Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина и женщина – почему отношения не складываются?





 

Гонка за успехом в современной России обернулась для многих семей перекосом в распределении ролей. Многие женщины зарабатывают больше своих мужей и уделяют больше времени своей карьере, чем семье. Женщина начинает брать на себя все больше и больше обязанностей, тем самым не оставляя мужчине поля для деятельности. Практически на каждом моем тренинге возникают вопросы: «Что мне делать: я загружена полностью, тащу на себе и семью, и работу, а муж мне не помогает? Все бросить я не могу, кто же тогда будет содержать семью?», «Мой муж не развивается, меня не понимает, мне с ним неинтересно». Описывая идеального мужчину, большинство женщин дают портрет идеальной женщины. Путаница в ожиданиях, полное непонимание своего партнера, соревнования с мужчиной – все это приводит к тому, что женщина остается один на один со своими проблемами, элементарно не дав своему мужчине возможность помочь ей. Мы привыкли соревноваться с мальчиками еще со школы. Никто не учит женщин сотрудничеству с мужчинами. Это, по меньшей мере, странно, ведь семья – это «совместное предприятие», где важно мнение и участие каждого члена семьи. Небольшое количество девушек задумывается о том, какого мужа они хотели бы для себя, кроме стандартных клише «богатый», «умный» и т. д. Многие семьи возникают спонтанно из‑за незапланированной беременности женщины. Элементарное знание своего менструального цикла может помочь женщине избежать брака «по залету». Пренебрежительное отношение к своей физиологии, к особенностям женского организма приводит к тому, что женщина перестает быть женщиной. В первую очередь мы сами относимся к себе, как к войлочным лошадям, которые вытянут на себе все – и работу, и домашние обязанности, и хлопоты с детьми. Женщина не позволяет себе быть слабой, нуждающейся в помощи.

Стремление к идеалу, не имеющему ничего общего с реальной жизнью, приводит к завышенным требованиям как к себе, так и к окружающим. Отдельной строкой хочу выделить женщин, посещающих различные тренинги, и их претензии к своим мужчинам, что они не развиваются. По статистике, люди, прошедшие тренинги, применяют из всего тренинга 1–2 навыка. Таким образом, большинство тренингов дают иллюзию развития. Из‑за этой иллюзии вам кажется, что вы развиваетесь, а ваш мужчина нет. Из‑за этой иллюзии возникают ссоры в семье, а иногда и разводы. Прежде чем выдвигать такие обвинения, составьте список того, в чем конкретно у вас произошли изменения, лучше в цифрах, чтобы перемены можно было почувствовать. Что вы стали делать по‑другому? Какие новые навыки вы применяете, и к чему они приводят? Каких конкретных изменений вы хотите от своего мужчины? Учитывайте тот фактор, что многие мужчины меняются через действия. Через непосредственный опыт у них формируется новое мировоззрение. Также хочу сказать, что, если вы реально меняетесь, вы увидите изменения и в поведении вашего партнера.

Учеными всего мира проведено множество экспериментов, доказывающих, что один обучившийся индивид вносит свою лепту в обучение всего вида. Если у кого‑то из членов семьи происходят реальные изменения, начинает меняться вся семья. Один из таких экспериментов описан как «эффект сотой обезьяны». Что же это такое? На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам батат пришелся по вкусу, но не нравился песок на нем. Однажды одна из самок обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. Когда число обезьян, научившихся мыть батат, достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.

Наши близкие – это наши зеркала. Они показывают нам то, что иногда мы не хотим видеть. Каждый из нас живет с набором легенд о себе и довольно тяжело с ним расстается. Многие в штыки воспринимают любую попытку разрушения собственных мифов. Это утверждение касается и мужчин, и женщин. У меня был клиент, который укрепил свои базовые верования страхом смерти. Я попросила его нарисовать мне образ убеждения, он сказал, что они выглядят как стена вокруг него. «Что будет, если этих стен не станет?» – спросила я его. «Это означает смерть, этого ни в коем случае нельзя делать», – ответил мне он. Через несколько сессий мы осторожно снова вернулись к этому вопросу, но такого жесткого запрета уже не было. Женщины пытаются расшатать убеждения своих вторых половинок, которые складывались годами, и требуют мгновенных изменений. Если ваши способы не приносят результатов, измените ваш алгоритм воздействия и объект ваших действий. В коучинге существует правило – человек может влиять только на самого себя, и через его перемены начинают развиваться его близкие. Если в вашей семье не происходят нужные вам перемены – это значит, что вы только говорите о трансформации, но глубинных изменений в вас самих не произошло.

 

Глава 3

Date: 2016-06-07; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию