Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппендикулярный инфильтрат. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Тактика. Лечение





Аппендикулярный инфильтрат. Это ограничен­ная воспалительная опухоль, формирующаяся вокруг деструктив­но измененного червеобразного отростка, к которому фибриноз­ными наложениями припаиваются петли кишечника, большой сальник и близко расположенные органы. Аппендикулярный ин­фильтрат локализуется в месте расположения червеобразного отростка.

Классификация: по топографии: полный(весь отросток в инфильтрате), неполный. по клин течению: прогрессирующий(когда воспаление переходит на др органы),регрессирующий(воспал. уменьшается и инфильтрат рассасывается).

В клиническом течении аппендикулярного инфильтрата раз­личают две фазы: раннюю (прогрессирования) и позднюю (от­граничения).

В ранней стадии аппендикулярный инфильтрат только на­чинает формироваться, он мягкий, болезненный, без четких границ. Его клиническая картина сходна с картиной остро­го деструктивного аппендицита. Имеются симптомы раздра­жения брюшины, лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитной формулы влево.

В поздней стадии клиническое течение характеризуется об­щим удовлетворительным состоянием больного. Общая и мест­ная воспалительные реакции затихают, температура в пределах 37,5—37,8°С, иногда нормальная, пульс не учащен. При пальпации живота определяется малоболезненный плотный инфиль­трат, который четко отграничен от свободной брюшной полости. При тазовом расположении аппендикулярного инфильтрата пальцевое исследование через прямую кишку и вагинальное ис­следование у женщин могут быть единственным методом его определения.

Клиника: развив. на 3-5 сут. от начала заб-ия.Ноющие,тупые боли в пр.подвздошной обл.темп.норм или субфебр.сост.уд.умер лейкоцитоз.При пальпации в пр.подвздошной обл-плотный эластичный тяж,болезненный и малоподвижный.симптомов перитонита нет.

После установления диагноза аппендикулярный инфильтрат начинают лечить консервативно: строгий постельный режим, пи­ща без наличия большого количества клетчатки, двусторонняя паранефральная блокада 0,25 % раствором новокаина по Виш­невскому, антибиотики, в ранней фазе холод на область инфиль­трата, затем тепло, лечебные ромашковые клизмочки 2 раза в сутки, УВЧна 6-7 сут. Если апп.инфильтрат верифицирован во время операции, то удаление аппендикса противопоказано.

После лечения аппендикулярный инфильтрат может рассо­саться, при неэффективном лечении — нагноиться и образо­вать аппендикулярный абсцесс, заместиться соединительной тканью, длительное время не рассасываться и сохраняться плотным.

Через 7—10 дней после рассасывания аппендикулярного ин­фильтрата, не выписывая больного из стационара, проводят аппендэктомию (иногда через 4—6 недель после рассасывания, в плановом порядке при повторном поступлении больного в хи­рургический стационар).

Date: 2016-05-14; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию