Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциация метасоматитов, связанных с гранитоидами повышенной основности





Гидротермально-измененные породы, связанные в пространст­ве и времени с гранитоидами малых глубин, представлены метасо-матитами, которые равновесны с нейтральными растворами: изве­стковыми скарнами, кварц-полевошпатовыми породами, турмалинитами, пропилитами, а также кварц-серицитовыми (му-сковитовыми) филлизитами, образованными под влиянием более



Рис. 6.2 Принципиаль­ная схема метасоматиче-ской зональности мед-но-порфирового месторождения (разрез), по В.С.Попову [1977] 1—4 — поздняя серия мета-соматитов и руд: 1 — аргил-лизиты, 2 — пропилиты, 3 — кварц—серицитовые (мусковитовые) филлизиты с пиритом, 4 — позднее руд­ное тело; 5—7 — ранняя се­рия метасоматитов и руд: 5 — пропилиты, 6 — кварц-калишпатовые метасомати-ты и калиевые пропилиты, 7 — раннее рудное тело; 8 — поздние кварц—карбонат­ные жилы с полиметалли­ческой минерализацией; 9 — гидротермальные брек­чии, 10 — поздние дайки, в том числе подводящие ка­налы для пострудных эффу-зивов; 11 — шток гранодио-рит-порфиров и других интрузивных пород с пор­фировой структурой; 12 — полнокристаллические гра-нитоиды; 13 — разрывные нарушения


6. Метасоматизм во времени и пространстве

кислых растворов. В качестве примера рассмотрим стадийность и зональность метасоматитов на медно-порфировых месторожде­ниях — крупных скоплениях небогатых прожилково-вкрапленных руд меди и молибдена, которые возникли в результате постмагма­тической гидротермальной деятельности, сопровождавшей пор­фировые интрузивы гранитоидного состава.

Формирование рудно-магматических систем этого типа начи­нается с внедрения крупных интрузивных массивов, сложенных полнокристаллическими гранитоидами. Затем образуются неболь­шие тела рудоносных кварцевых диорит-порфиритов, гранодио-рит- и адамеллит-порфиров с многочисленными вкрапленниками и тонкозернистой основной массой. В типовых медно-порфировых месторождениях выделяются две серии околорудных метасомати­тов — ранняя и поздняя, которые соответственно образуют внутрен­нюю и внешнюю системы метасоматических зон.

Самыми ранними являются кварц-калишпатовые метасомати­ты, которые наложены на приконтактовые части порфировых ин­трузивов и вмещающие породы ближайшего экзоконтакта, осо­бенно вблизи апикальной поверхности порфировых штоков (рис. 6.2). Если интрузивные и (или) вмещающие породы содержат много цветных минералов, богатых железом и магнием, то вместо калишпата появляется метасоматический биотит (флогопит). Изу­чение газово-жидких включений показало, что кварц-калишпато­вые метасоматиты начинают формироваться при температуре 750—600 °С, т.е. сразу вслед за кристаллизацией порфировых интру­зивов, которые и служат источником гидротермальных растворов.

При снижении температуры до 400-350 °С кварц-калишпатовые метасоматиты сменяются пропилитами, в состав которых входят альбит, эпидот, хлорит, кальцит, ангидрит. Последний минерал особенно характерен для глубоких горизонтов медно-порфировых месторождений. Пропилитовый минеральный парагенезис наложен на кварц-калишпатовые метасоматиты, а также может развиваться выше или ниже них. На многих месторождениях переход от кварц-калишпатовых метасоматитов к пропилитам происходит без резкой границы, что позволяет выделять калиевые метасоматиты, состоя­щие из ортоклаза, биотита, ангидрита, эпидота, которые, возмож­но, представляют собой равновесный парагенезис.

С кварц-калишпатовыми (биотитовыми) метасоматитами и про-пилитами внутренних зон сопряжены ранние медно-молибденовые руды с халькопиритом, борнитом, молибденитом и магнетитом (см.


Часть У. Петрография и петрология метасоматических горных пород___

рис. 6.2). Содержание пирита в этих рудах обычно невысокое. Суль­фиды могут быть распределены как во всем объеме метасомати-тов, так и сосредоточены в кварцевых прожилках.

К поздней серии околорудных метасоматитов относятся кварц-серицитовые (мусковитовые) филлизиты и пропилиты, которые образуют внешнюю систему метасоматических зон, окружающую и частично наложенную на кварц-калишпатовые метасоматиты — калиевые пропилиты. Филлизиты занимают внутреннее положение относительно пропилитов. Кроме серицита и мусковита, они обыч­но содержат то или иное количество хлорита и кальцита. Известны филлизиты с андалузитом, корундом, турмалином. Во внутренней части филлизитовой зоны могут обособляться поздние промышлен­ные медные и медно-молибденовые руды с высоким содержанием пирита. Количество этого минерала возрастает во внешнюю сторо­ну так, что рудные тела обычно окружены существенно пиритовой оболочкой. Температура образования кварц-серицитовых филли-зитов и сопряженных с ними кварцевых прожилков охватывает ин­тервал от 400-350 до 300-250 °С.

Появление поздних филлизитов во внешней зоне обусловлено вовлечением в конвективную циркуляцию нагретых поверхностных вод немагматического происхождения, обладавших большей кис­лотностью. При их нейтрализации за счет взаимодействия с окру­жающими породами филлизиты сменяются пропилитами, кото­рые образуют периферический метасоматический ореол месторождений, а также подстилают кварц-серицитовые метасома­титы на глубине (см. рис. 6.2). Пропилиты с альбитом, хлоритом, эпидотом, кальцитом, цеолитами могут вмещать поздние жилы и прожилки с полиметаллической сульфидной минерализацией, но промышленные медные руды в пропилитах отсутствуют.

Серии ранних и поздних околорудных метасоматитов могут развиваться в значительной степени автономно. На одних место­рождениях преобладают ранние калиевые метасоматиты, а на дру­гих распространены только филлизиты и пропилиты. Известны и рудные объекты с полной стадийностью и зональностью, позво­ляющими выделять раннюю и позднюю серии и соответствующие им внутреннюю и внешнюю системы метасоматических зон.

Кроме кварц-калишпатовых, кварц-серицитовых метасомати­тов и пропилитов, на медно-порфировых месторождениях встреча­ются известковые скарны, турмалиниты и аргиллизиты. Скарны, ко­торые появляются там, где имеются известняки, относятся к самым


Date: 2016-06-07; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию