Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со смертью человека нечестивого умирает надежда» (11. 7)





Недавно в одной из ближневосточных гробниц найдены истлевшие свитки старинных рукописей с пятью тысячами сто тридцатью идентичными древними притчами. Учёные, не без оснований, приписывают авторство царю Соломону.

Потому что мировая история не знает иного мудреца подобного калибра, который писал бы так много, так умно и так пустопорожне.

Но, может быть, Соломон к своим пресловутым «притчам» никакого отношения не имеет?

Может быть, он их не только не писал, но и ничего не слышал о них? Может быть, они ему приписаны лизоблюдами?

Таких случаев мы знаем множество. Вот пример из недалёкого прошлого.

Брежнев получил Ленинскую премию по литературе за трилогию, которую не писал и вряд ли читал. Ленинскую премию Мира, — за то, против чего боролся. Звёзды Героя, — за битвы, в которых не участвовал.

Многочисленные ордена, — за задницу, которая покоилась в Генеральном Кресле.

Если уж возникали и возникают сомнения в авторстве Шекспира и Дюма-отца, то сомнения в авторстве Соломона должны были возникнуть автоматически, ещё задолго до Новой эры.

Но книги Библии канонизированы, их тексты неприкасаемы, всякие сомнения относительно их происхождения и содержания исключены. Под страхом Божьего наказания и отлучения от церкви.

В Библии это не указано, но можно с большой долей вероятности предположить, что подхалимы, как подлое племя, существовали уже и при царе Соломоне.

И, вполне возможно, что один писец-мудрец из этого племени решил преподнести царю в дар свою школьную тетрадку, в которую когда-то тщательно вписывал всё, что услышал на улице.

Причём, записывая в неё очередную премудрость, раз от разу забывал, что подобное изречение уже слышал, и увековечил.

А забывал потому, что эта старая поговорка звучала по-другому, в ней был иной порядок слов. А в сущность, в смысл её подлец не вдавался.

И ещё другое возможно. Узнав, что ему заплатят построчно, — чем больше строк, тем больше шекелей, — писец сам размножил поговорки, произвольно меняя и переиначивая слова...

Но, как бы там ни было, в веках останется неразгаданной Ужасная Тайна, — как могла эта затрёпанная тетрадка со столь примитивным доисторически — первобытным текстом проникнуть в отборные ряды великих Книг Святой Библии?


Глава 13. Один народ — два царства


«Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в
праведности своей,а нечестивый живёт долго в нечестии своём»
(Ек. 7. 15)


За грехи Соломона Господь наказал его сына Ровоама и всех последующих потомков царя. Хотя неоднократно утверждал, что дети не должны быть наказываемы за грехи отцов.

Не успел Ровоам сесть на престол, как престол треснул пополам. Половина царства была отторгнута заговорщиком Иеровоамом. Обширное государство, созданное Давидом и Соломоном, в течение нескольких дней разделилось на Иудею и Израиль.

Но такое тяжёлое наказание не пошло на пользу иудейским царям. Впрочем, и израильским тоже. Об этом свидетельствуют скупые слова статистики.

Date: 2016-05-14; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию