Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3 факторы регионального развития





В научной литературе нет единого мнения относительно факторов регионального развития. Исследователи выделяют различные их группы и виды. Факторы – причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты. Таким образом, под фактором регионального развития следует понимать совокупность движущих сил, определяющих процесс социально-экономического развития региона.

Все факторы регионального развития принято делить на:

1) внешние (за счет внешних источников) и внутренние (за счет внутренних источников);

2) экономические и неэкономические (военно-политические и пр.); экономические, в свою очередь, делятся на

3) экстенсивные (увеличение объемов использования ресурсов) и интенсивные (увеличение эффективности использования ресурсов, инновации);

4) контролируемые (в компетенции руководства региона) и неконтролируемые (не определяются органами власти региона).

Совокупность неконтролируемых факторов подразделяется на факторы макроуровня (мировые тенденции и условия конкретной страны) и факторы мезоуровня (условия рынка конкретного региона).

Существует деление факторов по критерию «пространственность» на две группы: внешние и внутренние. Такое деление увязывается с характеристикой региона – частичная открытость. Источником внешних факторов является внешняя среда в процессе обмена по «открытым каналам», источником внутренних – внутренняя среда, представленная подсистемами с их элементами. Из этих характеристик вытекает разделение факторов по критерию «ограниченность» на две группы: ограниченные и неограниченные факторы развития.

Факторы, источником которых является внешняя среда, не ограничены, факторы, источником которых является внутренняя среда, могут быть либо ограничены, если природа их возникновения в закрытом или в частично закрытом идентификационном пространстве (территориальный, экономический, организационный), либо не ограничены, если источник их возникновения – идентификационное пространство, обменивающееся с внешней средой по «открытым каналам».

По критерию «контролируемость» факторы могут быть разделены на три группы: полностью контролируемые, частично контролируемые и неконтролируемые. Контролируемость со стороны региональной власти заключается в возможности влияния на них в процессе управления регионом с использованием определенного инструментария. Контролируемые факторы могут быть как среди внутренних, так и среди внешних, их точнее назвать «частично контролируемыми». Неконтролируемые факторы относятся к группе внешних факторов.

По критерию «возобновляемость» факторы можно разделить на две группы: возобновляемые и невозобновляемые.

Обобщив существующие подходы, мы пришли к выводу о целесообразности выделения следующих территориальных факторов: – транспортно-географическое положение характеризует близость к центральным транспортным развязкам, к основным магистралям. Транспортные магистрали являются «артериями» региона, по которым осуществляется передвижение товаров.

Кроме этого транспортные магистрали общероссийского масштаба могут выступать дополнительным фактором для развития придорожного сервиса (отели, кафе, автосервис и т.д.);

– природно-ресурсный характеризует наличие немобильных ресурсов на данной территории (реки, леса);

– климатический фактор оказывает влияние на развитие в регионе индустрии туризма и отдыха, а также лечебно-оздоровительного направления;

– туристско-рекреационный потенциал является резервом развития в регионе туристско-спортивной индустрии. Административные факторы представлены в работах отдельных авторов.

А. Андреев к основным факторам развития территории относит в том числе организационные факторы: эффективность системы управления, существующие отношения между уровнями власти, отношения власти и хозяйствующих субъектов, наличие стратегии развития территории и программ социально-экономического развития, степень участия общественности в процессе управления развитием территории.

Ю. Вертакова и Е. Харченко в числе прочих определяют следующие факторы: социально-политическая стабильность в регионе; геополитическое положение региона.

А. Гранберг в состав факторов развития выделяет выполнение федеральных и региональных программ [4]. Стоит представить административный блок факторов следующими:

– качество регионального менеджмента, зависящее от уровня образования региональных менеджеров, влияет на эффективность управления развитием региона;

– открытость власти для диалога с обществом через общественные организации и объединения Экономические факторы развития региона присутствуют в работах многих исследователей.

К. Макконнелл и С. Брю рассматривают лишь факторы в экономическом пространстве, формируя их по шести основным группам. Первые четыре фактора они объединяют под названием «факторы предложения»:

1) количество и качество природных ресурсов;

2) количество и качество трудовых ресурсов;

3) объем основного капитала;

4) технология.

Эти факторы делают рост производства физически возможным. Пятый и шестой факторы – факторы спроса и факторы распределения – направлены на обеспечение эффективного раздела ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей общества.

М. Портер в качестве основных факторов развития стран и регионов определяет трудовые и природные ресурсы, коммуникации, науку и образование.

Е. Тихомиров выделяет две основные группы факторов:

первичные – ресурсные (численность занятых, основные фонды, инвестиции в основной капитал и т.п.);

вторичные – процессные, характеризующие эффективность использования ресурсов (рост производительности труда, фондоотдачи, энергоемкости; изменение структуры инвестиции и т.п.). Первичные здесь представлены лишь экономическими, а вторичные, на наш взгляд, не относятся к факторам, они характеризуют эффективность управления факторами, их использования.

А. Полынёв к числу основных факторов развития региона относит:

– экономический: общий уровень накопленного в регионе экономического (в том числе конкурентного) потенциала; общий уровень совокупного спроса;

уровень развития в регионе инноваций, высокотехнологичных отраслей и видов экономической деятельности, включая информационно-телекоммуникационный комплекс;

обеспеченность региона квалифицированными трудовыми ресурсами с учетом их мобильности и сравнительной стоимости рабочих мест; обеспеченность региона важнейшими видами минерально-сырьевых, топливно-энергетических, лесных и водных ресурсов, сельскохозяйственных угодий, запасов морепродуктов на прилегающей части материкового шельфа; уровень энергообеспеченности территории региона;

– фактическая степень диверсификации структуры региональной экономики;

– территориальный: современное геоэкономическое (в том числе транспортно-географическое) положение региона; – организационный: степень развития в регионе производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, строительной базы; – институциональный: степень завершенности в регионе структурных и институциональных рыночных реформ; – административный: действующий механизм регулирования экономического развития на субфедеральном уровне.

Выделение факторов развития региона является базисом для эффективного управления развитием регионов, основанном на рациональном их использовании. С. Растворцева отмечала: «Природно-ресурсный фактор играет значительную роль в повышении эффективности развития региона. Наличие промышленных месторождений различных руд, нефти, газа и т.д. зачастую становится фундаментом развития региона. Однако богатство природных ресурсов не является решающим критерием развития. В мировой экономике известны случаи, когда имеющие природные ресурсы страны не достигли высокого уровня развития экономики, и наоборот, такие страны, как Япония, Израиль Южная Корея, смогли достичь высоких показателей экономического развития благодаря эффективному использованию имеющихся ресурсов». Процесс повышения эффективности использования факторов имеет своей целью «перемещению» региона из категории «менее успешных» в категорию «более успешных» в соответствии с классификацией регионов посредством применения инструментов регионального управления.

Все факторы и барьеры носят долговременный характер, поэтому пространственное развитие очень инерционно. Быстрых изменений, в том числе заметного ослабления барьерной функции факторов «второй природы» и, тем более, сокращения масштабов периферийности, к 2020 г. не произойдет. Влияние базовых факторов и барьеров на пространственное развитие следует учитывать в первую очередь при разработке прогнозов. Второй основой для прогноза являются сложившиеся неравенства и тренды, поскольку пространственное развитие очень инерционно. И только третьим компонентом может быть прогноз политики властей, причем совсем не обязательно региональной. В России до сих пор не сформировалась приоритеты региональной политики, плохо работают ее инструменты, поэтому основное воздействие на развитие регионов оказывают меры не региональной, а экономической и социальной политики.

Date: 2016-06-07; view: 5729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию