказывается брахманом, а благие боги выглядят и поступают так, как не делают и самые злобные демоны. И недаром, согласно символическому толкованию текста "Деви Махатмья" ("Сказание о величии Богини"), Махишасура гибнет в результате сексуального контакта с Кали. Тревожный аспект этого сюжета подчеркивается мистической идентичностью демона с самим Шивой.

Вообще кладбищенски-эротическая символика встречается в иконографии Кали и Шивы на каждом шагу. Одно из самых драматических изображений показывает её сидящей на корточках у тела мёртвого Шивы, поглощающей его пенис своим влагалищем, в то время как ртом поедает его кишечник. Эту сцену надо воспринимать не буквально, а духовно. Считается, что Кали принимает во влагалище семя Шивы, чтобы вновь зачать его в своей вечной утробе. Точно так же она пожирает и уничтожает всё живое вокруг себя, чтобы всё создать заново.

Кали вместе с Шивой играет одну из центральных ролей в наступлении так называемой «Ночи Брахмы» происходящей в конце каждой смены «Суток Брахмы» или кальпы- своеобразного эона индуисткой мифологии, длящегося 4.320 миллиардов лет. В конце кальпы Шива-Разрушитель свершает космический танец - тандаву, в ходе которого уничтожается старый мир. Затем Кали окутывает мир Тьмой, содействуя его окончательному уничтожению, и в этой своей функции зовётся Каларатри. Каларатри - Ночь Вечности, когда нет богов, нет людей, и самого мира нет, когда: “в непроглядной тьме слышен только вой шакала“. Это космическая Полночь.

Подобное, но несравненно более масштабное уничтожение мира(махапралайя) происходит в конце Жизни Брахмы, которая длится 311 триллионов 40 миллиардов лет. После этого на такой же срок воцаряется Хаос, который заканчивается с рождением нового Брахмы и новой Вселенной.

Индийский мистик Шри Рамакришна, почитатель Кали, так говорит о Темной Богине.

«Когда не было не солнца, ни планет, ни луны, ни земли, и когда Тьма окутывала Тьму, тогда Маха-Кали, мать всего существовала вместе с Абсолютом…После разрушения Вселенной Божественная Мать, воплощение Закона, собирает семена для нового творения».

Итак, круг замкнулся! Великая Темная Богиня уничтожает мир, возвращая его и себя к состоянию первоначального Хаоса. И она же готовит мир к его очередному возрождению, вновь и вновь напоминая всем, что свет явление временное и эфемерное, а истинной вечностью была и пребудет лишь Изначальная Тьма!

 

 

Date: 2016-08-31; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию