Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День девяностый. Как завершение одного проекта помогает вашему развитию в других областях





 

Наступил последний день вашего проекта. Поздравляю вас с успешно завершенным делом. Но самое важное, что вы приобрели – это навык достижения цели, который вы можете воспроизводить. Каждый раз, планируя следующие цели, вы можете обращаться к уже наработанной схеме, которая поможет вам в течение трех месяцев достигнуть нужных вам результатов.

В вашей жизни стало меньше отвлекающих и ненужных дел и появилось больше времени. Испытание свободным временем многим дается с трудом. Женщина не знает, что делать с освободившимся временем. Многие даже думать себе не позволяли, что у них может появиться свободное время, и теперь находятся в определенной растерянности: «А что с ним делать?»

Однажды я решила позволить себе остановить суетливую городскую беготню и уехать посидеть, подумать на берегу моря. Первое время я не знала, чем себя занять, старательно объезжая окрестности в желании «все посмотреть». Я никак не могла перестроиться и, просыпаясь рано утром, понимать, что мне незачем и некуда спешить. Я пребывала в растерянности. Отдых, о котором я так мечтала, начинал превращаться в пытку. Я не знала, чем бы мне заняться и что делать с таким количеством свободного времени. Я не понимала людей, спокойно сидящих на берегу моря.

Так продолжалось довольно долго. Однажды я зашла в прибрежное кафе и заказала себе обед. Полуденная жара сделала свое дело, люди разбрелись в поисках тени, и на пляже не было никого. Еду долго не несли, мне ничего не оставалось, как сидеть, слушать музыку и смотреть на море. Светило яркое солнце в прозрачно‑голубом небе, и василькового цвета море умиротворенно и методично, волна за волной, билось о берег. В какой‑то момент что‑то щелкнуло внутри меня (сейчас я знаю, что это сменилось доминирование левого полушария на правое), и все вокруг сложилось в одну картину. Этот прозрачно кристальный воздух, медленная убаюкивающая музыка, жара, обволакивающая тело и расслабляющая его, соленый запах моря – это было мое настоящее, мое здесь и сейчас. Никуда больше не надо было спешить. Просто быть. Просто чувствовать, видеть, слышать, присутствовать.

Я сидела в том кафе до заката солнца. Ходила купаться в море, наслаждаться теплотой его волн, чувствовать нежное солнце на коже. В тот день я вспомнила, что давно хотела рисовать, но на это в городской суете никак не находилось времени. Теперь у меня было время, было желание. И не одно. Желания, те, которые откладывались в дальний угол, со словами «не сейчас», «вот сделаю это и это, и может быть потом», желания, которые годами копились в чулане под названием «Я не могу себе сейчас это позволить» – все эти желания показались мне тогда легко реализуемыми. На следующий день я узнала, где можно купить краски и холсты, и начала рисовать.

Столько выдуманных преград мы ставим между собой и своими желаниями! Не позволяем себе наслаждаться реализацией своих планов, ищем, кто виноват в нашем неудовлетворительном положении дел. На самом деле достаточно позволить уделять себе внимание, прислушиваться к себе изо дня в день, шаг за шагом, постепенно воплощать свои мечты в жизнь и становиться от этого все счастливее и целостнее.

У вас уже появился опыт реализации своего желания. На самом деле все только начинается. Вы приоткрыли дверцу под названием «Мой путь», и уже сложно ее закрыть. Вы и не захотите этого делать. Когда в самом начале книги я просила вас помечтать, я точно знала, что настоящие мечты придут к вам после завершения проекта вашего преобразования. Сейчас, когда у вас появилось больше свободного времени, сделайте себе подарок – помечтайте. У каждой из нас есть в городе места силы – улочки, где вы любите гулять, или кафе, в которых вам приятно побыть одной. Выберетесь в одно из таких мест силы для подведения итогов и создания ваших дальнейших планов. Не спешите, выделите для себя по возможности целый день. Побродите по улочкам вашего города, посидите в парках или скверах, почувствуйте жизнь, биение которой мы перестаем замечать в повседневной суете. Вспомните, о чем вы давно мечтали, что хотели воплотить в жизнь. Иногда наши мечты кажутся нам непосильными, потому что мы еще не овладели всеми навыками, которые помогут нам эти желания осуществить. Начните путь к реализации своей мечты. Шаг за шагом, каждое выполненное действие будет вас продвигать вперед, вы будете осваивать нужные для воплощения мечты знания и навыки.

Запишите ваши желания. Вы уже владеете инструментами, которые помогут вам выбрать из составленного списка ту мечту, осуществление которой поможет вам в реализации следующих желаний.

И я даю вам последнее домашнее задание: посмотрите, как реализация вашего следующего желания повлияет на вашу жизнь и ваших близких людей, как активизирует следующие ваши проекты и поможет вам в бесконечном процессе познания себя и своих способностей.

 

Упражнение «Держатели акций»

 

В мире происходят глобальные перемены, дуют ветра перемен. Посмотрите, какую пользу эти ветра принесут лично вам, для развития вашего проекта?

Возможно, это:

● развитие отношений;

● улучшение физической активности;

● психологическая устойчивость;

● интернет;

● финансовая составляющая;

● или что‑то другое.

 

Найдите и назовите 5 причин, которые положительно скажутся на развитии вашего проекта:

1. ___________________

2. ___________________

3. ___________________

4. ___________________

5. ___________________

 

Теперь оцените каждый пункт по отдельности. Уловите ветер перемен, который позитивно повлияет именно на ваш проект, на его развитие и продвижение.

Найдите и назовите 5 причин, происходящих в рамках вашей страны, города, области или, возможно, именно в вашей деятельности, которые положительно влияют на развитие вашего проекта.

● Вы улучшаете свою жизнь

● Находите новые интересные направления

● Партнеры

● Идеи

● Сотрудники

● Или что‑то еще

 

Перечислите эти 5 причин:

1. ___________________

2. ___________________

3. ___________________

4. ___________________

5. ___________________

 

Подумайте также о следующем.

Кто получает пользу от развития вашего проекта и достижения вашей цели? Какую пользу вы создаете для них прямо сейчас (соединенность с корневыми ценностями)?

Посмотрите внимательно (наведите резкость, звук, будто смотрите фильм): ваша семья, ваше окружение?

Проходит 5 лет. Все дуют и дуют ветры перемен. Если бы вы могли увидеть близких людей, как бы они выглядели, их окружение? Кто еще получает пользу от вашей работы, ваших перемен?

Представьте себе, что польза и ценность от вашей работы расходятся, как круги по воде, все шире и шире, принося пользу всему окружению.

Посмотрите еще раз внимательно на ваших близких – какие они, какие у них ценности, какие потребности, что важно для них, что у вас с ними общего?

Рассмотрите пользу и ценность через 5 лет.

Внутри всех этих расходящихся кругов пользы – вы!

Вы посреди этих людей. Какая вы, приносящая эту пользу?

Внимательно посмотрите на себя со стороны, увидьте яркий и подробный фильм о себе. Ваши качества? Какое настроение, внешность, одежда – все детали и подробности, которые вы можете отметить.

Опишите их подробно.

___________________

___________________

___________________

___________________

___________________

 

Подумайте о том, что важного для вас в том, чтобы реализовать этот проект?

Что включает вас и дарит вам вдохновение?

1. ___________________

2. ___________________

3. ___________________

4. ___________________

5. ___________________

 

Найдите и запомните первые несколько ключевых ценностных слов.

Как бы вы объяснили малышам самым простым языком, что вы делаете в этом проекте? Вашу миссию. Сформулируйте коротко и понятно!

___________________

___________________

___________________

___________________

___________________

 

Исходя из вашего 5‑летнего видения развития вашей компании, видения окружения и клиентов, а также ваших задач, посмотрите теперь назад. Вернитесь в исходную точку отсчета и наметьте самые простые, самые детские шаги в направлении вашей цели.

___________________

___________________

___________________

___________________

___________________

 

 

Глава 21

Date: 2016-06-07; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию