Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Метод интуитивного рисования





 

Этот метод разработал еще в начала XIX века член британской Королевской академии художеств Дж. М. У. Тёрнер, в процессе своих творческих поисков. Опираясь на теорию цвета И. В. Гёте, он впоследствии отошел от академических канонов, пытаясь передать в своих произведениях явления, которые нельзя выразить словами – человеческие чувства. Он использовал технику, изобретенную Дж. Р. Козенсом (британский акварелист, 1752–1797), заключающуюся в передаче основных пейзажных форм с помощью точек и широких полос – «пятен» с более поздней доработкой деталей. Однако Тёрнер использовал этот метод, не подчиняя живописные средства первоначальному замыслу, а создавая абстрактные эффекты живописного фона. Потом, глядя на начатое полотно, он научился, сопоставляя живописные эффекты и реальные наблюдения, видеть конечный результат работы. Использование этого метода позволило ему создать свой собственный оригинальный стиль рисования.

Художник не любил, когда наблюдали за процессом его работы. Среди современников ходила масса историй, говорили даже, что для написания некоторых своих картин он вначале просил детей испачкать руки краской, а потом хаотично прикладывать их к холстам. Затем он прорисовывал конкретные, увиденные в получившемся абстрактном произведении, образы.

В XX веке интуитивное рисование, благодаря разработкам зарубежных ученых, стало частью методологии феноменологического направления в арттерапии и приобретает все большую популярность в настоящее время среди людей с ограниченными возможностями (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Бетенски, 2002).

Феноменология Эдмунда Гуссерля получила свое развитие благодаря экзистенциализму. Его взгляды расходились с традицией рационалистической философии и науки, которая трактует опосредованность, как основной принцип мышления, стремящийся постигнуть бытие как некую непосредственную, нерасчлененную целостность субъекта и объекта. При этом, в качестве изначального и подлинного бытия выделяется само переживание, которое понимается как переживание субъектом своего «бытия-в-мире». Из этого следует, что человек способен сознательно и активно воспринимать себя и других, изменять что-то в себе, а не пассивно нести свою ношу; изменять что-то в мире, а не только приспосабливаться к нему. А уже из феноменализма выделилась как направление феноменологически ориентированная арттерапия (М. Бетенски), которая предназначена конструировать внутренний мир переживаний, безопасных рисков разрешимых проблем, предлагая сначала рисовать картины или лепить из глины, а затем проецировать это на повседневную жизнь. Работая со средствами художественной экспрессии, в том числе цветом, познавая их природу и способ применения, человек находит решение проблем, сталкивается с необходимостью выбора, собственными руками привносит новое в бытие. Также следует отметить эффект воздействия на человека самих средств художественной выразительности, таких как линия, пятно, цвет и сама композиция произведения. О них мы поговорим отдельно.

Однако, нельзя утверждать, что интуитивное рисование совершенно чуждо русскому искусству. В творчестве русских философов начала и середины прошлого века можно обнаружить схожие идеи, которые не могли не оказать влияние на изобразительное искусство.

Например, выдающийся русский мыслитель второй половины XIX века Владимир Соловьев так понимал смысл искусства (В. Соловьев «Общий смысл искусства»): «Дерево, прекрасно растущее в природе, и оно же, прекрасно написанное на полотне, производят однородное эстетическое впечатление, подлежат одинаковой эстетической оценке, недаром и слово для ее выражения потребляется в обоих случаях одно и то же. Но если бы все ограничивалось такой видимою, поверхностною однородностью, то можно было бы спросить и действительно спрашивали: зачем это удвоение красоты? Не детская ли забава повторять на картине то, что уже имеет прекрасное существование в природе? Обыкновенно на это отвечают (напр. Тэн в своей “Философии искусства”), что искусство воспроизводит не самые предметы и явления действительности, а только то, что видит в них художник, а истинный художник видит в них лишь их типические, характерные черты; эстетический элемент природных явлений, пройдя через сознание и воображение художника, очищается от всех материальных случайностей и таким образом усиливается, выступает ярче; красота, разлитая в природе, в ее формах и красках, на картине является сосредоточенною, сгущенною, подчеркнутою».

Русский философ начала ХХ века Николай Бердяев в своей работе «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» (1916) писал: «В творческой интуиции – вселенская истина, добытая свободой… Дискурсивное мышление есть формальный, автоматический аппарат, приводящийся в действие силами вне его лежащими. В конце концов дискурсивное мышление – лишь орудие интуиции, которая начинает и завершает». А другой выдающийся русский философ начала ХХ века Лев Шестов, известный своей трактовкой идей Ницше и Достоевского, который собственно и был предтечей экзистенциализма (!), в своих трудах призывал к использованию интуиции как в научном, так и в художественном творчестве для нахождения принципиально новых решений. Он считал, что «привычка к логическому мышлению убивает фантазию. Человек убеждается, что есть только один путь к истине – через логику и свернуть с него – значит идти наверняка к нелепости. Вне логики все – заблуждение, которое становится тем более роковым, чем ближе мы подходим к последним вопросам бытия. Здесь Ариаднин клубок логики уже давно размотался, но нить крепко держит человека, не пуская его вперед. Он начинает топтаться на одном месте, нимало не подозревая, что попал в такое глупое положение благодаря принятым им излишним мерам предосторожности…».

А вот отрывок из работы известного советского философа XX века Алексея Федоровича Лосева «О диалектике художественной формы»: «Художественная форма рождается тогда, когда в предъявляемой смысловой предметности все понято и осознано так, как того требует она сама. Художественная форма есть такая форма, которая дана как цельный миф, цельно и адекватно понимаемый. Это – внесмысловая инаковость, адекватно воспроизводящая ту или иную смысловую предметность. Это – инаковость, родившая целостный миф. Это – такая алогическая инаковость смысла, для понимания которой не надо сводить ее на первоначально данный отвлеченный смысл».

Но вернемся к нашему интуитивному методу. Следует отметить, что так же является одним из немногих методов, который может использоваться в работе с людьми с значительной потерей зрения (слабовидящими). Член союза художников «Гомер», инвалид первой группы по зрению Сергей Царапкин писал: – «…Зрения моего хватало только, чтобы распознать из первичного хаоса формы и образы». Затем он их дорабатывал, превращая в законченные произведения искусства, получившие международное признание.

Для практической работы я рекомендую использовать, разработанную и апробированную методику пофазного развития творческих способностей с помощью интуитивного рисования.

Почему лучше работать по фазам? Еще известный советский живописец Е. А. Кибрик отмечал, что: «Первый этап художественного творчества – интуитивный, следующий этап требует анализа сделанного. Только гармоническое соединение интуиции и анализа позволяет создать хорошо скомпонованное, законченное произведение… Схема процесса творчества будет, пожалуй, такая: интуиция – анализ – интуиция. Ибо искусство и начинается и кончается да и воспринимается чувством. Объясняется же с помощью анализа». Лишь строго разделив творческий процесс на фазы можно с наибольшей вероятности прийти к логическому завершению работы. Художник должен осознавать в процессе работы на какой фазе он находится, чтобы понимать в каком направлении он должен двигаться дальше.

Первый этап (пусковая фаза): «первый инсайт» и «насыщение» – включает свободную активность и подготовку к творческому процессу. Перед непосредственным переходом к выполнению творческих упражнений необходимо выполнить ряд подготовительных заданий, способствующих развитию творческих способностей.

Этот этап связан, в первую очередь с освоением разных изобразительных техник, чтобы выбрать из них именно «свою».

Второй этап (поисковая фаза): Второй этап связан с началом создания непосредственно самого произведения.

Третий этап (исполнительская фаза): Завершение работы над произведением, заключается в его более тщательной доработке.

Как показывает опыт работы у лиц, которые регулярно занимались интуитивным рисованием, появилась самостоятельность в творческих поисках – им требовалась меньшая помощь педагога при выполнении тематических заданий, по сравнению с теми, кто в процессе обучения не использовал этот метод.

 

Рисунок 5

 

Date: 2016-06-07; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.112 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию