Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология Э. Дюркгейма





1. «Социологизм» как общая направленность социологического метода Дюркгейма.

2. Социальные факты как формы коллективной жизни, их принудительный характер по отношению к индивиду.

3. Структура социологии: социальная морфология и социальная физиология.

4. Учение о солидарности в обществе. Понятие аномии.

 

1. Ведущий французский социолог Эмиль Дюркгейм (1858-1917) - основатель широко известной Французской социологической школы, автор классических трудов по социологии «О разделении общественного труда», «Правила социологического метода», «Самоубийство» и др. Он уделял особое внимание изучению предмета и метода социологии, структуры и функциональных элементов общества, проблем социального порядка и социальной дезорганизации. Он создал первую во Франции кафедру социологии, основал журнал «Социологический ежегодник».

Общая направленность работ Дюркгейма называется «социологизм», что означает преодоление редукционизма (сведения высшего к низшему) при описании и объяснении социальных явлений. Социальные явления могут быть объяснены только другими социальными явлениями, а не факторами физического или индивидуально-психологического происхождения. Ученый ставит задачей изучение особой социальной реальности, не похожей на объект изучения других наук.

2. Главным предметом его исследования являются формы не индивидуальной, а коллективной жизни людей /Коллективные представления – это факты «особого рода», отличные от проявления индивидуального сознания (о мысли Дюркгейма, социальная группа чувствует, думает и ведет себя иначе, чем отдельный человек). Социальные факты как проявление коллективной жизни людей имеют по отношению к индивиду объективный и принудительный характер. Дюркгейм призывает, следуя логике позитивизма, изучать их «как вещи», то есть непредвзято, такими, как они сложились в обществе.

3. Помимо коллективных представлений (духовных социальных фактов в виде традиций, обычаев, религии, морали, законов и проч.) Дюркгейм выделял в качестве предмета социологии также «морфологические» социальные факты (плотность населения, наличие путей сообщения, характер поселений и т. д., то есть так называемый «материальный субстрат» общества, который становится предметом изучения «социальной морфологии»

(аналогична анатомии). Другая часть социологии - «социальная физиология», исследует «жизненные проявления общества» и включает в себя ряд частных социологических теорий: социологию религии, морали, права, экономическую социологию и др. «Общая социология» осуществляет синтез и устанавливает общие социальные законы.

4. Дюркгейм сформулировал некоторые положения функционального подхода к изучению общества: для объяснения социального факта необходимо выяснить его функцию в создании социального порядка.

Центральной темой научного творчества Дюркгейма стала проблема социальной солидарности).. Ученый выделял два типа солидарности в обществе: механическую и органическую. Первая основана на сходстве индивидов, тождественности исполняемых ими функций, отсутствии индивидуальности; вторая предполагает, самостоятельность, индивидуальность и разделение функций между индивидами. Механическая солидарность присуща архаичным обществам, где коллектив поглощает индивида, действует подавляющее индивида репрессивное право. Органическая солидарность свойственна сложным, развитым обществам и основана на детальном разделении труда, профессиональной специализации, экономической взаимосвязи индивидов. Репрессивное право постепенно заменяется «реституционным» правом, направленным на перевоспитание нарушителей закона.

Со временем Дюркгейм пришел к выводу, что в сложных обществах, основанных на разделении труда, встречаются всевозможные патологии, связанные с утратой органической солидарности. Ученый разработал теорию социальной аномии, описывающую отсутствие в обществе четкой системы социальных ценностей и норм, регулирующих поведение людей. Такое состояние характерно для переходных, кризисных состояний, когда старые ценности и нормы перестают действовать, а новые еще не укоренились

Дюркгейм явился первым социологом, соединившим воедино теорию, метод и конкретные эмпирические исследования. В работе «Самоубийство» ученый на огромном статистическом материале проследил динамику самоубийств в европейских странах в зависимости от различных социальных факторов и дал их типологию

Date: 2016-05-14; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию