Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое зеркальные нейроны, и почему решение проблемы можно искать в голове годами и не находить?





 

Последние исследования в области неврологии подтвердили существование зеркальных нейронов. Когда мы испытываем какие‑то эмоции или выполняем какие‑либо действия, срабатывают определенные нейроны. Так же, когда мы видим, как это делает кто‑то другой или представляем себе это, срабатывают многие из этих нейронов, словно мы делаем это сами.

Эти эмпатические нейроны связывают нас с другими людьми, позволяя нам чувствовать то, что чувствуют другие. Кроме того, эти же нейроны действуют на наше воображение, и мы получаем от них эмоциональную отдачу так же, как от другого человека. Данная система дает нам возможность самоанализа.

Зеркальные нейроны позволяют нам не делать различий между нами и другими, поэтому мы так зависимы от оценки окружающих и желания соответствовать ожиданиям.

Мы все время подвержены двойственности в самовосприятии, так как наблюдаем себя со стороны и думаем о том, как нас воспринимают другие. Это может мешать нашей индивидуальности и самооценке. То, что мы не делаем выбор и реагируем импульсивно, инстинктивно раздражает нас. Чтобы устранить это, мозг «перезаписывает» наши воспоминания через расконсолидацию памяти, заставляя нас верить, что мы контролировали свои действия. Это называется ретроспективной рационализацией. Она оставляет большинство наших отрицательных эмоций нерешенными, и они могут вспыхнуть в любое время. Мы испытываем внутренний дискомфорт из‑за «заархивированных» эмоций, в то время как мозг продолжает оправдывать нас за наше нерациональное поведение.

Сознание не имеет единого центра, и видимость единства создается потому, что каждая нейронная цепь проявляет себя в конкретный момент времени. Наш опыт постоянно создает новые нейронные связи, физически меняя нашу систему сознания.

Таким образом, получается, что многие мысли и эмоции в вашей голове никогда вам не принадлежали, а лишь были опознаны зеркальными нейронами как свои.

Данные исследования подтверждают слова Г. И. Гурджиева (философа, учителя и мистика, автора детально разработанного учения о «четвертом пути» внутренней реализации человека), сказанные им еще в начале XX века:

«Человек не имеет индивидуальности; у него нет единого большого „Я“. Человек расщеплен на множество мелких „я“».

Каждое отдельное малое «я» может называть себя именем целого, действовать во имя целого, соглашаться или не соглашаться, давать обещания, принимать решения, с которыми придется иметь дело другому «я» или всему целому. Этим объясняется, почему люди так часто принимают решения и так редко их выполняют. Человек решает, начиная с завтрашнего дня, рано вставать. Это решение принимает одна группа «я», а подъем с постели есть дело другого «я», которое совершенно не согласно с таким решением и, возможно, даже ничего о нем не знает. Утром человек, конечно, вновь будет спать, а вечером опять решит вставать рано. В некоторых случаях это имеет очень неприятные для человека последствия. Малое, случайное «я» может в какой‑то момент что‑то пообещать уже не себе, а кому‑то другому, просто из тщеславия или для развлечения. Затем это «я» исчезает, а человек, т. е. сочетание других «я», совершенно не ответственных за это обещание, вынужден расплачиваться за него в течение всей своей жизни. В том‑то и трагедия человеческого существования, что каждое малое «я» имеет право подписывать чеки и векселя, а человек, т. е. целое, вынужден их оплачивать. Нередко вся жизнь человека и состоит в том, чтобы оплачивать векселя малых, случайных «я».

Чтобы разобраться в своих чувствах и желаниях, найти ответ, как решать свои проблемы, желательно обратиться к своему телу. В данной книге я буду давать арт‑коучинговые упражнения, которые позволят вам «вылезти» из своей головы и найти нужные вам решения задач через работу с телом.

 

Глава 6

Date: 2016-06-07; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию