Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разветвленная мысль особенно эффективна, если нужно принять правильное решение





В отличие от последовательного, линейно порождающего одну идею за другой, этот тип мысли параллельно исследует различные варианты. Случается это естественным образом, бессознательно, очень быстро: можно подумать, что решение пришло в голову само собой. Вероятно, так делаются гениальные открытия. Или так у нас на глазах кто‑то быстро находит правильное решение. В большинстве случаев сверхэффективные не могут объяснить, откуда знают, что нужно делать и говорить.

 

Кристине всегда казалось, что, выбирая жилье, она особо не напрягается, и всякий раз, найдя его, удивляется, насколько оно отвечает ее требованиям. Ей подходит все, именно такое и нужно: комнат и шкафов – сколько надо, окна выходят, куда хотелось, рядом, в шаговой доступности, магазины, школа и транспорт. Понимая, как функционирует ее мозг, она знает, что все эти детали много раз обдумывались ее умом. Поскольку делалось это быстро и бессознательно, ей казалось, что она принимает решения, не задумываясь, но на самом деле все было продумано, и хорошо продумано!

 

То, как люди с развитым правым полушарием принимают решения – это искусство: они делают это молниеносно… или не делают вообще!

У людей с доминирующим правым полушарием скорость передачи нервного импульса больше, их нейронная организация позволяет обрабатывать одновременно огромное количество информации. Следовательно, разветвленная мысль должна бы считаться более эффективной. Между тем в западном обществе для того, чтобы без проблем учиться в школе и потом найти свое место в жизни, более подходит доминирующее левое полушарие.

 

Жажда трудностей

 

Если не надо сосредоточиваться на конкретном сюжете и концентрироваться, этот тип мысли функционирует сам собой. Мысль скользит по своим разветвлениям, перескакивает с пятого на десятое и беспрестанно впадает в ступор. Сверхэффективные знают, что они рассеянные и неорганизованные мечтатели. Вот почему отказываются называть себя сверходаренными.

 

Например, они могут вдруг оказаться на кухне с ложкой в руке и задаваться вопросом, что же они хотели здесь сделать. Им требуется время, чтобы вспомнить ход своих мыслей: «Ах да, я же хотел взять варенье!»

Лоран работает официантом в баре. Вот что он мне рассказывает: «Чушь какая‑то. Когда на террасе почти нет посетителей, я вынужден записывать заказы. Иначе, пока иду в бар, я их забываю, и, что еще хуже, у меня всегда проблемы со счетом: я должен складывать цифры столбиком. Но если бар набит битком, я прячу в карман блокнот и ручку и считаю в уме. И не забываю ни один заказ, считаю на бегу, в долю секунды прикидываю сдачу и ни разу не ошибся. Ну как это понимать?»

 

Я сравниваю разветвленную мысль с судном на воздушной подушке. Ему нужно придать начальное ускорение, но, развив полную мощность, оно само несется на немыслимой скорости. На немыслимой! Когда вопрос простой, мозг сверхэффективного человека занят не полностью и чуть ли не «засыхает». Чтобы работать в полную силу, ему нужны сложные задачи. Только тогда он ощущает неземную радость, близкую к умственному оргазму. А как иначе испытать свою интеллектуальную мощь? Так и хочется воскликнуть: «Есть порох в пороховницах!» Жаль только, что, подобно Лорану, оценивая свои умственные возможности, вы вспоминаете лишь моменты, когда были рассеяны и невнимательны. Сверхумный? Я? Да вы что, шутите?

 

Date: 2016-06-07; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию