Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метасоматиы, равновесные с кислыми раствора





3. Кв + Орт+Кл+Монт

4. Кв + Кл + Монт

5. Кв +Кл

6. Кв

Во всех зонах присутствует пирит.

Близкая зональность аргиллизитов была описана Ю.В. Казицы-ным (1972 г.) на одном из золото-серебряных месторождений. Ко­лонки зон аргиллизации, развитых по средним и основным поро­дам, почти не отличаются от рассмотренной выше. Во внешних зонах несколько увеличивается содержание хлорита и монтморил­лонита, в то время как во внутренних зонах гидрослюды начинают преобладать над каолинитом и кварцем. В колонках по ультраоснов­ным породам во внешних зонах возрастает количество карбонатов и появляется тальк, во внутренних зонах — карбонат и кварц.

Кроме латеральной метасоматической зональности, в аргилли-зитах установлена вертикальная зональность, особенно характерная для областей активного вулканизма, где снизу вверх от зоны альбит-хлоритовых пропилитов развиваются зоны адуляр-гидрослюдис­тых, цеолит-монтмориллонитовых и опалитовых аргиллизитов.

Физико-химические условия образования метасоматитов. Тем­пература аргиллизации варьирует от 50 до 250 °С (Борисенко, 1991 г.). При повышении температуры каолинит становится неус­тойчивым и замещается пирофиллитом — типичным минералом вторичных кварцитов (см. рис. 5.3).

Природные гидротермальные растворы, изученные в областях современной сольфатарно-фумарольной деятельности, характери­зуются сложными солевым и газовым составом и высокой концен­трацией. Это существенно водные K-Na хлоридные растворы, со­держащие HCO3-, CO3-2, серу и другие компоненты, рН растворов колеблется от 1—2 до 5. Отличительной особенностью эволюции растворов на верхних уровнях является окисление сульфид-ионов в сульфат-ионы, приводящие к резкому повышению кислотности растворов и возникновению вертикальной зональности метасома­титов. Аналоги природных колонок аргиллизитов получены в экс­периментах с использованием кислых и умеренно-кислых раство­ров (рН = 2.0—6.4), содержащих углекислоту со = 0.1—0.2). Кислотность растворов создавалась добавками НС1, H2SO4, HF

и Н2СО3.

Распространенность и рудоносность метасоматитов. Аргиллизи-ты широко распространены в приповерхностной части земной ко-


Часть V. Петрография и петрология метасоматических горных пород____

ры. С ними связаны месторождения As, Sb, Hg, Au, Ag и U. Кроме того, в аргиллизитах могут быть размещены кварцевые хрусталенос-ные'и флюорит-кварц-халцедоновые жилы, а также проявления исландского шпата. Большой практический интерес представляют горизонты, линзы и скопления бентонитовых, монтмориллонито-вых, каолинитовых и огнеупорных глин, возникшие в результате глубокой аргиллизации пепловых туфов и других пород, легко под­верженных вторичным изменениям.

Хрусталеносные и флюоритовые жилы образуются при гало­идной аргиллизации, золото-серебряные месторождения — при сульфатной аргиллизации, а накопление Sb, Hg, U происходит под воздействием гидрокарбонатных растворов. Оруденение сопряже­но с аргиллизитами и возникает на поздней стадии эволюции тех ги­дротермальных систем, которые вызывают кислотное выщелачива­ние. Одновременно с рудообразованием появляются поздние прожилки с железистым шамозитом и гидрослюдой.

Дополнительная литература

Волостных Г. Т. Аргиллизация и оруденение. М.: Недра, 1972.

Зарайский Г. П. Зональность и условия образования метасоматических пород. М.: Наука, 1989.

Зарайский Г.П., Шаповалов Ю.В., Белявская О.Н. Экспериментальное исследование кислотного метасоматоза. М.: Наука, 1981.

Зарайский Т.П., Шаповалов Ю.В. и др. Экспериментальное исследова­ние зональности и условий формирования рудоносных метасоматитов ста­дии кислотного выщелачивания // Эксперимент в решении актуальных за­дач геологии. М.: Наука, 1986.

Мейер Ч, ХемлиДж. Околорудные изменения вмещающих пород // Ге­охимия гидротермальных рудных месторождений. М.: Мир, 1970.

Наковник Н.И. Вторичные кварциты СССР и связанные с ними место­рождения полезных ископаемых. М.: Недра, 1968.

Омельяненко Б.И. Околорудные гидротермальные изменения пород М.: Недра, 1978.

Сазонов В.Н. Лиственитизация и оруденение. М.: Наука, 1975. Щербань И.П. Условия образования низкотемпературных околоруд­ных метасоматитов. М.: Наука, 1975.


Date: 2016-06-07; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию