Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет как средство выражения внутренних переживаний





 

«Многие на собственном опыте знают, что цвет может возбуждать, раздражать, восхищать, озадачивать и умиротворять; может навевать давно забытые переживания и восстанавливать в памяти события, а также создавать в воображении человека какие-либо новые комбинации» (В. В. Визер).

В начале XIX века поэтом и ученым И. В. Гёте в работе «Теория цвета» была предпринята попытка описания феноменов цвета и света с учетом физических, психологических и эстетических аспектов их взаимодействия. Им была предложена первая модель цветового круга, которая впоследствии разрабатывалась другими учеными.

В соответствии с цветовым кругом Кандинского исходная группа цветов – три первичных или основных цвета: желтый, синий и красный. Также он выделяет группу смешанных цветов: оранжевый, зеленый и фиолетовый. На противоположных сторонах цветового круга расположены белый и черный – осветляющий и затемняющий факторы для остальных цветов.

Кандинский выделял другие способы группировки цветов, например, по темноте и светлоте или по теплоте и холоду: тепло-светлые, тепло-темные, холодно-светлые и холодно-темные цвета.

Проблема восприятия цвета была впервые отражена в научном исследовании в начале XX века в теории трех основных цветов Юнга-Гельмгольца, а также в работах Хартриджа, касающихся многоцветного восприятия.

Идею о существование «эмпирически обоснованных взаимоотношений между цветом и эмоцией» первым выдвинул Роршах (1942, 1951). Шахтель (1943) считал, что существует «активирующий механизм», который влияет одновременно на восприятие цвета и возникновение эмоции. Векснер (1954) полагал, что определенные цвета соответствуют определенным эмоциям, а Крэйн и Леви получили результаты о «связи цвета с кластерами или паттернами эмоций, в которых могут содержаться контрастные эмоции».

 

 

 

Рисунок 9

 

Рисунок 10

 

Рисунок 11

 

Рисунок 12

 

Рисунок 13

 

Рисунок 14

 

Рисунок 15

 

Рисунок 16

 

Рисунок 17

 

Рисунок 18

 

Рисунок 19

 

Рисунок 20

 

Рисунок 21

 

Рисунок 22

 

Рисунок 23

 

Рисунок 24

 

Теоретические основы взаимосвязи “цвет – эмоция” были предложены Арнхеймом в его структурной гештальт-теории визуализации символической экспрессии.

Диагностическое значение цветовых выборок выявил М. Люшер.

В современной науке существуют два диаметрально противоположных подхода к проблеме воздействия цвета на психику человека.

Г. Е. Бреслав, опираясь на мнение многих отечественных и зарубежных авторов, утверждает, что в природе нет цвета, так как цвет – «одна из особенностей восприятия человека: наш глаз по-разному ощущает потоки света с разными психологическими характеристиками. Большинство наблюдаемых нами предметов сами не испускают световые лучи, а видны потому, что попадающий на них свет рассеивается и попадает в наши глаза». Таким образом, цвет, по мнению Бреслава, «это ощущения, возникающие в мозгу человека как реакция на свет определенной длины волны, попавшей в сетчатку его глаза».

П. В. Яньшин, в своей книге «Эмоциональный цвет» демонстрирует сложность и многомерность феномена цветовосприятия, говоря о несводимости его к теории электромагнитных колебаний. Его исследования показали, что цвет взаимодействует не только со зрением, но и с организмом человека как целым.

М. Бетенски в своем исследовании также отмечает, что некоторые люди «интуитивно и глубоко чувствуют цвет. У них есть сознательная потребность в конкретных цветах, соответствующих определенным эмоциональным состояниям».

По ее мнению, «недостаточно уметь точно воспринимать отдельные цвета и оттенки. В природе и произведениях искусства цвета находятся в сложных и разнообразных сочетаниях. Человека необходимо научить эти сочетания улавливать, определять ритм в расположении отдельных цветовых тонов, отличать сочетания теплых тонов от сочетания холодных». Это даст ему дополнительную возможность для самовыражения.

 

Рисунок 25

 

Date: 2016-06-07; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию