Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период сохранения и совершенствования высшей спортивной формы





 

В задачи этого периода входит сохранение высокого уров­ня спортивной формы ма время ряда календарных соревнова­ний и настройка на определенный характер ведения боя. Кроме того, в этом периоде происходит корригирование мелких недостатков, возникающих в процессе соревнований.

Средства этого периода: индивидуальные уроки, направлен­ные на совершенствование техники излюбленных приемов, и специальные беседы и упражнения с целью улучшения такти­ческого мышления и манеры боя. Учебные бои проводятся в основном для опробования и совершенствования боевого ре­пертуара.

Напряженность соревнований требует, чтобы фехтовальщи­ки сохраняли свежесть и хорощее состояние, позволяющие наиболее полно проявлять свои возможности, развивать успе­хи или исправлять неудачные выступления. Здесь особенно важно сохранение запаса физических сил и нервной энергии. Тренировки должны быть строго индивидуализированы по на­грузке, направлены главным образом на «репертуарную» на­стройку и совершенствование манеры боя. Кроме занятий фехтованием, рекомендуется проводить возможно больше вре­мени на свежем воздухе и делать прогулки за городом. Дли­тельность периода определяется 'календарем ответственных соревнований и может быть от 2 до 4 месяцев.

 

Переходный период

 

Он наступает после окончания наиболее ответственных со­ревнований. Основной задачей периода является отдых от фехтования, который проводится в занятиях другими видами спорта. Особенно рекомендуются в летнее время купания, пла­вание, гребля, легкая атлетика, туризм; зимой хороши все виды ходьбы на лыжах, катание на коньках.

Если фехтовальщик ощущает усталость, то по рекоменда­ции врача и тренера он может иметь полный отдых, обязатель­но с пребыванием на свежем воздухе и соблюдением хорошего режима питания, сна, быта.

Длительность переходного периода или отдыха диктуется напряженностью проведенного учебно-тренировочного года, состоянием здоровья спортсмена и календарем нового трени­ровочного года. Во всяком случае отдыхать нужно не менее одного месяца.

* * *

Бывает, что в году есть несколько ответственных соревно­ваний, разделенных перерывами в несколько месяцев. В этих случаях приходится планировать тренировку двумя или тремя циклами, каждый из которых имеет схему годового планиро­вания, но со значительным сокращением сроков отдельных пе­риодов. Всякий новый тренировочный цикл почти полностью повторяет предыдущий, начинается после небольшого отдыха с сокращением подготовительного периода.

Для членов и кандидатов в члены сбор­ной команды устанавливается обязательное проведение не ме­нее 350 официальных соревновательных боев, причем 200 боев нужно провести до первенства мира. Проведенные бои должны быть зафиксированы в боевом листке». Наряду с этим устанавливаются также и нормативы, по которым будет проводить­ся проверка физической подготовленности. Последняя считает­ся нормальной при выполнении следующих требований:

 

упражнения мужчины женщины
  Бег 60 м 8,0 сек 9,3 сек
  Прыжок в длину с места 255 см 210 см
  Тройной прыжок с места 770 см 720 см
  «Шпагат» с допускаемой высотой нижней точки ног от пола 20 см 0 см
  Сгибание и разгибание рук в упоре лежа 25 раз 6 раз

 

Сильнейшим фехтовальщикам вменяется в обязанность строгое соблюдение гигиенического режима с обязательным выполнением ежедневной утренней гимнастики, дополнитель­ные занятия другими видами спорта (по выбору спортсмена и рекомендации тренера), расширение теоретических знаний в фехтовальном спорте, повышение общеобразовательного и идейно-политического уровня, изучение и совершенствование иностранного языка.

Примерный общий план работы со спортсменами-фехтовальщиками

Date: 2016-08-31; view: 170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию