Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списать текст об осени





Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее.

Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу... Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём.

3. Прочитать и пересказать текст «Осень»

И. Соколов-Микитов

Давно улетели на юг ласточки, а ещё раньше.

В осенние дни слышали ребята, как, прощаясь с милой родиной, курлыкали в небе журавли. С каким-то особым чувством долго смотрели им вслед, как будто журавли уносили с собой лето.

Тихо переговариваясь, пролетели на теплый юг гуси...

Готовятся к холодной зиме люди. Давно скосили рожь и пшеницу. Заготовили корма скоту. Снимают последние яблоки в садах. Выкопали картошку, свёклу, морковь и убирают их на зиму.

Готовятся и звери к зиме. Проворная белка накопила в дупле орехов, насушила отборных грибов. Маленькие мыши-полевки натаскали в норки зёрен, наготовили душистого мягкого сена.

Поздней осенью строит своё зимнее жилище трудолюбивый еж. Целый ворох сухих листьев натаскал он под старый пень. Всю зиму спокойно будет спать под тёплым одеялом.

Скоро, скоро начнутся первые морозы.

III. Новая тема.

Работа над ошибками.

1. Осень – осенью.

2. Холодно, часто, быстро.

3. Дождь, конь, огонь.

4. Дует – дуть, моет – мыть.

5. Дерево – с деревьев.

6. Длинная – длина+ н + ая

7. Птицы, книги.

8. В поле, в края, в школе.

9. Ночь, дочь, печь.

10.Холодный – холод, холодный.

2. Беседа «Огород. Сад.»

- Что растёт в саду?

- Что растёт в огороде?

- Назовите овощи.

- Назовите фрукты.

Физминутка.

Огород

Возле дома огород,

Ой, не плох. Ой, не плох.

И морковь в нем ростёт,

И горох, и горох

3. Текст. «Огород»

Это наш огород. Вот грядки. На грядке растёт морковь. Морковь красная. На грядке растёт капуста. Капуста большая и белая. В огороде растёт картофель. У Димы лопата. У Толи тоже лопата. Мальчики копают картофель. Девочки собирают картофель. Арман и Саша носят картофель. Дети работают дружно.

Словарь

Огород – бақша

Грядка – жүйек

Растёт – өседі

Лопата- күрек

Носят- тасыды

Работают дружно –тату жұмыс істейді

Date: 2016-06-07; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию