Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консольный форматированный ввод данных. Оператор ввода. Форматная строка. Спецификации преобразования





Функция scanf предназначена для ввода данных в заданном формате. Синтаксис:

scanf(nf,&a1,&a2,...)

где nf - форматная строка; &a1,&a2 ,... - список ввода - указатели на значения вводимых переменных a1, a2 ,.....

После ввода, функция scanf переходит к обработке данных в соответствии с форматной строкой. При этом, по спецификации %s функция scanf передает в программу все символы до первого разделителя, в том числе и пробела. Оставшиеся в буфере символы будут поступать в программу при следующих обращениях к функции scanf. Поэтому перед очередным обращением к функции scanf выполняется очистка буфера stdin фукцией ffluch(stdin).

Пример.

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

Main()

{

Int i1,i2;

Clrscr();

printf("Введите положительное и отрицательное целые числа\n");

scanf("%d %d",&i1,&i2);

printf("Числа %d и %d в разных форматах:\n",i1,i2);

printf("%05d %+d \n", i1,i2,);

Fflush(stdin);

Getchar();

Return(0);

}

Консольный форматированный вывод данных. Оператор вывода. Форматная строка. Спецификации преобразования.

Функция printf предназначена для вывода форматированной последовательности данных. Формат определяется форматной строкой которая задает способ преобразования и представления, а также определяет, сколько элементов содержит список вывода и какого они типа. Обращение имеет вид:

 

Printf(fs,a1,a2,...);

где fs – форматная строка, a1, a2,... - список вывода.

 

Например:

printf("Получены значения %d %s\n",g,p);

здесь " Получены значения %d %s\n " - форматная строка;

g,p - список вывода.

 

Форматирование задаётся символами спецификации преобразования, которые начинаются со знака %. Число элементов списка вывода должно соответствовать числу спецификаций форматной строки в вызове printf. Спецификация преобразования имеет следующий вид:

%[флаг][ширина][.точность][размер]тип

Date: 2016-06-07; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию