Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальная перипатетическая практика





 

В отличие от вышеперечисленных упражнения этой группы связаны с прогулками на свежем воздухе, как правило, в непосредственной близости к месту проведения занятий. В некоторых случаях, в частности, при плохих погодных условиях такие упражнения могут выполняться в помещении.

Подобная перипатетическая практика может служить «разблокировке» и активизации физической сферы участников благодаря наличию в окружающей среде разнообразных сенсорных стимулов. Она также может формировать качества сензитивного (очень чувствительного), фокусированного восприятия, связанные с определенными архетипическими фигурами – Сталкера, Охотника, Паломника. В разных культурах имеются многочисленные истории и ритуалы, касающиеся поиска добычи, «настройки» охотника или собирателя на предмет поиска, психофизической подготовки к охоте. Иногда в этих историях и ритуалах фигурирует обращение человека с вопросом к природным энергиям в надежде получить ответ, помогающий ему достичь своей цели.

Прежде, чем выйти на прогулку, участники занятия также могут использовать определенные центрирующие упражнения, включая постановку внутренних вопросов и создание спонтанных рисунков. Они, например, могут настраиваться на достижение определенной цели, задавая себе ряд вопросов: «Что я потерял?», «Что я ищу (в своей жизни)?», «Правильным ли путем я следую? Как могло получиться, что я потерялся (потерял себя)? Что поможет мне вновь себя найти?», «Если тот объект, качество, способность или человек, которых я ищу, могли бы предстать в моих мечтах, как они выглядели бы?». После этого возможно создание, например, серии каракулей или набросков, в которых автор может увидеть образные ответы на заданные им вопросы.

 

Игра «Поводырь и слепой»

 

Данное упражнение выполняется в парах. Помимо активизации воображения, творческого мышления и интуиции, а также повышения полисенсорной восприимчивости, оно способствует формированию чувства доверия и безопасности в процессе исследования окружающей среды вместе с партнером.

Участники занятия образуют пары. Затем партнеры выходят на улицу и по очереди, представляя себя то «поводырем», то «слепым», исследуют окружающее пространство в сопровождении друг друга (по 10–15 минут каждый). «Слепой» должен стараться держать глаза закрытыми на протяжении всей прогулки, используя для исследования пространства и находящихся в нем предметов осязание, обоняние и слух. В то же время он в любой момент, если почувствует опасность, имеет право их открыть. Время от времени, он может останавливаться, чтобы почувствовать пространство и предметы. «Поводырь» сопровождает своего партнера, но не направляет его, а обеспечивает поддержку и в случае необходимости предупреждает его столкновение с предметами или другими парами. Через 10–15 минут «слепой» открывает глаза и рассматривает место, в котором он оказался, с расположенными в нем предметами. Затем партнеры в течение нескольких минут делятся своими впечатлениями от прогулки. Потом они меняются ролями и повторяют весь процесс, находясь в другом качестве.

По завершении прогулки участники переходят к изобразительной деятельности. В течение 45 минут они создают рисунок, передающий их эмоциональный, ассоциативный и сенсорный опыт, связанный с прогулкой в роли «слепого». Они также могут передать на рисунке свое восприятие партнера и отношений с ним во время выполнения упражнения либо создать «карту» своего путешествия. Завершив создание рисунков, участники представляют и комментируют их, разместившись кругом.

 

Date: 2016-06-07; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию