Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с бимодальными и полимодальными формами





 

Визуально-нарративные техники

 

 

Определение визуально-нарративного подхода

 

Визуально-нарративный подход является примером бимодальной практики, связанной с сочетанием визуально-пластической экспрессии с различным повествовательным материалом. Визуально-пластическая экспрессия представлена фотографиями, рисунками, видеозаписями. Повествовательный материал может быть как устным, так и письменным. В одних случаях это развернутый комментарий автора к фотографии или рисунку; в других – созданный им литературно-художественный текст. Кроме того, различные повествования, включая поэзию, сказки, притчи и т. д., могут использоваться в качестве стимула для изобразительной деятельности, выбора или создания фотографий.

Достоинство визуально-нарративного подхода заключается в возможности глубокого выражения и осмысления клиентом жизненного опыта, опирающегося на его собственную активность. Использование данного подхода связано с созданием клиентом своей личной «истории», отражающей его картину мира и разные жизненные события в тесной связи друг с другом. Большое значение в рамках визуально-нарративного подхода придается рефреймингу, то есть изменению смысла различных событий в личной истории клиента, а также жизни его семьи, рода или страны. Это позволяет клиенту найти новый ракурс восприятия жизни. Использование визуально-нарративных приемов обеспечивает психологическую интеграцию клиента, а во многих случаях – также изменение и развитие образа Я.

Некоторые элементы визуально-нарративного подхода могут быть представлены в ландшафтной арт-терапии. Ниже описаны некоторые визуально-нарративные техники, которые могут быть включены в различные ландшафтные практики.

 

Date: 2016-06-07; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию