Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример упражнения на овладение графическими средствами творческого самовыражения





 

ОЖИВШАЯ ЛИНИЯ.

 

ЦЕЛЬ: обучение передаче пластики линии.

ОБОРУДОВАНИЕ: папка для рисования или блокнот, бумага (А4, А3), карандаш, маркер, ручка, ластик, канцелярский нож.

Рисуя линейный набросок необходимо помнить о той смысловой нагрузке, которую несет в себе линия.

На первом этапе работы следует посмотреть в книгах и методических пособиях примеры набросков, обратить внимания именно на линейные наброски и попытаться их скопировать (например, наброски В. Серова).

На втором этапе проводятся упражнения по отрисовке линий, приданию им эмоционального смысла. Чистый лист бумаги делится на большие клетки, в каждой из которых рисуются линии, соответствующие какой-либо эмоции или настроению. Это упражнение повторяется много раз, даже выбираются лучшие образцы. При выборе образцов следует консультироваться с коллегами и преподавателем или просто с окружающими людьми – вместе будет легче найти оптимальный вариант. Это нужно для того, чтобы впоследствии образы на ваших рисунках получались более выразительными, например: грустного человека вы будете рисовать линией, которой соответствует понятие «грусть».

На третьем этапе – начинается рисование набросков с натуры. Это предметы быта и человеческие фигуры. Для выполнения этого задания художнику следует полностью абстрагироваться от объекта изображения. Следует повторять только линии-контуры, следить за их движением и как можно точнее пытаться повторить их на бумаге. Возможно, получаться будет не сразу, но не следует отчаиваться. Постепенно вы заметите, как на ваших рисунках начнут появляться выразительные образы, состоящие всего из двух-трех, казалось бы, небрежно брошенных линий. Но перед этим, возможно, сотни набросков могут оказаться неудачными, главное не отчаиваться и проявить усидчивость, только тогда линия на ваших работах по-настоящему «оживет».

На четвертом этапе рисуют фигуры в транспорте и на улице, желательно в движении.

 

Рисунок 8

 

 

Date: 2016-06-07; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию