Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные фации метасоматитов малых глубин





Под минеральной фацией метасоматизма понимается совокуп­ность минеральных парагенезисов, находящихся в локальном хими­ческом равновесии с гидротермальным раствором в определенных интервалах Тя рН. Минеральная фация объединяет метасоматичес-кие горные породы, которые развиваются по протолиту разного состава под воздействием растворов, имеющих одинаковую темпе­ратуру и щелочность-кислотность.

При выделении фаций метасоматизма использован тот же ме­тодический подход, с помощью которого выделяют минеральные фации метаморфизма. Различие заключается в том, что метаморфи­ческие фации соответствуют определенным интервалам Г и Р, а ме-тасоматические фации малых глубин — интервалам Г и рН. Мета-соматические фации так же, как метаморфические, могут быть описаны диаграммой «состав-парагенезис».

Сравнительный анализ геологических материалов и результатов физико-химического моделирования метасоматических процес­сов позволяет выделить девять фаций метасоматитов малых глу­бин (рис. 2.2, табл. 2.2). Границы между фациями в координатах Т— рН совпадают с границами полей устойчивости главных типо-морфных минералов и их парагенезисов. Эти границы не занима­ют строго фиксированного положения и могут смещаться в зависи­мости от изменения химического состава исходных пород и взаимодействующего с ними гидротермального раствора, вариа­ций f о2, f s и других параметров. Однако смещение границ не при­водит к принципиальным изменениям топологии схемы фаций, показанной на рисунке 2.2.

Поскольку предлагаемая схема фаций не учитывает геохимиче­ской специфики гидротермальных растворов, в том числе обогаще­ния бором, то турмалиниты, возникающие при наличии в растворах значительного количества Н3ВО3, не рассматриваются в качестве са­мостоятельной фации. Уменьшение концентрации Н3ВО3 в раство­рах приводит к смене турмалинитов метасоматитами других типов.

Следует подчеркнуть, что в понятие «метасоматическая фация» вкладывается иной смысл по сравнению с классификацией ВАЖа-рикова и Б.И.Омельяненко [1978], в которой фации выделяются по другим критериям: особенностям состава протолита, щелочноме-тальности гидротермальных растворов, глубине формирования ме­тасоматитов.


Часть У. Петрография и петрология метасоматических горных пород

 

Таблица 2.2. Фации метасоматитов малых глуби» i  
Фация Петрографические T, рН
  типы метасоматитов      
    от до от до
Фенитовая Фениты,содалито-        
  вые метасоматиты        
Анальцимовых мета- Анальцимовые ме-     6.5  
соматитов тасоматиты        
Полевошпатовых мета- Микроклиниты,       8.5
соматитов альбититы,эгирин-        
  флюоритовые мета-        
  соматиты        
Скарновая Магнезиальные и   >900   8.5
  известковые скарны        
Кварц- Кварц-полевошпа-       6.5
полевошпатовых мета- товые, кварц-альби-      
соматитов товые (плагио-        
  клазовые)        
Пропилитовая Пропилиты,эйси-        
  ты, гидрослюды        
Филлизитовая Серицитолиты,бе-        
  резиты, листвени-        
  ты, грейзены, цвит-        
  теры, слюдиты        
Вторичных кварцитов Вторичные кварци-        
  ты        
Аргиллизитовая Аргиллизиты        

Определив петрографические виды и разновидности метасо­матических горных пород, объединив сходные по условиям форми­рования виды метасоматитов в фации, установив зональность ме­тасоматических колонок и общую стадийность формирования фаций, можно получить информацию о составе и строении зон и ареалов метасоматизма, необходимую и достаточную для про­гнозных оценок и генетической интерпретации.


Рис. 2.2. Фации метасоматитов малых глубин, по Н.Ю.Бардиной и B.C.Попову [1991]

1 — граница фаций; 2 — граница T-рН области формирования метасома­титов. Минералы и их сочетания, определяющие границы фаций: ААm — щелочной амфибол, Аb — альбит, АСрх — щелочной клинопироксен, ис­ключая эгирин, Aeg — эгирин, Апс — анальцим, Am — Ca-Mg-Fe-амфи-бол. And — андалузит, Bi — биотит, Сhl — хлорит, Срх - Ca-Mg-Fe-кли-нопироксен, Fsp — полевой шпат, G — гранат, Нтс — гидрослюда, Kaol — каолинит, Ms — мусковит, Ne — нефелин. Par — парагонит, Рг — пирофил­лит, Ser — серицит, Sod — содалит, Zo — цоизит


____ Часть У. Петрография и петрология метасоматических горных пород______

Дополнительная литература

Бардина Н.Ю., Попов В. С. Систематика метасоматических пород и фа­ций метасоматизма малых глубин // Сов. геология. 1991. № 6.

Жариков В.А., Омельяненко Б.И. Классификация метасоматитов//Ме­тасоматизм и рудообразование. М.: Наука, 1978.

Зарайский Т.П. Зональность и условия образования метасоматических пород. ML: Наука, 1989.

Омельяненко Б. И. Околорудные гидротермальные изменения пород. М.: Недра, 1978.

Русинов В.Л. Условия проявления вертикальной метасоматической зо­нальности// Метасоматизм и рудообразование. М.: Наука, 1984.


Date: 2016-06-07; view: 1244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию