Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершающий этап творческого процесса





 

Третьему исполнительскому этапу творческого процесса в большинстве зарубежных исследований уделяется мало внимания. Между тем он является чрезвычайно важным, так как на этом этапе художник в процессе завершения своей работы выходит на зрителя. Именно на этом этапе произведение художника становится социально-значимым, коммуникативным, так, как приобретает возможность передавать другим людям содержание внутреннего мира автора. Каким образом будет завершено произведение, зависит от того, что художник после долгих размышлений и обсуждений, в конце концов, решил «сказать» своей картиной окружающим. Автор в своих интуитивных экспериментах предпочитает некоторую недосказанность, как например делал Тёрнер позднего периода творчества («Метель», «Пейзаж с рекой и бухтой в отдаленности» и др.), что делает картину даже более интересной по сравнению с законченной в традиционной манере. Критериями завершенности такой работы является непрописанность отдельных ее элементов, а точное выражение тех чувств и эмоций автора, которые он пытался передать средствами художественной выразительности (цветом, тоном, линией, композицией). Такой прием помогает зрителю, который не занимается изобразительным искусством, при просмотре картины увидеть новое и в какой-то мере раскрыть свой творческий потенциал. Михаэль Бокемюль пишет о работах Тёрнера так: «В любом случае, чтобы попытаться понять смысл его творчества, зрителю недостаточно пассивно рассматривать картину. Этот смысл невозможно объяснить, выразить словами. Зрителю необходимо приложить внутреннее усилие. Так же и читатель, по мере изучения (хотя бы на начальном уровне) влияния Тёрнера на зрительское восприятие, непременно обнаружит рост собственной наблюдательной активности и, одновременно, понимания обусловленности этого явления самим характером картин».

Понимание завершенности работы приходит с опытом.

«Английский живописец Дж. М. У. Тёрнер гостил в доме друга, у которого было трое детей. Тёрнер принес с собой незаконченный акварельный пейзаж, где отдаленные формы были завершены, но передний план оставался не доведенным до конца.

Тёрнер подозвал к себе детей, дал каждому блюдце с акварельной краской – одному с красной, другому с синей, третьему с желтой – и предложил им закрасить черные участки пейзажа. Он внимательно наблюдал за тем, как дети развлекались, потом вдруг крикнул: «Стоп!»

Он взял картину, добавил не сколько деталей для завершения воображаемых форм, на которые намекали детские линии, и картина была готова.» (Дж. Дж. Хемертон, 1879).

 

Рисунок 30

 

Date: 2016-06-07; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию