Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Предупреждение фибрилляции сердца при помощи адаптации к стрессорным ситуациям и другим факторам среды





Ишемию миокарда обычно определяют как состояние, при котором потребность сердца в кислороде превышает его поступление к кардиомиоцитам. В свете современных представлений о регуляции сердца, сосудов и системы крови это определение само по себе подразумевает важную роль нарушений нейроэндокринной регуляции в возникновении ишемической болезни. Действительно, атеросклероз коронарных сосудов и множественные их стенозы являются результатом генетически и алиментарно детерминированных нарушений регуляции обмена холестерина. Спазм коронарных артерий, быстро и нередко значительно ограничивающий их пропускную способность, составляет результат сильных адренергических воздействий через α-рецепторы или нарушения регуляторных вазодилататорных влияний аденозина и простагландинов.

Аналогичным образом нарушения свертываемости крови и тромбоз коронарных сосудов имеют свою сложную регуляторную обусловленность. Резкое увеличение функции сердца со склерозированными коронарными сосудами, обусловленное сильными адренергическими эффектами или повышением сопротивления сосудов большого круга кровообращения, составляет не менее частую регуляторную ситуацию, предопределяющую ишемию миокарда. В плане нашего изложения существенно, что многообразные нарушения регуляции, формирующие патогенетическую цепь ишемической болезни и ее исход, нередко протекающий в виде летальных аритмий и острой сердечной смерти, обычно детерминированы чрезмерной по силе и длительности стресс-реакцией организма. В соответствии с этим мы вначале оценим основные патогенетические механизмы, за счет которых стресс-реакция включается в патогенез ишемической болезни, далее специально остановимся на ее роли в патогенезе аритмий, фибрилляции и внезапной сердечной смерти. На этой основе будет представлен главный в данной главе материал о возможности предупреждения аритмий и фибрилляции сердца с помощью адаптации к факторам среды, при которой развивается увеличение мощности и эффективности стресс-лимитирующих систем.

Date: 2016-06-07; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию