Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три наказания на выбор





«Гнев Господень возгорелся на Израильтян, и возбудил Он в них Давида сказать; пойди, исчисли Израиля и Иуду». (2 Цар. 24 1)

Попробуем перевести эту мудрёную фразу с языка библейского на русский язык. Господь разгневался на израильтян и принудил Давида сказать своему полководцу Иоаву, чтобы переписал всех подданных царя.

Речь шла, конечно, только о мужчинах, потому что женщины и дети не сидели на месте, и не поддавались никакому учёту. Давид действовал не по своей инициативе, он был возбуждён Богом.

Девять месяцев объезжал Иоав город за городом, пока не выяснил, сколько же жителей обитает в объединённом царстве.

Всё это время Давид оставался спокоен. Но в тот день, когда он вновь увидел своего племянника, царь с ужасом понял, что совершил страшный грех.

«И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: страшно согрешил я, поступив так; и ныне молю тебя, Господи, прости грех раба твоего; ибо крайне неразумно поступил я». (2 Цар. 24 10).

Господь, непонятно почему, так разгневался на Давида, что категорически отказался разговаривать с ним с глазу на глаз. Он призвал царского прозорливца Гада, и сказал ему так:

«Пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три наказания предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою». (2 Цар. 24. 12)

Это уже что-то новенькое. С этим нововведением мы раньше не встречались. Господь исправляется прямо на глазах. Из беспощадно милосердного превращается в милосердно беспощадного. Вместо того чтобы наслать на грешника сразу три египетских казни, предлагает ему любую на выбор.

«И пришёл Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в твоей стране семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трёх дней была моровая язва в стране твоей. Теперь рассуди и реши, что мне отвечать пославшему меня». (2 Цар. 24. 13)

Как Вы полагаете, что выбрал Давид?

Этот любимец Господа и народа, хорошенько подумав, выбрал меньшее из трёх зол, — моровую язву.

«И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа семьдесят тысяч человек». (2 Цар. 24. 15).

Так милосердно наказал Господь евреев за перепись, проведенную царём. Действительно, это было очень мягкое наказание. Ведь Господь мог истребить и семьсот тысяч, и семь миллионов. От гнева и дури можно и не такое натворить!

Вся страна хоронила покойных. Семьдесят тысяч за три дня! Половина населения стала на несколько дней гробокопателями и носильщиками. У наёмных плакальщиц иссякли слёзы, которые они копили всю свою жизнь.

Левиты не успевали читать заупокойные молитвы. В конце концов, пришлось отпевать группами. Покойников, лежащих на носилках, располагали амфитеатром, чтобы они могли лучше слышать слова молитвы.

Для изготовления носилок пришлось вырубить семьдесят гектаров охраняемых лесов.

Продавцы саванов и белых тапочек за одну ночь стали миллионерами.

Давид, видя горе, которое постигло его народ, был в отчаянии. Он уже пожалел о своём необдуманном решении. Уж лучше бы, подумал он, я побегал три месяца трусцой от неприятеля. Как всегда в таких случаях, он громко вопил, рыдал, рвал на себе одежду и … постился до вечера.

И ещё об одном он сожалел. Зачем надо было тратить столько труда, переписывая эти семьдесят тысяч человек, если их всё равно нельзя было учитывать при подведении итогов.

Date: 2016-05-14; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию