Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очищение фитонцидами растений





 

Для очищения легких можно использовать комнатные растения или деревья в форме бонсай. В этом нам помогут фитонциды растений – вещества, которые они выделяют в окружающую среду. Фитонциды могут убивать или замедлять развитие бактерий, вызывающих болезни у человека, других возбудителей болезней (например, фитонциды лука убивают туберкулезную палочку), микроорганизмы.

Разные растения обладают разными по эффекту воздействия фитонцидными свойствами, но мы будем использовать для очищения легких те из них, у которых эти свойства наиболее сильные.

 

Можжевельник

 

Можжевельник убивает практически все вредные микробы и вирусы. Для очищения легких надо сесть на расстоянии не более 50 сантиметров от куста можжевельника, устроиться с комфортом, чтобы все тело было расслаблено, и дышать немного глубже, чем обычно, наслаждаясь запахом можжевельника и любуясь его красотой. Можно закрыть глаза, размеренно дышать и представлять себе, что вы медленно прогуливаетесь по лесу. Вы вдыхаете фитонциды, которые выделяет можжевельник, и очищаете свои легкие. Продолжительность очистки легких с помощью можжевельника – от 10 до 30 дней. Можно проводить очистку через день.

Если вы чувствуете, что заболеваете, можно 5 минут посидеть рядом с можжевельником и подышать воздухом на расстоянии 5 сантиметров от веточек. Не старайтесь дышать глубоко, непривычный к глубокому дыханию человек может даже потерять сознание.

 

Герань

 

В случае аллергии на можжевельник найдите себе другое растение; например, не хуже помогает герань.

Ежедневно ставьте герань на стол или другую плоскость на расстоянии от 15 до 30 сантиметров от лица, удобно садитесь рядом и медленно вдыхайте и выдыхайте воздух, ощущая запах листьев растения.

Время очищения легких – 15 минут. Вдыхать выделяемые геранью фитонциды надо 30 дней подряд. Обычно повторный цикл очищения легких таким способом в течение года не требуется. Благодаря этой приятной процедуре не только очищаются легкие, но и снимаются стрессы, приходит в норму нервная система, улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы, усиливаются защитные силы организма.

 

Лимон

 

Прекрасно очищает легкие запах листьев дерева лимона. В течение недели надо вдыхать запах листьев (можно и цветков) лимона с достаточно близкого расстояния – приблизительно 15–20 сантиметров. Естественно, листья лимона должны быть чистыми, без пыли. Желательно вымыть их под струей воды за день до начала очищения легких.

Время вдыхания запаха лимона – от 10 до 20 минут. Затем дерево лимона надо поставить в спальне на полтора или два года. За это время здоровье легких восстанавливается, даже если они были повреждены из-за частых воспалений. Можно вырастить дерево лимона из семечка, оно даст еще больший эффект. Можно также натереть кожицу лимона и поставить в комнате. Воздух в комнате очистится, а вы, подышав таким воздухом, очистите легкие.

 

Эвкалипт

 

Помогает очистить легкие дерево эвкалипта, растущее в доме. Слово «эвкалипт» в переводе означает «хороший воздух». В Австралии эвкалипты зовут деревьями чудес, деревьями жизни. Воздух в доме в присутствии эвкалипта очищается от возбудителей болезней, а значит, постепенно очищаются и легкие.

 

Мирт

 

Хорошо очищает легкие и убивает возбудителей туберкулеза миртовое дерево. У некоторых народов существовал обычай, – когда в доме рождалась девочка, сажали в небольшой горшочек мирт. Он рос вместе с девочкой, и цветы мирта девушка вкалывала в прическу, когда выходила замуж. Дерево мирта переходило в дом мужа вместе с его хозяйкой. Считалось, что дерево мирта в доме предохраняет семью от бед и несчастий, сохраняет здоровье. У греков мирт был символом красоты и молодости.

 

Валериана

 

Благоприятное воздействие на легкие оказывает сушеная трава валерианы, положенная в марлевый мешочек вместе с сушеным корнем валерианы. Подвешивать такой мешочек следует выше уровня головы человека, в укромном месте, недоступном для посторонних. Можно подвесить мешочек за шторами или положить на шкаф. Самое благоприятное место для очищения валерианой – спальня. Время очищения легких – от 1 до 3 месяцев.

 

Лук

 

Иногда приходится работать или находиться среди больных инфекционными заболеваниями. Тогда необходимо срочное очищение легких от возбудителей заболевания. Очень хорошо помогает в этом случае очищение легких с помощью луковой кашицы. Для ее получения репчатый лук очищают от шелухи, трут на мелкой терке и тут же несколько раз (до пяти) вдыхают и выдыхают свежий запах лука. Луковую кашицу следует держать не ближе 15 сантиметров от носа и рта. Лук действует очищающе в течение 5 минут с момента натирания на терке, далее его целебные свойства теряются. Можно вдыхать запах лука 1 раз в час несколько раз в день, но не более 4 раз. Вполне достаточно делать это 3 раза в день 2 дня подряд.

 

Чеснок

 

Фитонциды чеснока убивают возбудителей гнойных процессов в легких. Для получения чесночной кашицы дольку чеснока очищают от шелухи, трут на мелкой терке. Сразу же после этого несколько раз (до пяти) вдыхают и выдыхают свежий запах чеснока. Чесночную кашицу следует держать не ближе 15 сантиметров от носа и рта. Чеснок действует в течение 5 минут с момента натирания на терке, далее его целебные свойства теряются.

Можно вдыхать запах чеснока. Вполне достаточно делать это дважды в сутки через день в течение недели. Каждый раз берется свежая долька чеснока, без повреждений и пятен. Проросшие дольки чеснока использовать не стоит, они слабее.

 

Мох сфагнум

 

Очень хорошо очищает легкие прогулка по болоту. Специфический воздух болот самым благоприятным образом сказывается на состоянии легких, особенно поврежденных частыми воспалениями и болезнями. Можно насыпать в стеклянную вазу немного песка, налить немного воды и посадить туда сфагнум (болотный мох). Вазу лучше взять из прозрачного стекла, достаточно высокую (чтобы мох не доставал до ее краев). Сфагнум неприхотлив, он требователен только к влажности. Воздух в комнате с растущим сфагнумом будет поддерживать ваши легкие в чистоте.

 

 

Ароматерапия

 

Незаменима при очищении легких ароматерапия. Недаром она применяется человечеством в течение сотен лет.

Для очищения воздуха в комнате и очистки легких можно применять сжигание ладана в небольших количествах.

С успехом применяется для очистки легких пихтовое масло, его используют также и против возбудителей болезней (замечательно спасает во время эпидемий гриппа). Способ применения пихтового масла для очищения легких весьма прост. Десять капель пихтового масла капают на ватку или на деревянную пластинку из хвойного дерева и ставят на стол или шкаф. В зависимости от размеров помещения количество пластинок с маслом можно увеличить (одна пластинка на 10–15 квадратных метров площади в зависимости от высоты потолка). Ежедневно обновляют ватку, а на дощечку из дерева просто капают пихтовое масло дополнительно. Время очищения легких – одна неделя.

При эпидемии гриппа ежедневно капают от 5 до 10 капель пихтового масла все время, пока существует опасность заражения. Запах пихтового масла не должен раздражать и вызывать неприятные ощущения.

Анисовое, эвкалиптовое, сосновое, пихтовое масла играют роль отхаркивающих средств, при наличии мокроты они способствуют ее разжижению и выделению из организма через легкие. Всасываемые в кровь из воздуха (в виде запаха) эфирные масла в малых дозах активизируют дыхательные центры. Можно ароматизировать воздух в комнате с целью очищения легких, для предупреждения заболеваний и ускорения выздоровления при болезнях системы дыхания, накапав на ватку четыре капли эфирного масла.

Эфирные масла базилика и лаванды повышают иммунитет и улучшают состояние легких, снижая воспалительные процессы в них. Способствуют вентиляции легких и эфирные масла шалфея, мяты, лимонной полыни, а эфирные масла пихты, аниса, эвкалипта, лаванды, шалфея и сосны, применяемые для ароматизации помещений, убивают болезнетворные вирусы и помогают нам сохранить здоровье.

Аирное эфирное масло способствует выздоровлению и предупреждает плевриты и бронхиты.

Лавандовое масло используют для ингаляции при бронхитах и осиплости голоса. При эпидемии гриппа лавандовое масло используют как ароматизатор воздуха (можно накапать четыре капли масла на ватку, лежащую на блюдечке, и поставить его на стол или шкаф) для профилактики заболевания. Кроме того, лавандовое масло помогает снять спазмы мускулатуры дыхательных путей. Очень хорошо расслабляет и способствует очищению организма ароматическая ванна с лавандовым маслом – 5 капель масла на ванну. Принимают ванну 15 минут 1 раз в неделю. Вода в ванной для лучшего расслабления должна быть приблизительно температуры тела.

Розовое эфирное масло можно использовать для ароматизации комнаты, для профилактики и лечения верхних дыхательных путей.

Укропное масло и плоды укропа применяют для лечения и профилактики туберкулеза.

Сосновое эфирное масло усиливает разжижение и выделение мокроты из бронхов. Полезно дышать парами эфирного масла сосны при бронхите и катаре верхних дыхательных путей (лучше всего ароматизировать комнату эфирным маслом сосны).

Шалфейное эфирное масло помогает при простуде, кашле, ангине. При ароматизации комнаты способствует очищению легких.

Эфирное масло кедра улучшает работу органов дыхания. Очень полезно для очищения легких гулять по кедровому лесу, но если такой возможности нет – можно ароматизировать комнату кедровым маслом или вырастить дерево кедра в форме бонсай из кедрового ореха. Для более полного очищения легких полезно совместить ароматизацию комнаты кедровым маслом и включение кедровых орехов в свой рацион.

 

Date: 2016-06-07; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию