Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашняя работа школьников. Ос-ти и формы. Дифференциация ДЗ





Как бы ни был эффективен урок, знания, полученные на нем, должны быть повторены и закреплены потом, так как они должны «улечься» в общую систему знаний человека. Огромное значение домашняя работа имеет также для воспитания учащихся, поскольку способствует формированию навыков самостоятельной деятельности.

Домашняя самостоятельная работа выполняет важные дидактические функции, а именно:

 

- закрепление знаний, умений, полученных на уроках;

- расширение, углубление учебного материала, проработанного в классе;

- формирование умений и навыков самостоятельного выполнения упражнений;

- развитие самостоятельности мышления путем выполнения индивидуальных заданий в объеме, выходящем за рамки программного материала, но отвечающего возможностям учеников;

- выполнение индивидуальных наблюдений, опытов; сбор и подготовка учебных пособий, таких, как гербарии, природные образцы, открытки, иллюстрации, газетные и журнальные вырезки и т. п., для изучения новых тем на уроках.

Поскольку содержанием домашних заданий является обычно учебный материал урока, виды домашних учебных занятий аналогичны сложившимся видам классных самостоятельных работ учащихся.

Большое значение для домашней учебной работы школьников имеет методика задавания уроков на дом. Поэтому во всех методических пособиях указывается, что домашнее задание нельзя задавать наспех, для этого нужно отводить специальное время урока. К сожалению, этим кратким указанием дело обычно и ограничивается. Между тем этап задавания уроков на дом должен быть специальным пунктом, разделом поурочного плана; его методика должна продумываться так же тщательно, как и методы объяснения нового материала. Для того чтобы домашняя работа выполняла свойственные ей функции необходимо придерживаться следующих правил.

Правила выполнения домашних заданий

 

1. Домашние задания необходимо выполнять в день их получения. Любой материал, полученный на уроке, быстро забывается. Учебный материал, закрепленный в день его восприятия, дольше сохраняется в памяти.

2. Выполнение письменных заданий нужно начинать с повторения теоретического материала, т.е. с работы над учебником.

3. Приступая к выполнению практических заданий, следует просмотреть упражнения, которые выполнялись в классе, и вспомнить, как они выполнялись и почему именно так.

4. Очень важно, чтобы для выполнения домашних заданий у ребенка было свое постоянное место и отводилось для этого одно и то же время дня. Это правило при всей кажущейся простоте имеет существенное значение для эффективности домашней работы. Постоянные место и время способствуют быстрому

Виды ДЗ

Все домашние учебные занятия могут быть разбиты на три группы: устные, письменные и учебно-практические

По содержанию и основной функции, которую выполняют задачи в процессе обучения, выделим следующие их виды:

-Домашние задания, которые подготавливают учащихся к работе, которая будет проводиться на следующем уроке.

-Домашние задания, которые способствуют систематизации и обобщению полученных знаний, их углубленному осмыслению.

-Домашние задания, способствующие закреплению знаний и практическому овладению методами учебной работы.

-Домашнее задание на применение полученных знаний на практике.

-Домашние задания, как правило, выполняются индивидуально. Иногда практикуются групповые задания, которые выполняются несколькими учениками по частям.

Проверка домашней работы может осуществляться учителем разными путями: устным опросом или попутным ознакомлением с письменными работами на уроке или просмотром тетрадей после урока. Проверка заданий в основном проводится в начале урока, однако может осуществляться и в конце, и в течение его в сочетании с работой над новым материалом.

Date: 2016-06-07; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию