Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 268. Бандитизм





1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды), а равно руководство такой группой (бандой) -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что деятельность бандитских формирований порождает у граждан чувство страха, личной незащищенности, угрозы их законным интересам, дезорганизует нормальную работу государственных, общественных и иных институтов, все это в конечном итоге отражается на психологической устойчивости общества и продуктивности его деятельности.
Объектом бандитизма является общественная безопасность. Дополнительным объектом – бандитизма могут быть жизнь и здоровье граждан, собственность, нормальная деятельность власти и управления.
Объективная сторона бандитизма выражается в создании устойчивой вооруженной банды, руководстве бандой, участии в банде, участие в нападении, совершаемом бандой.
Под бандой следует понимать устойчивую, организованную вооруженную группу из двух и более лиц, предварительно объединившихся для совершения одного или нескольких нападений на отдельных граждан или организации. Банда отличается от организованной преступной группы вооруженностью и наличием преступной цели – совершение нападения на граждан и организации. Банда – это одна из конкретных форм организованного преступного объединения, которой присуще следующие признаки:
1) участие двух и более лиц;
2) устойчивость;
3) вооруженность;
4) наличие специальной цели нападения на граждан или организации.
Признаки участия двух и более лиц означает, что бандой будет признаваться только такое преступное формирование, в котором хотя бы двоим входящим в данное преступное формирование исполнилось по 16 лет, третьи и последующие могут быть 13, 14, 15-ти летними.
Об устойчивости банды, согласно разъяснениям нормативного постановления № 2 Верховного Суда РК «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм и другие преступления, совершенные в соучастии» от 21.06.2001 г., могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования.
Банда может быть создана и для совершения одного преступления, требующего тщательной подготовки.
Обязательным признаком банды является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного оружия, как заводского изготовления, так и самодельного, взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия. При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых членами банды при нападении, следует руководствоваться положениями Закона РК № 339-1 «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» от 30.12.1998 г. Вооруженность определяется наличием оружия хотя бы у одного члена банды, и осведомленности об этом других членов банды. В случае необходимости следует назначать экспертизу для установления, являются ли используемые предметы оружием. Для квалификации по ст.237 УК РК не имеет значения, является ли оружие боевым, служебным, гражданским, холодным или огнестрельным, а также то обстоятельство, что вооружены были не все члены банды.
Поскольку вооруженность является одним из обязательных признаков банды, то действия организатора, руководителя или участника банды по незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, связанные с организацией банды и ее функционированием не подлежат дополнительной квалификации по статье 251 УК, так как эти действия полностью охватываются обязательным признаком банды – его вооруженностью.

Субъективная сторона бандитизма характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. лицо осознает, что оно создает, руководит бандой либо в составе банды участвует в нападениях, совершаемых ею, предвидит последствия этих деяний и желает их наступления. Как было отмечено выше, обязательным признаком субъективной стороны бандитизма является специальная цель – нападение на граждан или организации.
Субъектом бандитизма является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет. Если в совершаемых бандой, действиях участвует 14-ти летний подросток, то он привлекается к уголовной ответственности лишь за те преступления, ответственность за совершение которых в ст.15 УК РК установлена с 14-ли лет, но не за бандитизм (например, за разбой по ст.179 УК РК).

Date: 2016-06-07; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию