Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни молочных желез





Доброкачественные дисгормональные болезни молочных желез составляют основную группу патологии этой локализации. Среди них выделяют: 1) доброкачественную дисплазию молочных желез (мастопатия, фиброзно-кистозная болезнь) непролиферативную и пролиферативную, 2) доброкачественные опухоли молочных желез (внутрипротоковая папиллома и-фиброаденома)

 

Доброкачественная дисплазия молочной железы (син. мастопатия, фиброзно-кистозная болезнь) - наиболее частая патология, характеризуется нарушением дифференцировки эпителия, его атипией, но без инвазии базальной мембраны желез.

Доброкачественная дисплазия молочной железы имеет две формы: непролиферативную и пролиферативную.

Для непролиферативной формы характерно очаговое в виде плотного узла разрастание фиброзной ткани с участками гиалиноза, в которой имеются атрофичные дольки и кистозно - расширенные протоки. Риск развития рака невелик.

Пролиферативная форма характеризуется пролиферацией долькового и протокового эпителия, что приводит к образованию структур солидного, аденоматозного и криброзного типа. Одновременно разрастается миоэпителий и соединительная ткань. Риск развития рака при наличии пролиферативных процессов значительно повышается.

Внутрипротоковая папиллома - доброкачественная опухоль, для которой характерно образование сосочковых разрастаний внутри протока, покрытых цилиндрическим эпителием, иногда происходит расширение протоков. Множественные папилломы могут малигнизироваться.

Рак молочной железы. Самая частая злокачественная опухоль у женщин. Предраковыми процессами являются доброкачественная дисплазия молочной железы и папилломы протоков. Различают три макроскопические формы рака: узловую, диффузную и рак соска и соскового поля (болезнь Педжета).

Узловой рак характеризуется наличием одного или нескольких плотных, желтовато-серых или мягких, сочных, легко распадающихся узлов. Диффузный рак занимает гораздо большую поверхность железы, границы опухоли при этом нечеткие. Если опухоль прорастает кожу и распадается, то на ее поверхности образуется раковая язва. В некоторых случаях опухоль распространяется по поверхности железы, покрывая ее как бы плотным панцирем (панцирный рак).

Рак соска и соскового поля (болезнь Педжета) встречается гораздо реже и характеризуется тремя признаками: экзематозным поражением соска и ареолы; наличием крупных, светлых клеток в эпидермисе соска и ареолы и раковым поражением протока молочной железы. Вначале образуется экзема и корочки в области соска и околососковой области. Сосок затем уплотняется и исчезает, опухолевый инфильтрат распространяется на ткань молочной железы и клетчатку. Микроскопически в эпидермисе соска и выводных протоках молочной железы выявляются крупные клетки с бледноокрашенной цитоплазмой (клетки Педжета) Они никогда не внедряются в дерму. Опухоль развивается из эпителия крупных или мелких протоков и имеет строение скирра, угревидного или криброзного рака.

По гистологическому строению выделяют следующие формы рака молочной железы:

Date: 2016-06-07; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию