Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. к экзаменационным билетам за курс 7 класса

к экзаменационным билетам за курс 7 класса

 

Наиболее распространенной формой аттестации за учебный год является проведение устного экзамена с использованием билетов.Экзаменационные билеты по русскому языку за курс 7 класса составлены на основе Авторской программы к учебнику 7 класса для общеобразовательных учреждений под редакцией академика Российской академии образования Е.А. Быстровой, рабочей программы для общеобразовательных учреждений 5-9 классы к учебно-методическому комплексу «Русский язык. 5-9 классы» под редакцией Е. А. Быстровой; материалом учебника «Русский язык. 7 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева, И.Р. Калмыкова, Е.С. Юрьева), включенного в Федеральный перечень учебников, допущенных Министерством образования и науки Российской

Данные экзаменационные билеты соответствуют обязательному минимуму содержания основного общего образования по предмету, а также федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования

В основу билетов заложены общие подходы к проверке уровня обученностиучащихся по предмету, а также специфические направления в обучении русскому языку.

Каждый экзаменационный билет включает два вопроса, содержание и форма предъявления которых определяются общими задачами обучения русскому языку в основной школе.

Примерное время, отводимое на подготовку экзаменуемого к ответу, – 25-35 минут (первый вопрос – 15-20 минут, второй вопрос – 10-15 минут).

 

Содержание экзаменационных билетов

 

Каждый экзаменационный билет включает два вопроса. Содержание вопросов определяется целями обучения русскому языку в основной школе. Все экзаменационные билеты ориентированы на проверку выполнения требований к уровню подготовки учащихся и соответствуют обязательному минимуму содержания образования по русскому языку.

 

Первый вопросбилета по своему характеру является комплексным: он позволяет оценить уровень сформированности умений, связанных с коммуникативной, языковой и лингвистической компетенцией учащихся. Выпускник должен продемонстрировать следующие умения:

  • отвечать на вопросы экзаменаторов по содержанию билетов;
  • знать основные темы, изученные за курс 7 класса;
  • показать практическое владение материалом
  • делать синтаксический и морфологический разборы

Таким образом, комплекс задач, которые решает выпускник, отвечая на первый вопрос билета, связан с знанием основ морфологии. Ученик должен: прочитать и осмыслить текст, ответить, если потребуется, на вопросы экзаменаторов по его содержанию; провести речеведческий анализ текста; вставить пропущенные буквы и знаки препинания и объяснить свой выбор написания в каждом случае; провести указанный в билете вид (или виды) языкового разбора; проанализировать представленное в тексте языковое явление и рассказать о нем в своем устном высказывании.

 

Примерный план практикума

  1. Провести синтаксический разбор
  2. Провести морфологический разбор указанного слова.

 

Оценивание ответа учащегося

Оценка ответа ученика на экзамене выводится как среднее арифметическое из оценок, определяемых отдельно по каждому из двух вопросов билета.

При оценке ответа, прежде всего, рекомендуется руководствоваться общими критериями оценивания:

  • содержательность ответа;
  • знание материала;
  • правильность синтаксического разбора предложения
  • правильность морфологического разбора слова
  • успешность речевого взаимодействия с собеседниками (экзаменаторами).

 

Содержание экзаменационных билетов охватывает весь курс русского языка, изученный в течение 7 класса.Каждый из 15 билетов имеет по 2 вопроса. Первый вопрос – теоретический материал, второй вопрос – практическое задание Предложенное содержание материала и устная форма проведения экзамена направлены на развитие устной и письменной речи в 7 классе. Устная форма экзамена поможет повторить и закрепить орфограммы, изученные в 7 классе, а также повторить курс русского языка 5-6 класса за счет 2 задания (практическое выполнение).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Статья 362. Превышение власти или должностных полномочий | Государственный экзамен по направлению подготовки 04.03.01 Химия

Date: 2016-06-07; view: 1157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию