Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциации метасоматических пород в типовых геологических обстановках





6.2.1. Ассоциация редкометальных метасоматитов, связанных со щелочным магматизмом

Большая часть редкометальных метасоматитов (фениты, поле­вошпатовые метасоматиты идр.) генетически связана со щелочным магматизмом, и только для полевошпатовых метасоматитов зон глубинных разломов эта связь достоверно не установлена.

Щелочные метасоматиты локализуются в приконтактовых зонах сложно построенных плутонов, в состав которых вместе со щелочны-



6. Метасомат изм во времени и пространств

Рмс. 6.1. Принципиальная схема стадийности и зональности метасомати-тов, по Н.Ю.Бардиной и В.С.Попову [1991]

Тренды: 1 — эволюции магматогенных гидротермальных растворов, связанных с уме-реннощелочными (А) и низкощелочными (Б) магмами; 2 — эволюции экзогенных гидротермальных растворов и смешения магматогенных растворов с экзогенными во­дами (стрелки направлены в сторону увеличения доли экзогенных вод); 3 — нейтрали­зации гидротермальных растворов при их взаимодействии с горными породами (стрел­ки направлены от ранних стадий к поздним и от тыловых зон метасоматических колонок к фронтальным); 4 — граница Т-рН области формирования метасоматитов


Часть V. Петрография и петрология метасоматических горных пород_____

ми породами нередко входят ультрабазиты, ультрамафиты и карбона­титы. Формы и размеры магматических тел варьируют от крупных ло-политообразных плутонов и многофазных массивов центрального типа со сложным зонально-кольцевым строением до маломощных штоков, воронкообразных интрузивов и даек. В многофазных масси­вах наиболее ранними образованиями являются ультрабазиты и уль­трамафиты, затем формируются щелочные ультраосновные породы якупирангит-уртитового ряда, а к самым поздним фазам относятся фельдшпатоидные сиениты и карбонатиты. Становление щелочных интрузивов часто сопровождается интенсивным метасоматозом, ко­торый проявлен в связи с магматическими породами как калиево-на-триевой, так и калиевой серий. При этом наиболее полно преобразу­ются вмещающие алюмосиликатные породы: гнейсы, гранитоиды, слюдяные сланцы и песчаники; ультрамафиты и карбонатные поро­ды изменены намного слабее. В толщах доломитов наряду со щелоч­ными метасоматитами широко распространены кальцифиры и маг­незиальные скарны магматической стадии.

Под действием растворов, отделившихся от щелочных и карбо-натитовых магм, на этой стадии формируются ореолы фенитов, со-далитовых и силикатно-карбонатных метасоматитов. В постмаг­матическую стадию образуются полевошпатовые метасоматиты (микроклиниты, альбититы, микроклин-альбитовые породы), слю-диты, реже канкринитовые метасоматиты.

В позднюю низкотемпературную стадию под воздействием «от­работанных» нейтральных растворов возникает серия карбонат­ных, кварц-карбонатных, карбонатно-флюоритовых, цеолитовых и кварцевых жил (табл. 6.1).

Фенитизация наиболее широко проявлена в связи с калиево-на-триевыми сериями. В контактах интрузивных массивов, сложенных породами калиевых щелочных серий, более интенсивны относи­тельно низкотемпературные постмагматические процессы. Фени-ты обычно слагают кольцевые и дугообразные экзоконтактовые ореолы или прослеживаются на значительном удалении от контак­та вдоль разломов. Ширина ореолов колеблется от первых метров до сотен метров и первых километров и иногда сопоставима с по­перечником самих интрузивных тел. В дальнейшем по фенитам, щелочным магматическим и разнообразным осадочным и мета­морфическим породам зоны экзоконтакта развиваются полевошпа­товые метасоматиты, а по ультраосновному протолиту — флого-питовые слюдиты.


Таблица 6.1. Ассоциации метасоматитов, связанных со становлением массивов щелочных и щелочно-ультраосновных пород

 

Метасоматиты   2                
Магнезиальные скарны Фениты Микроклиниты (слюдиты) Альбититы Канкринитовые метасо­матиты Карбонатные и карбо-натно-флюоритовые, карбонатно-цеолитовые и цеолитовые прожилки Слабо окварцованные породы, кварцевые про­жилки + + + + + + + +

Примечание. 1 — Октябрьский (Приазовье); 2 — Заангарский (Енисей­ский кряж); 3 — Пичехольский (Тува); 4 — Ловозерский (Кольский полуостров); 5 — Хибинский (Кольский полуостров); 6 — Вишневогорский (Урал); 7 — Хар-линский (Тува); 8 — Сыннырский (Бурятия); 9 — Маган (Маймеча-Котуйская провинция); 10 — Ковдорский (Кольский полуостров).

Щелочные метасоматиты выделяются высокими концентраци­ями редких металлов: Nb, Та, Zr, Hf, Be; РЗЭ, Ва и Sr, а также U и Th. Многие редкометальные минералы входят в парагенезисы с нефе­лином, полевыми шпатами и щелочными цветными минералами. Рудные элементы могут быть также рассеяны в кристаллической ре­шетке породообразующих минералов в виде изоморфной примеси.

Date: 2016-06-07; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию