Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина отдельных заболеваний





Неспецифический вульвовагинит

Неспецифический бактериальный вульвоваги­нит является наиболее распространенной формой бактериальных вульвовагинитов. Он особенно часто встречается в возрасте от 1 года до 8 лет, соответствующем периоду гормонального покоя. Далее перечислены основные возбудители в по­рядке убывания частоты: Enterococcus spp., Е. coli, Staphylococcus epidermidis, Proteus mirabilis, cmpen-


тококки группы В и G, Staphylococcus aureus, а также анаэробы: Peptococcus spp., Veilonella spp. и др.

Клинические проявления

Обычно вагинит имеет вторичный характер и развивается при вульвите вследствие распрост­ранения инфекции на влагалище.

Для острой стадии (рис. 6-27) характерны ги­перемия вульвы и преддверия влагалища, не име­ющая четких границ, воспалительный отек ма­лых половых губ и девственной плевы, желтова­тый липкий налет, экскориации, остатки каловых масс в перианальной области, значительное скоп­ление смегмы в складках между малыми и боль­шими половыми губами и под крайней плотью клитора.

При хронической стадии (рис. 6-28) кожа вуль­вы светло-розовая, на ней имеются следы расче-



 


 




 


Рис. 6-27. Неспецифический острый вульвит, о - диффузное покраснение инфантильной вульвы; б - абсцедирующий вульвит, выражен­ный отек вульвы.




 


Рис. 6-28. Неспецифический хронический вульвит, о - суперинфекция при склерозирующем лишае; б - пеленочный дерматит.


сов, корки, попадаются также неизмененные уча­стки. Перианальная область слегка гиперемиро-вана, причем зона гиперемии имеет относитель­но четкие границы.

Причины

Причиной острого и хронического воспаления при неспецифическом вульвите является недо-


статочная гигиена половых органов. Здесь следу­ет упомянуть также «песочный» вульвит. Недоста­точной гигиеной бывает вызвана и опрелость у полных детей, обусловленная трением кожи внут­ренних поверхностей проксимальных отделов бедер и области вульвы, которое приводит к раз­витию воспалительного процесса. Помимо пеле­ночного дерматита у грудных детей, у детей более старшего возраста также могут возникнуть ана­логичные изменения, известные как «вульвит



 


 


балерин». Их причиной бывает усиленное поте­ние и сидение на холодном полу в тесном трико из синтетической ткани.

Диагностика

Если вульвит сопровождается выделениями из влагалища, их подвергают микробиологическому исследованию. Выделения берут из верхней тре­ти влагалища, а еще лучше — из заднего свода.

При обильных выделениях из влагалища сле­дует обязательно выполнить кольпоскопию для исключения инородного тела влагалища.

Лечение

Важно следить за чистотой и сухостью половых органов, носить свободное нижнее белье из хоро­шо вентилируемой ткани. Это достигается механи­ческой очисткой кожи после стула, подмыванием и высушиванием кожи собственным полотенцем (лучше бумажным), отказом от ношения нижнего белья из синтетической ткани (см. гл. 3).

Целесообразно применение сидячих ванн (на­пример, с бледно-розовым раствором перманга-ната калия по 5 мин 3 раза в день). При кольпи­те для быстрого разрешения воспалительного процесса необходима местная терапия введени­ем во влагалище с помощью одноразового мо­чевого катетера неспецифической антисептичес­кой мази, например тетрациклиновой (террами-циновая мазь), поливидон-йодного геля, а также противогрибковой мази или крема (нистатино­вый крем). При рецидивах показано непродол­жительное лечение эстрогенсодержащими ма­зями.

Инородное тело влагалища

Инородное тело влагалища, как правило, при­водит к развитию вагинита (кольпит). Чем дольше инородное тело остается во влагалище, тем тяже­лее протекает гнойное воспаление. Очень часто инородным телом оказываются остатки туалетной бумаги или ватного тампона, которые случайно попадают во влагалище при уходе за половыми органами. Инородными телами могут быть также различные мелкие предметы (фигурки настольных игр, шарики, пуговицы; см. рис. 5-15 на с. 121), которые дети, играя или из любопытства, а также


при мастурбации вводят во влагалище и уже не могут извлечь их. Чувство вины у девочки при этом часто бывает причиной поздней диагностики.

После наступления менархе инородным телом может оказаться забытый во влагалище гигиени­ческий тампон, который уже через несколько дней приводит к выраженному гнойному кольпиту со зловонными выделениями. Удаление такого там­пона после введения тонкого зеркала не пред­ставляет труда даже у девственниц.

Лечение

При гнойных выделениях следует сначала вы­полнить кольпоскопию. Лишь в тех случаях, когда известно, что инородным телом является гладкос-тенный шарик, который находится во влагалище не более суток, допускается выталкивание его с помощью пальца, введенного в прямую кишку. При более длительном пребывании инородного тела оно вызывает выраженные воспалительные изменения. Искать и удалять инородное тело иногда прихо­дится под наркозом и с помощью специальных инструментов. После удаления инородного тела влагалище промывают антисептическим раствором (например, раствор поливидон-йода или Uro-Nebacetin N) либо смазывают мазью.

Отдельные виды инфекции

Для специфической инфекции характерно ее возникновение в период новорожден ности в ре­зультате передачи возбудителя от матери плоду во время родов или в пубертатном периоде после начала половой жизни. Исключение составляет грибковый вульвовагинит, являющийся наиболее распространенной формой вульвовагинита.

Микотический вульвовагинит

Наиболее частым возбудителем грибковой ин­фекции является Candida albicans.

Причины

Инфекция передается от матери ребенку при рождении. Локализуется воспалительный про­цесс в основном в полости рта и в области на­ружных половых органов. В дальнейшем проис­ходит распространение инфекции, которому способствуют:



 


 


длительная влажность кожи (использование непромокаемых штанишек, нейлонового белья, наличие выраженных кожных складок);

• сахарный диабет;

• кортикостероидная терапия;

• ослабление местного иммунитета;

• лечение антибиотиками;

• иммуносупрессивная терапия;

• тяжелая общая инфекция.

Клинические проявления

Мучительный зуд, мокнутие и покраснение кожи вульвы и слизистой оболочки влагалища, часто белые творожистые наложения, резко очер­ченные границы пораженной зоны (рис. 6-29).

Диагностика

Нативный препарат обрабатывают 20% раство­ром едкого кали, который, разрушая клетки тела, позволяет легко обнаружить нити гриба.

Культуральное исследование путем инокуляции материала в агар Сабуро, среду Никерсона, а так­же экспресс-тестов Mikro-Stix и Fungi-Quick.

Лечение

Местно: кремы нистатиновый, миконазоловый, эконазоловый, клотримазоловый, изоконазоло-вый.


Внутрь (при генерализации инфекции): нис­татин или противогрибковый препарат широко­го спектра действия (например, кетоконазол в дозе 2,5—5 мг/кг в течение 1—3 нед).

Трихомоноз

Передача инфекции

Инфицирование происходит в основном вти­ранием. Новорожденная может заразиться от матери. В постпубертатном периоде передача инфекции происходит в основном половым пу­тем.

Date: 2016-06-07; view: 3232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию