Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример общегрупповой работы на тему «Помойка» с использованием найденных предметов





 

В качестве примера использования найденных предметов и материалов для создания группового рисунка можно привести работу одной из групп, работавших на базе реабилитационного центра для наркозависимых (РЦ «Возвращение» под Санкт-Петербургом). Разработка темы «Помойка» могла способствовать выражению сложных, подавляемых чувств, которые нередко переполняют тех, кто решил избавиться от наркотической зависимости и только начинает проходить процесс реабилитации. Особенностью техники являлось использование любых изобразительных материалов и объектов, в том числе разрешалось выходить на улицу и, перемещаясь по территории РЦ, искать любые предметы – как природные, так и неприродные – с тем, чтобы при желании включить их в композицию.

После создания из нескольких склеенных листов ватмана довольно значительного пространства (площадью 2×3 метра) группа перешла к работе, расположив бумагу на полу. Через некоторое время один из участников группы предложил желающим пойти с ним на улицу на поиски предметов. Часть группы при этом откликнулась на его приглашение. Остальные были заняты рисованием. Постепенно с улицы стали приносить разные объекты. Самым крупным из них оказался испорченный холодильник, который, ржавея на пустыре, издавал неприятный запах. Несмотря на испытываемую некоторыми участниками группы брезгливость, этот предмет все же занял свое место в центре композиции (рисунок 29).

Через некоторое время в пространстве рисунка появилось множество других предметов, в том числе выкрашенный в красный цвет топор, заполненная красной краской, изображающая отрубленную руку резиновая перчатка (рисунок 30). Один участник группы принес из кухни поднос с разными закусками и информационным буклетом под названием «печень и питание» (рисунок 31).

 

Рис. 29. Испорченный холодильник, помещенный в центр группового рисунка

 

Рис. 30. Групповой рисунок, детали (топор, имитация отрубленной руки)

 

Рис. 31. Деталь группового рисунка: поднос с разными закусками

 

После завершения работы над рисунком группе было дано задание описать в свободной форме свои впечатления от процесса и результатов работы. Создание текстов явилось дополнительным средством выражения противоречивых чувств участников занятия, их отношения к себе и окружающему миру. После создания текстов каждый участник группы становился в созданную им часть «Помойки» и зачитывал свой текст как ответ на увиденное. Затем по взаимному согласию после изъятия массивных предметов композиция была вынесена на улицу и сожжена.

 

Date: 2016-06-07; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию