Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графической части





Графическая часть работ выполняется на листах формата А1 (ГОСТ 2.109-73). При необходимости формат А1 делится на форматы А2, А3, А4 в любой комбинации и не разрезается. Допускается также выполнение схем и чертежей на листах других форматов, установленных ГОСТ 2.301-68. Основные надписи располагаются в соответствии с рис. 5.1.

Схемы следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ
2.701-84; 2.702-75, а чертежи – по ГОСТ 2.301-68; 2.302-68. Рекомендуется оформление графической документации с использованием систем автоматизации проектирования, например, PCAD, Altium Designer и др.

Все чертежи и схемы рекомендуется выполнять с применением графических плоттеров или принтеров. Формат, как правило, выбирают из следующего ряда, предусмотренного ГОСТ 2.301-85 и 2.102-68.

Рекомендуемые форматы приведены в таблице 5.1.

 

 

Таблица 5.1

Формат А0 А1 А2 А3 А4
Размеры сторон, мм   641´1189 594´841 420´594 297´420 210´297

 

Каждый лист чертежей должен иметь внешнюю (соответствующую размерам выбранного формата) и внутреннюю рамки. В правом нижнем углу формата располагают основные надписи. Размеры и содержание основных надписей должны соответствовать рисунку 5.1.

 

 

Рисунок 5.1 – Содержание основных надписей

 

В графе «Разраб.» расписывается студент, в графе «Проверил» – руководитель проектирования.

Завершается обозначение документа шифром ($$). Шифры документа проставляются согласно ГОСТ 2.102-68 и 2.701-84.

Схемы могут иметь следующие шифры документа:

Э1 – схема электрическая структурная;

Э2 – схема электрическая функциональная;

Э3 – схема электрическая принципиальная;

Э4 – схема соединений;

Э5 – схема подключений;

Э6 – общая схема.

Конструкторским чертежам присваиваются следующие шифры документа:

СБ – сборочный чертеж;

ВО – чертеж общего вида;

ГЧ – габаритный чертеж;

МЧ – монтажный чертеж и т.д.

Обозначение документа проставляется также в зеркальном штампе, который размещается в левом верхнем углу рамки. Зеркальный штамп имеет размер

70´14 мм. Обозначение документа приводится в зеркальном отображении по отношению к основным подписям.

В графе «Наименование изделия и чертежа, схемы» указывается название темы бакалаврской работы, далее либо наименование разрабатываемого устройства. В графах «Масса» и «Масштаб» указывается масса и масштаб только на чертежах деталей, сборочных чертежах. В графах «Лист» и «Листов» проставляется номер листа и количество листов.

Толщина линий и масштабы изображений на чертежах должны выбираться в соответствии с ГОСТ 2.302-68 и 2.303-68.

Схемы выполняются в соответствии со стандартами седьмой группы ЕСКД. Комплект разработанных схем определяется по согласованию с руководителем темы. Схемы должны быть компактными и удобными для чтения. При изображении схем необходимо стремиться к наименьшему количеству изломов и пересечений линий связи. Расстояние между соседними параллельными линиями связи не менее 2 мм.

Условные графические обозначения, стандартизованные или строящиеся на основе стандартизованных обозначений, на схемах не поясняют. Не стандартизованные условные обозначения и не строящиеся на основе стандартизованных на схемах должны быть пояснены.

Однотипные группы элементов следует изображать идентично.

Все обозначения (буквенные, цифровые) и надписи на схемах, относящиеся к элементам, группам элементов, линиям электрических функциональных связей, проводам и др., проставляют над соответствующими изображениями или справа от них. Например: R10, DA2 и т.д. Порядок нумерации однотипных элементов: сверху вниз, слева направо.

Все надписи на чертежах и схемах выполняются по ГОСТ 2.304-91.

Перечни элементов к схемам, выполняемые на отдельных листах формата А4, включаются в ПЗ в качестве приложений. Требования к оформлению перечня элементов изложены в ГОСТ 2.108-68.

Date: 2016-06-07; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию