Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Подготовка к интуитивному рисованию (Первая фаза творческого процесса)





 

Для того, чтобы полностью погрузиться в такой сложный творческий процесс, как интуитивное рисование, даже опытному художнику необходимо выполнить ряд подготовительных заданий. Начинающему же художнику они помогут уверенно влиться в творческий процесс. Это очень важный этап сенсорных, эмоциональных и сознательных переживаний, связанный с первыми пробами художественных материалов. Как показывает опыт, его лучше проводить в игровой форме, как с детьми, так и со взрослыми. Игровой стиль работы с красками помогает человеку почувствовать себя более раскованным в своих творческих поисках.

Обучение начинающих процессу творческого самовыражения посредством художественного материала осуществляется дифференцированно: упражнения по работе с красками, в графике, задания по поиску композиции. Количество таких занятий, определяется индивидуально, в зависимости от наличия тех или иных образовательных потребностей. Для одних это всего лишь два – три занятия по каждой теме, а для других эта фаза может продолжаться несколько недель, месяцев и более.

После игровых проб, для тех, кто выдержал испытание, предстоит переход к более серьезной деятельности – выбору художественного материала для второго этапа творческого процесса.

Для арттерапевтической работы в графике и живописи наиболее эффективным считается прием «вибрато» (классификация В. В. Визер). Прием «вибрато» в живописи – это цветовое пятно с богатыми переливами – колебаниями: сине-голубой, сине-зеленый, темно-сине-сиреневый и т. д. Такие переливы – колебания, вибрация являются одним из ярких, впечатляющих качеств живописного произведения. Эти колебания цвета могут совершаться как по цветовому качеству (теплее – холоднее), так и по качеству силы яркости, тоновому качеству (светлее – темнее). Таким образом, на картине создается некое «дрожание» цвета, дающее ощущение особой живости, реальности эмоционального образа.

Этим приемом пользовались еще Рубенс, Эль Греко, Веласкес, Гойя и Тёрнер. Цветовые переходы их живописных полотен создают ощущение естественного солнечного освещения. Позднее этим же приемом пользовались импрессионисты.

Цвет предмета, изображенного на картине, нарисованной в технике «вибрато», нельзя определить одним словом, так же как и личность человека нельзя определить лишь одной чертой его характера. Поэтому произведения, выполненные в данной технике, являются наиболее точной проекцией внутреннего мира человека и дают ему наибольшие возможности для творческого самовыражения.

В графике «вибрато» выражается полутонами.

 

Рисунок 6

 

Date: 2016-06-07; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию