Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы выпускной квалификационной работы





Примерная тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается кафедрой выпускающими кафедрами по направлению подготовки 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) бакалавр).

Примерные тематические направления квалификационных работ, приведены в Приложении А.

Выпускник вправе самостоятельно выбрать тему из предлагаемого кафедрами Перечня, увязав ее с базой преддипломной практики. При выборе темы студент должен руководствоваться своим научным и практическим интересом к той или иной проблеме, научной специализацией кафедры, рекомендациями ее профессорско-преподавательского состава, возможностью получения исходных, в частности статистических, данных, наличием специальной литературы, потребностями организации – базы практики в совершенствовании процессов управления.

Базой исследования (объектом исследования) и сбора материалов для выполнения квалификационной работы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», обязательно должен быть объект профессиональной деятельности, в котором выпускник прошел преддипломную практику.

По одной теме могут выполнять квалификационную работу несколько выпускников, если объекты исследования и круг решаемых задач различны.

Перечень тем квалификационных работ, предлагаемых выпускающими кафедрами вниманию выпускников, не является исчерпывающим. Каждый выпускник может заявить тему по своему усмотрению, представив соответствующее обоснование необходимости и целесообразности ее разработки, аргументацию ее актуальности. Тематика таких работ рассматривается на кафедре государственного и муниципального управления и кафедре государственного управления и политических технологий и согласовывается с заведующим соответствующей кафедры.

Темы выпускных квалификационных работ утверждаются приказом по Университету.

 

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Рекомендуется следующая структура выпускной квалификационной работы:

· титульный лист;

· содержание (оглавление);

· введение;

· разделы и подразделы основной части;

· заключение;

· список использованных источников и литературы;

· приложения.

В состав квалификационной работы может также входить список сокращений.

Общий объем квалификационной работы должен составлять 70-90 страниц машинописного текста (кроме приложений), напечатанных с использованием компьютера и принтера.

Титульный лист является первой страницей квалификационной работы. На титульном листе приводят следующие сведения:

- наименование учебного заведения, факультет (институт), кафедра;

- гриф допуска к защите (утверждения);

- наименование темы квалификационной работы;

- автор квалификационной работы;

- специальность;

- научный руководитель, консультант(ы);

- место и дата оформления квалификационной работы.

Титульный лист следует оформлять в соответствии с Приложением Г.

Содержание представляет собой перечень всех частей квалификационной работы с указанием номеров начальных страниц. Это введение, название всех разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и литературы, наименование приложений.

Пример оформления содержания дан в Приложении Д.

Введение как вступительная часть квалификационной работы должно содержать:

· обоснование актуальности выбранной темы для теории и практики;

· объект и предмет исследования;

· цель квалификационной работы, перечень задач, выполнение которых необходимо для достижения указанной цели, ожидаемый результат;

· методы научного поиска;

· характеристику научной новизны и практической значимости квалификационной работы;

· аналитический обзор использованных источников и литературы, степень изученности вопроса.

Объем «Введения» составляет примерно 2-3 страницы квалификационной работы. Следует обратить внимание на последовательность представления цели, задач, объекта и предмета исследования.

Пример: Объект исследования – местное самоуправление;

Предмет исследования – организация местного самоуправления в Москве (территориальный аспект);

Цель квалификационной работы – совершенствование механизма функционирования местного самоуправления в столице;

Задачи исследования:

- исследовать структуру органов местного самоуправления;

- проанализировать существующий опыт местного самоуправления в России и за рубежом;

- рассмотреть развитие местного самоуправления в Москве за период с 2003 года до 2015 года; (хронология)

- ……………………………………………………................;

- разработать механизм наделения органов местного самоуправления государственными функциями.

Основная часть выпускной квалификационной работы, независимо от выбранной темы исследования, должна состоять из части, отражающей теоретические аспекты выбранной темы, и содержательной, в которой приводятся методика и техника исследования, излагаются полученные результаты, даются практические рекомендации и формулируются выводы.

В случае необходимости дается оценка эффективности внедрения предлагаемых студентом- выпускником рекомендаций. В конце каждого раздела должны быть сформулированы краткие выводы, обеспечивающие логичный переход к следующему разделу.

Содержание разделов и подразделов основной части должно точно соответствовать теме квалификационной работы и полностью ее раскрывать. Содержание должно демонстрировать способность выпускника сжато, логично и аргументировано излагать собранный, систематизированный и проанализированный материал.

Разделы основной части должны содержать 3 главы.

1. Теоретико-организационные основы изучаемой проблемы.

2. Анализ объекта и выявление проблемной области исследования.

3. Разработка рекомендаций (мероприятий) по исследуемой тематике.

Объем каждой главы составляет 30% от общего объема текста и должен содержать не менее 2-х подразделов.

1. Теоретико-организационные основы изучаемой проблемы должны включать:

· описание сущности и характеристики объекта и предмета исследования (в ретроспективе, современном состоянии, последующем развитии);

· определение места, занимаемого объектом исследования в рамках изучаемой предметной области;

· анализ изменения изучаемого явления за последние годы в целях выявления основных тенденций и особенностей его развития;

· выявление положительных и отрицательных сторон в управлении организацией, выступающей в качестве объекта исследования;

· установление потерь и неиспользованных возможностей в результате недостатков в управлении, в том числе в количественной (натуральной и стоимостной) форме;

· выявление причин недостатков.

 

2. Анализ объекта и выявление проблемной области исследования.

· исследование целей, с достижением которых связано функционирование и дальнейшее развитие рассматриваемого объекта;

· описание структуры объекта с выделением основных его составляющих и обоснованием их роли в достижении поставленных целей;

· определение места анализируемого объекта в системе более высокого порядка;

· изучение особенностей функционирования исследуемого объекта за определенный период времени: по степени достижения цели, решению основных задач деятельности, повышению качества работы и т. д.

Исходным материалом для анализа могут выступать организационно-распорядительная документация (Уставы, положения, инструкции и т.д.), планы работы организации и ее подразделений, годовые отчеты, материалы статистической и финансовой отчетности и другая документация, изученная студентом в ходе преддипломной практики.

Материалы, используемые в качестве базы для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было проанализировать положение дел, выявить резервы и наметить пути их использования, а также устранить выявленные недостатки. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые могут быть использованы в работе.

Характер и объем собранного материала зависит от особенностей принятой методики исследования, которая может предполагать использование таких методов, как:

· эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент);

· экспертные (оценочные);

· экспертно-аналитические;

· аналитически-расчетные;

· нормативные;

· организационно-проектные и др.

3. Разработка рекомендаций (мероприятий) по исследуемой тематике.

Опираясь на выводы по результатам анализа, выпускник должен обосновать рекомендации и мероприятия, которые необходимы для разрешения выявленной проблемы в организации. В частности он может наметить пути использования скрытых резервов, устранения недостатков в работе, а также запланировать, обосновать и предложить решения, обеспечивающие достижение целей и выполнение задач проекта.

При подготовке этой части работы студент должен стремиться к использованию:

· системного подхода, т.е. учета всех или большинства взаимообусловливающих задач управления объектом;

· комплексного подхода с позиции, в частности, оперативного и стратегического управления;

· динамичного подхода, предполагающего регулярную корректировку подготовленных документов в связи с изменениями условий деятельности организации, аппарата управления, а также методов выполнения работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа ситуации, выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы студент-дипломник формулирует достаточно полные и аргументированные предложения.

Так, например, в соответствии с предложениями по совершенствованию системы управления целесообразно внести изменения в действующую систему управления организацией, структурную и функциональную схемы, процедуры выполнения управленческих работ, положения о структурных подразделениях организации, планы работ и т.д.

Выполненная работа должна быть самостоятельной, т.е. представлять мысли автора, изложенные хорошим литературным языком. По ходу изложения следует избегать противоречий, безапелляционных заявлений.

При различии в понятиях, несовпадении цифровых показателей, взятых из разных источников, необходимо указывать на это и давать собственную оценку надежности тех или иных сведений: это "хороший тон" и признак самостоятельности работы.

Не допускаются длинные рассуждения, повторения известных доказательств, обширные выписки из учебников, специальной литературы и других источников. На цитаты и материалы, заимствованные из литературы и источников, обязательно должны быть ссылки, оформленные в соответствии с требованиями, изложенными в действующих стандартах.

В основной части квалификационной работы целесообразно использование иллюстративных (только таблицы, рисунки) или цифровых материалов. Выбор формы представления иллюстративного материала – таблицы, рисунки (виды рисунков - диаграммы, оперограммы, графики, схемы и т. д.) зависит, главным образом, от цели и характера темы исследования. Иллюстративный материал помещают в квалификационной работе в целях выявления свойств и характеристик объекта и предмета исследования или для лучшего понимания текста. Однако следует учитывать, что любой иллюстративный материал, помещаемый в основную часть квалификационной работы, должен нести максимум новой полезной информации. Так, например, приводимые в тексте основной части таблицы должны носить аналитический характер, являться результатом обработки и анализа цифровых показателей. Таблицы, содержащие исходные статистические данные, следует приводить в отдельных приложениях к квалификационной работе.

В заключении синтезируется накопленная в основной части квалификационной работы научно-практическая информация. В нем дается последовательное, логически стройное изложение полученных результатов исследования, которые должны соответствовать поставленным целям и задачам. Заключение может быть построено по пунктам, обозначенным в цели и задачах исследования. Заключение подводит итоги исследования, представляет выводы, обобщения, содержит рекомендации для практического внедрения. Заключение не должно содержать новых сведений, фактов, аргументов, а логично, в систематизированной форме концентрированно отражать содержание проведенного исследования, его результаты и практические рекомендации. Примерный объем заключения 3-5 страниц.

В списке сокращений должны быть расшифрованы используемые в работе сокращения наименований учреждений, структурных подразделений, библиографических данных, понятий и слов и т.д. (Приложение Е).

Список использованных источников и литературы должен содержать источники и литературу, использованные студентом в ходе подготовки и написания квалификационной работы и состоять не менее 25 наименований в зависимости от темы исследования.

Квалификационная работа может иметь приложения, которые включаются по усмотрению автора и располагаются после списка использованных источников и литературы.

В Приложения выносятся все материалы вспомогательного или дополнительного характера, не являющиеся насущно важными для понимания решения задач квалификационной работы. Это могут быть копии подлинных документов, выдержки из отдельных материалов, планы и протоколы организаций, отдельные положения из инструкций и правил, анкеты, статистические данные, объемные таблицы (более одной страницы), формы документации, вспомогательные математические выкладки, вспомогательные графические иллюстрации.

Обязательной частью квалификационной работы, выполняемой отдельно от текстовой части, являются графические (демонстрационные) материалы.

Форма представления демонстрационных материалов, их количество и состав в каждом конкретном случае определяется студентом совместно с научным руководителем.

Date: 2016-06-07; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию