Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кварц-калишпатовые и кварц-альбитовые метасоматиты





Кварц-полевошпатовые метасоматиты были впервые описа­ны В А Жариковым (1961 г.) на скарново-редкометальных место­рождениях Майхура, Тырныауз, Лянгар. До этого подобные поро­ды ошибочно принимались за лейкократовые и аляскитовые граниты.


Часть V. Петрография и петрология метасоматических горных пород_____

Исходные породы. Кварц-полевошпатовые метасоматиты об­разуются по разнообразным гранитоидам: кварцевым диоритам, гранодиоритам, адамеллитам, гранитам, реже по роговикам.

Условия залегания метасоматитов. Кварц-полевошпатовые ме­тасоматиты, как правило, приурочены к апикальным частям интру-зивов и частично накладываются на вмещающие породы. В апикаль-ных частях массивов умереннощелочных гранитов нередко формируются тела кварц-полевошпатовых метасоматитов с гиган-токристаллической пегматоидной структурой, получившие назва­ние «штокшайдер». По морфологии выделяются два главных типа метасоматических тел: мощные ореолы объемного изменения в при-контактовых частях гранитоидных массивов и жильные или линзо-видные тела с симметричным зональным строением, центральные части которых заняты кварцевыми зонами. На месторождении Тыр-ныауз биотит-кварц-альбитовые метасоматиты нацело замещают верхнюю часть штока лейкократовыхгранитов, а на глубине и в зо­не экзоконтакта объемное изменение сменяется линзами и жилка­ми метасоматитов, мощность которых резко колеблется от санти­метров и десятков сантиметров до нескольких метров.

Минеральный состав. Главными минералами кварц-калишпато-вых и кварц-альбитовых метасоматитов являются кварц, K-Na по­левые шпаты (микроклин, ортоклаз), альбит (Ап7_8), реже биотит (флогопит). К второстепенным и акцессорным минералам относят­ся мусковит, кальцит, ангидрит, турмалин, рутил, апатит, циркон, шеелит, магнетит и сульфиды: пирит, молибденит, халькопирит.

Количественный минеральный состав метасоматитов резко ко­леблется, хотя повсеместно преобладают кварц и щелочные поле­вые шпаты. При преобразовании меланократовых пород могут воз­никать кварц-биотитовые метасоматиты.

Химический состав. Для кварц-полевошпатовых метасоматитов характерно увеличение в их составе содержаний Si по сравнению с исходными породами и уменьшение концентраций Са, Mg и Fe. При формировании центральных кварцевых жил и зон, кроме то­го, происходит вынос Na, К и А1.

Внешний облик. Кварц-калишпатовые и кварц-альбитовые ме­тасоматиты обладают белым или розовым цветом и различными структурами: от мелко- до крупно- и гигантозернистой. Текстура по­род массивная или брекчиевидная.

Микроструктура метасоматитов гранобластовая без признаков реликтовых структур, реже лепидогранобластовая, а в не полно-


__________ 4. Метасоматиы, равновесные с нейтральными растворами

стью измененных породах — бластогранитная, бластопорфировид-ная или бластороговиковая.

Стадийность и зональность метасоматитов. При образовании кварц-калишпатовых метасоматитов первым становится неустой­чивым плагиоклаз, который деанортитизируется и частично заме­щается калишпатом и биотитом (мусковитом). По роговой обман­ке развивается биотит, а первичная темная слюда гранитов перекристаллизуется. В дальнейшем происходит переход к одной из трех равновесных минеральных ассоциаций: 1) калишпат + кварц; 2) биотит + калишпат + кварц; 3) биотит + калишпат + кварц + ан­гидрит.

При формировании натриевых метасоматитов исходный анде­зин или олигоклаз гранитоидов замешается альбитом и серицитом, а биотит и роговая обманка — хлоритом и мусковитом, реже биоти­том. Если в растворе имеется бор, то вместо хлорита появляется турмалин. При усилении изменения исчезает мусковит, a K-Na по­левой шпат исходных гранитов замещается альбитом и кварцем. В зонах максимального изменения устойчива ассоциация кварца с альбитом. Среди кварц-альбитовых и кварц-калишпатовых мета­соматитов в виде гнезд и жилок встречаются мономинеральные кварцевые породы с гетеробластовой структурой. В кварцевом аг­регате постоянно наблюдаются включения иголочек рутила и релик­товые зерна альбита.

Биотитовые роговики экзоконтактовой зоны под воздействием тех же гидротермальных растворов превращаются в биотит-кварце­вые и плагиоклаз-кварцевые метасоматиты с кислым плагиоклазом. По диоритам, габброидам и амфиболитам развиваются участки ос­ветления, в которых появляются новообразования калишпата, ам­фибола, биотита, карбоната и плагиоклаза.

Метасоматическая зональность в кварц-полевошпатовых ме-тасоматитах проявлена особенно отчетливо в том случае, когда они залегают в виде линзовидных и жилкообразных тел. Ниже приводит­ся пример природной метасоматической колонки, изученной Д.К. Власовой и В.А. Жариковым (1962 г.) на месторождении Май-хура (Средняя Азия).

0. Гранодиорит Ан32_36 + Кв + Орт + Би + Рог + Мт

1. Кв + Аб + Орт + My + Хл (Би) + Мт

2. Кв + Аб + Орт + My + Хл (Ту)

3. Кв + Аб + Орт+Му

4. Кв + Аб + Орт


______ Часть У. Петрография и петрология метасоматических горных пород______

5. KB + Аб

KB

В колонке кварц-калишпатовых метасоматитов вместо муско­вита появляется новообразованный биотит, а в зоне 5 сохраняется ортоклаз.

Date: 2016-06-07; view: 1539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию