Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое ментаграмма





 

Это странное слово – ментаграммы – появилось несколько лет назад. Один мой знакомый художник так объяснил их суть: «Эти ментограммы, как притчи, – должны быть загадками. Они заставляют поразмышлять. Притча – это ведь не таблица умножения. Она не должна быть слишком ясна, иначе теряется вся соль. Притча – это поэзия. Поэзия как свет свечи. Слишком яркий свет убивает поэзию. Слишком глубокий анализ убивает тоже».

Ментаграмма представляет собой некую фигуру с определенным соединением линий и цветов. Играет роль инструмента для цветотерапии. И создается по законам цветотерапии – правильное смешение цветов, соблюдение цветового баланса, использование специальных контрастов, влияющих на настроение и ничего не значащий для логического мышления сюжет. Эта фигура, как уверяют психологи, воздействует на поведение и подсознание человека. Для нас важны мандалы – ментаграммы, несущие женскую энергетику, сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках. Неонаталы же, это ментаграммы, разработанные специально для настроев на регуляцию и нормализацию работы всех органов. Раскрашивая мандалу, вы работаете со своим телом и мыслями. Раскрашивая неонаталы, вы позитивно думаете в настоящем времени о ребенке, желаете ему здоровья, говорите, что вы его любите.

Отчасти ментаграмма – это зрительный образ, нарисованный художником. А отчасти они созданы на основе абстрактных сакральных изображений и рисунков древних мандал – геометрических символов, состоящих из кругов и квадрата. Как модель вселенной, «карта космоса», мандала используется при медитациях в буддизме. И цель ментаграммы тоже – помочь человеку сконцентрировать свое внимание во время медитации и, таким образом, включить в подсознании процессы, которые подкорректируют восприятие нашей реальности медленно, без напряжения и стрессов. И в конце концов позволят войти с реальностью в гармонию.

Существует множество ментаграмм, по своему цветотерапевтическому воздействию предназначенных для различных целей. Эти цели, как правило, – различные настройки: на успокоение, стабильность, счастье, любовь и просто – хорошее настроение.

Кстати, понятие «медитировать» в одном из своих многочисленных значений, но наиболее верном к сути, значит – «упражняться», «работать над собственной личностью». И это «упражнение» совсем не ново. Все мы имеем опыт медитации, даже если не осознаем или не понимаем этого. Мы «медитировали» уже детьми, когда прыгали в лужу и наблюдали за разбегающимися кругами на воде, когда рассматривали картинку в книжке или когда нам рассказывали сказку.

 

Date: 2016-06-07; view: 1774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию