Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Творчество и воображение





 

Творческая деятельность человека, как указывал Л. С. Выгодский, делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и тем самым видоизменяющим свое настоящее. Творческую деятельность, основанную на комбинаторных возможностях нашего мозга, психология называет воображением. Воображение порождает замысел, т. е. представление о будущем творении. Когда человек приступает к любой работе, он уже «видит» цель своей деятельности. Догадка, интуиция, ведущие к открытию, невозможны без воображения.

«Воображение», – пишет С. Л. Рубинштейн, – «связано с нашей способностью и необходимостью творить новое». И далее: «воображение – это отлет от прошлого опыта, преобразование данного, осуществляемое в образной форме».

Различают два вида воображения: воссоздающее и творческое. Воссоздающее воображение создает образы объектов в соответствии с их описанием или изображением. Творческое воображение создает новые образы.

Предпосылкой для высокого развития воображения является его целенаправленное развитие с самого раннего возраста.

«Основной признак процесса воображения, – пишет Е. И. Игнатьев, – в той или иной практической деятельности заключается в преобразовании и переработке данных восприятия и другого материала прошлого опыта, в результате чего появляются новые впечатления».

Основой для понимания психологических закономерностей развития воображения у детей является концепция В. В. Давыдова, показывающая, что воображение есть там, где ребенок видит целое раньше частей и способен переносить функцию одного предмета на другой, не обладающий этой функцией.

Важным для нас являются и положения Е. Е. Кравцовой, основанные на концепции В. В. Давыдова, которые показывают что воображение нормально развивающегося ребенка включает три компонента: предметную среду, прошлый опыт и особую внутреннюю позицию, наличие которой у нормально развивающихся детей, позволяет им самостоятельно проявлять себя в творческой деятельности. При этом, раскрывая своеобразие развития воображения у детей с проблемами в развитии, Е. Е. Кравцова (1996) отмечает, что воображение последних имеет специфическое развитие – в нем предоставлен лишь один или два его компонента и отсутствует главный компонент воображения – особая внутренняя позиция.

Л. С. Выготский считал, что для понимания психологического механизма творческого воображения, важна связь, которая существует между фантазией и реальностью в поведении человека.

Первая форма связи фантазии и реальности заключается в том, что всякий продукт воображения всегда строится из элементов, взятых из действительности и содержащихся в прежнем опыте человека. Из этого делается вывод, что творческая деятельность воображения зависит от богатства и разнообразия прежнего опыта человека, из которого создаются образы фантазии.

Второй формой связи воображения и действительности Л. С. Выготский считает другую, более сложную связь, уже не между элементами фантастического построения и действительностью, а между готовым продуктом фантазии и каким-нибудь сложным явлением действительности. Таким образом, воображение человека становится средством расширения его опыта. Теперь он может представить себе по рассказу или описанию то, чего не было в его непосредственном личном опыте. Благодаря этому человек не ограничен узкими пределами своего собственного опыта, а может выходить далеко за его пределы, усваивая с помощью воображения чужой исторический или социальный опыт.

Эмоциональная связь является третьей формой связи между деятельностью воображения и реальностью. Эта связь проявляется двояко. С одной стороны, всякое чувство, всякая эмоция, стремится воплотиться в известные образы, соответствующие этому чувству. Эмоция обладает, таким образом, как бы способностью подбирать впечатления, мысли образы, которые созвучны тому настроению, которое владеет нами в данную минуту. Это влияние эмоционального фактора на комбинирующую фантазию психологи называют законом общего эмоционального знака. Сущность этого закона сводится к тому, что впечатления, или образы, имеющие общий эмоциональный знак, т. е. производящие на нас сходное эмоциональное воздействие, имеют тенденцию притягиваться друг к другу, несмотря на то, что никакой связи ни по сходству, ни по смежности между этими образами нет.

Сущность последней, четвертой, формы связи воображения и реальности по Л. С. Выготскому заключается в том, что построение фантазии может представлять собой нечто существенно новое, не имевшееся в опыте человека и не соответствующее какому-то реально существующему предмету. Однако, будучи вынесено вовне и материально воплотившись, это «кристаллизованное» воображение, начинает реально существовать в мире и воздействовать на другие вещи.

Выделяют несколько путей построения образов воображения: агглюцинация – соединение несоединяемых качеств; типизация – выделение существенного признака в однородных явлениях; гиперболизация – значительное преуменьшение или преувеличение свойств объектов; схематизация – сглаживание различий (Т. Ермолова).

 

Рисунок 3

 

Date: 2016-06-07; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию