Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менталитет левого полушария





 

 

Индивидуализм

 

Правополушарных всегда шокирует менталитет «нормально мыслящих»! Доминирование левого полушария порождает индивидуализм, то есть эгоцентризм, а правое генерирует мысль о коллективизме и альтруизме. Джил Боулт Тэйлор заметила, что менталитет ее правого полушария стал подавляться менталитетом левого. Она искренне удивлена: в процессе восстановления левого полушария к ней постепенно стали возвращаться свойственные ей ранее индивидуализм, корыстолюбие и даже мелочность. А также эго, всегда готовое к осуждению и обвинению! Значит, этот индивидуализм «нормально мыслящих» скорее структурный, чем сознательный. Они думают о том, что их отличает от собеседника, в то время как люди с развитым правым полушарием в основном думают о том, что могло бы их сблизить.

Собственному хорошо структурированному эго крайне важно видеть черты, отличающие его от других. Сверхэффективным порой настолько не хватает эго, что они теряют индивидуальность. Они умеют существовать лишь в коллективе и с трудом переносят одиночество, не говоря уж о разрыве отношений.

 

Суть этого явления мне объясняет Флоранс: «Когда в моей жизни кто‑то появляется, я уже не могу его от себя отпустить. Жизнь подобна театральной пьесе: каждый должен произнести свою реплику. Если хотя бы один актер выпал, надо заново переписывать сценарий, изменив сюжет и диалоги». Что касается любовных отношений, буквально выбивающих почву у нее из‑под ног, она добавляет: «Разорвать отношения для меня – то же самое, что дать отрубить себе руку».

 

Объяснение Флоранс очень точное: у некоторых сверхэффективных мысль настолько глобальна и коллективна, что заставляет чувствовать себя единым целым с другими. Другой человек – это часть их самих. Вот почему им непонятен индивидуализм «нормально мыслящих». Фраза: «Другой человек – это не я» равносильна фразе: «Ой, да мне на себя наплевать! У меня на лбу синяк? Ерунда, заживет!» Вот почему манипулятору так с вами легко! Ему достаточно утвердить вас в мысли, что ваш лоб – это он. И тогда вам придется твердить: «Да мне‑то что: что в лоб, что по лбу!» (Извините, не могла удержаться от каламбура!)

Жизнь видится вам огромным, бесконечным парком, а люди – деревьями, кустарниками и цветочными клумбами. Этот парк принадлежит всем. Вы думаете: «Как хорошо, что в парке такое количество растений, иначе было бы скучно! Но как сравнить рощу с цветочной клумбой, и как выбрать то, что нравится больше? И потом, как выделить их из общего пейзажа? Мы никогда не уходим из парка, мы лишь ненадолго отходим в сторону и потом снова сливаемся с ним воедино».

Date: 2016-06-07; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию