Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. День девятый. «Стираем» претензии к мужскому полу





 

После того, как вы с помощью танца и рисунка убрали свои обиды на отца, пришло время разобраться с вашими претензиями к противоположному полу.

К сожалению, для многих женщин отношения с мужчинами – это больная тема, полная драматизма и негатива. Межполовые отношения часто сильно запутаны, потому что в этой игре участвуете не только вы и ваш мужчина, но и ваши близкие.

 

Я имею в виду, что мы носим в себе родительские «программы», как вести себя с противоположным полом, и они «активируются» в определенных ситуациях.

 

Например, вы себя будете вести одним способом, когда только встречаетесь, и совсем другие программы начинают управлять вашим поведением, когда вы вступаете в брак и, тем более, становитесь родителями. Иногда женщины рассказывают мне о том, что не узнают свою вторую половину после того, как узаконили отношения или родился ребенок.

Все очень просто. И женщины, и мужчины начинают «играть иначе», когда меняются условия игры. Мало кто осознает, что оба участника игры изменились. Как правило, каждый валит вину на вторую половину, не замечая изменений в своем поведении.

 

Нужно много смелости, чтобы взглянуть правде в глаза: вы все время меняетесь, и как только в вашей жизни происходят те или иные перемены, у вас активируются определенные схемы поведения, которые раньше вы, возможно, не использовали вовсе.

 

В вашей жизненной «игре на двоих» принимают участие ваши отцы и матери, ваши бабушки и дедушки, все программы вашего рода. Вы можете жить отдельно от родственников или даже никогда не знать их, но «встроенные» схемы поведения, усвоенные вами, начнутся разворачиваться при возникновении определенных условий. Например, вы будете вести себя одним образом, если у вас один ребенок, и точно поменяете свое поведение с появлением второго или третьего малыша.

 

Ваши претензии к своей второй половине, что он поменялся, начал вести себя по‑другому, – это о том, какие у вас были ожидания и что вы получили в итоге.

 

Самое смешное – у вас меняются даже пожелания того, каким должен быть ваш мужчина. Вам может нравиться, что он так легок на подъем и любит путешествовать, пока вы живете с ним в гражданском браке, и та же самая черта начнет вас очень сильно раздражать, когда у вас появятся дети.

Задумайтесь и о том, что примерно похожая ситуация происходит и с мужчинами. Ему может нравиться ваша легкость и коммуникабельность с другими людьми, пока вы встречаетесь, но он может начать вас сильно ревновать, когда вы поженитесь.

Наивно полагать, что в ваших отношениях с мужем вас только двое. Все программы, усвоенные вами от ваших родителей, а также бабушек и дедушек, тоже работают в вашей жизни. Иногда женщина даже удивляется, почему она повела себя не свойственным ей образом. Это произошло потому, что «сработала» программа ее бабушки или мамы.

 

Что же делать? Сохранять осознанность и понимать друг друга. Понимать, что вы оба не идеальны, не всегда можете отследить, как включаются не ваши схемы поведения. Разговаривать о том, что случилось, и прощать друг друга.

 

Ни в коем случае не копите обиду. Сразу проговаривайте, что вам не нравится, иначе в один прекрасный момент станет поздно, вы уже никогда не сможете вернуться к тем отношениям, которые у вас были.

 

Домашнее задание

 

Возьмите два холста или художественные картонки.

Вспомните все обиды, невысказанные претензии к мужу и начинайте рисовать – выплесните все обиду. Лучше рисовать руками, можете при этом даже царапать, бить холст – отпускайте все эмоции, которые копились в вас годами. Рисуйте до тех пор, пока не почувствуете пустоту, тишину и успокоение внутри.

Затем протанцуйте эту тишину, пустоту, успокоение. Когда почувствуете, что вы достаточно выразили эмоции движением, садитесь рисовать вторую картину – картину «Я прощаю своего мужа. Я люблю и принимаю его таким, какой он есть».

 

 

Date: 2016-06-07; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию